Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт на даче: как наклеить обои


как наклеить обои Не каждому владельцу загородной недвижимости по карману эксклюзивный интерьер. Многие ограничиваются косметическим незамысловатым и не требующим огромных вложений ремонтом, самостоятельно выполняя все известные ремонтно-строительные мероприятия.

 

Одним из значимых этапов дачного ремонта является оклейка стен обоями. Чтобы период службы данных материалов был долгим, а внешний вид не оставлял желать лучшего, в процессе оклейки следует строго соблюдать правила и придерживаться технологий.

 

Прежде чем начать процесс, нужно самым тщательным образом подготовить пол и стены. Напольное покрытие следует застелить газетами или клеенкой. Это убережет паркетную доску или ламинат от грязи и всевозможных повреждений. Подготовка стен заключается в удалении старых обоев, которые без труда снимаются под воздействием воды. Если простое смачивание не помогает, то необходимо прибегнуть к термической обработке: влажную тряпку нужно намочить, приложить к стене и прогладить утюгом. После удаления старых обоев обычно производится выравнивание стен и выполняется оштукатуривание.

 

Оклейка обоев предполагает применение поэтапной технологии. Прежде всего, следует подобрать обойный клей, который идеально подойдет к стенам. До нарезки обоек, нужно измерить высоту стен и прибавить к полученной величине приблизительно пять-семь сантиметров. После этого нужно нарезать обои и намазать их клеем. Следует так сложить полотна, чтобы места сгибов были округлыми.

 

Нужно выждать минут десять-пятнадцать. За это время непрочный материал как следует пропитается клеем. Пока обои пропитываются, необходимо покрыть клеем и стены. При этом слой клея должен быть очень тонким. Нужно быть предельно аккуратным: орудовать кисточкой не торопясь и так, чтобы клей не летел в разные стороны и не ложился неровными массами.

 

Оклейка стен начинается после того, как обои пропитались, а стены покрылись слоем клея. Оклейку нужно проводить снизу вверх. Не следует торопиться: движения должны производиться снизу вверх. Учитывая высоту потолков, необходимо заранее установить стремянку.

 

Разглаживать обои нужно с помощью чистой материи. Разглаживание поможет избавиться от «морщин» и «складок» и придаст поверхности идеальный вид.

 

Чтобы наклеивание обоев не превратилось в ненавистный и затяжнеой процесс, нужно по возможности освободить помещение или сгрудить все вещи в стороне. Вряд ли кому-либо придется по душе заляпанная клеем элитная итальянская мебель или дорогостоящая техника.




Размещено: 21.11.2011 в 14:43 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • mogilhik   2012-03-03 03:29:45
    Спасибо за содержательную статью, поклеил и на удивление все получилось, хотя первый раз клеил обои. Хотелось бы внести маленькое добавление к описанию. Чтобы в последствии стыки обоев не отклеивались и не загибались, по совету бабушки на места стыков поклейте газету, а на нее обои сто процентов стыки некогда не отклеятся.
  • sergei1234   2012-03-08 16:37:43
    Для того чтобы легче приклеить полосу обоев стену нужно загрунтовать, можно самим клеем, и дать немного просохнуть. При поклейке это даст возможность легче подгонять обои по швам, так как обои будут легко скользить по стене. А для того чтобы швы не расходились или не оттопыривались используйте специальную ленту для швов.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий