Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Утепление дома


Утепление дома Одним из самых значимых процессов при строительстве дома является его утепление. С появлением новых средств и способов теплоизоляции отпала необходимость в возведении толстых стен для сохранения тепла в доме. Современная  изоляция помогает не только сберечь тепло внутри здания, но и защищает само здание от воздействия влаги,  различных перепадов температуры и значительно продлит срок его эксплуатации.

Наибольшая потеря тепла в доме происходит через крышу и стены здания. Поэтому важно правильно утеплить именно эти конструкции.

Утепление дома разделяют на наружное (внешнее), внутреннее и внутристенное. Более теплоэкономным считается наружное  утепление.

Если это не сделано во время строительства, то можно утеплить дом уже в процессе эксплуатации. Утепление необходимо производить при сухой погоде и минимальной влажности воздуха. Для наружного утепления используется пенополистирол, пенополиуретан, плиты из минеральной ваты. Для наружных материалов важны теплостойкость, гидростойкость, высокие антикоррозийные качества. Утеплительный слой  закрывается наружным облицовочным материалом.

Внутристенное утепление можно установить только во время возведения стен. Теплоизоляционный слой укладывается между внутренней и наружной стеной. Теплоизоляционный материал используется такой, как и при наружном утеплении.

Внутреннее утепление дома делают  во время внутренней отделки стен. Одним из эффективных способов считается укладка теплоизолирующего слоя под гипсокартон или гипсоволокно. Но при внутреннем способе утепление происходит  небольшое уменьшение внутренней  площади помещения.

Если в доме нет мансардного этажа, утеплить необходимо и потолок.  Для этого настилают паробарьер и укладывают слой утеплителя. Для создания  паробарьера используют полиэтилен или стеклогидрозол. Утеплители применяют из негорючих материалов, такие как керамзит, фибролитовые плиты и т.п.

Теплоизоляция крыши  заключается в утеплении чердачного помещения изнутри. Если утепление происходит в процессе строительства, то теплоизоляционный материал укладывают  между обрешёткой и кровлей. Если необходимо утеплить уже построенный дом, то утеплить можно только изнутри.

Немного отличаются требования к материалам для теплоизоляции пола. Они должны быть прочными на сжатие  и иметь минимальную теплопроводность. Самые популярные материалы  в утеплении дома -  пенополистирол и минеральная вата.



Размещено: 31.10.2010 в 14:21   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя