Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Ремонт в ванной – проявляем фантазию


В настоящее время ремонтам различного уровня и ценового диапазона уделено колоссальное количество информации, и если принять во внимание, что в квартире есть как минимум одна жилая комната, кухня и ванная комната, то, как правило, большую часть этой самой информации уделено именно жилым зонам.

Но не менее остро обстоит ситуация с ванными комнатами. Их дизайн может не уступать гостиным или спальням, ведь ощущение комфорта, функциональность и стиль также являются важными  составляющими для данного типа помещений. Для обустройства ванных комнат  прекрасно подойдёт проверенный приём – первичная отделка стен и потолка листами гипсокартона (ГКЛ). Как известно, ванная комната – это помещение с высокой степенью влажности и риском развития различных грибков. Исходя из вышеперечисленных параметров, для отделки таких помещений применяют влагостойкий гипсокартон  (ГКЛВ). Это гипсокартон со специальным более плотным картоном, а в его гипсовый сердечник добавлены гидрофобные добавки, из-за которых лист обладает пониженным влагопоглощением.
 
Закрепляются данные листы стандартно к каркасу, состоящему из направляющих и стоечных металлических профилей. При этом монтаж листов лучше производить во время черновой отделки, когда ещё нет полов. Во время крепления и монтажа между листами влагостойкого гипсокартона будут образоваться швы (стыки), которые нужно обработать специальной шпаклёвкой с влагоотталкивающими примесями. Нельзя не упомянуть, что  после затирки швов листы следует обработать водоотталкивающей грунтовкой,  а в тех местах, где возможно попадание воды (стена душа, умывальника, санузла) - латексной гидроизоляцией.
 
Влагостойкий лист часто используют, что бы скрыть коммуникации, возводя специальные короба. Для этого сооружают всё тот же металлический каркас, обшивают его листами, а для доступа к инженерным коммуникациям ставят ревизионный люк-невидимку (будьте внимательны, так как под него не должна попадать влага). Люк можно обшить гипсокартоном и задекорировать под основной дизайн.
 
Следует помнить, что перед установкой и монтажом листы влагостойкого гипсокартона должны пройти акклиматизацию в помещении, находится в нём не менее суток!

С помощью гипсокартона  немецкого бренда КНАУФ мы можем разнообразить подход к ремонту в ванной комнате, наполнить её дизайнерскими решениями, смелыми подходами к пространству, интересным зонированием. Если позволяет площадь помещения, то можно выстроить эргономику ванной таким образом, что бы разграничить функциональные зоны.  Создание перегородок, ложных окон, арок сделает ванную  более сложным и интересным пространством. Но при проектировании коммуникаций,  необходимо учитывать риск затопления соседей.

Если же помещение не богато квадратными метрами, то постарайтесь визуально расширить пространство одним из множеств приёмов. Дизайнеры советуют не использовать в маленьких комнатах тёмную плитку, крупные  узоры, а так же широкие бордюры. Лучше отдавать предпочтение светлым тонам. Если в помещении невысокие потолки, то попробуйте на одной из стен поместить плитку другого цвета,  или выстроить вертикальный бордюр. И не забывайте о зеркалах!

Так же не стоит забывать  о  потолке, его дизайне, цвете и материала из которого он будет сделан. И здесь, в качестве основы пригодится влагостойкий гипсокартон. Наиболее частый прием - зеркальный подвесной потолок. Он может быть выполнен из влагостойких панелей или квадратных плит, а в сочетании с точечной подсветкой, даст эффект расширения пространства.  И, конечно, обо всём перечисленном стоит задуматься уже на первых этапах ремонта.
 

Ванная комната - это помещение, с которого мы начинаем каждый свой день! Поэтому крайне необходимо, что бы она была удобная, позитивная, заряжающая энергией на целый день. Применение влагостойкого гипсокартона в ванной  комнате помогает решать многие дизайнерские решения, задавая ей любую геометрию и обыгрывая поверхности.  А финишные отделочные компоненты – плитка, краска, искусственный камень, мозаика и пр.,  привнесут эстетику и стиль. В результате эта «личная» комната становится гармоничным пространством, местом, где человеку важно оставаться защищённым и неуязвимым.

Автор: Екатерина Гераскина


Размещено: 31.07.2014 в 10:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя