Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Вагонка: виды и уход


vagonka Вагонка является отдельным видом отделочного материала, который можно изготовить из разных древесных пород. Вагонка получается при создании из простой доски материала конкретной формы.

У вагонки сохранены все свойства дерева, из которого она получена. При этом у нее присутствует декоративная составляющая, позволяющая придать определенный вид стенам и дверям путем обшивки. Присутствие вагонки в доме в качестве отделочного материала оказывает благоприятное воздействие на здоровье, регулирует влажность воздуха.

Кроме того, вагонка долговечна, обработка её поверхности достаточно проста. Вагонка обладает хорошей сопротивляемостью к образованию гнили, грибков и плесени, хорошо удерживает тепло в помещении.

В жилых помещениях применяется чаще всего вагонка из древесины хвойных пород (сосна, кедр, ель, лиственница). Для бани и сауны применяется осина и липа по причине того, что их древесина наиболее прочна и устойчива к высокой влажности и перепадам температур.

Вагонка интересна еще и тем, что она может применяться как внутри, так и снаружи жилого помещения. Это объясняется тем, что в хвойных породах дерева присутствует высокий уровень смолы, играющей роль природного антисептика.

Основной материал для вагонки – это ель, она очень мало подвержена гниению. Но ей присущ и один недостаток – это синеватый оттенок, который возникает на поверхности досок. Данный оттенок никак не влияет на рабочие показатели вагонки. А внешняя сторона приобретает не совсем привлекательный вид. Поскольку ель относится к деревьям, плохо переносящим высокую влажность, то она может применяться только для внутренних отделочных работ.

Лиственница же, обладающая плотной древесиной, почти не подвержена гниению. Вагонка из неё имеет текстуру светло-коричневого цвета и придает помещению или фасаду естественный уют.

В помещениях, где влажность довольно высока, не используется вагонка из березы. Довольно дороги декоративные доски из ясеня, потому что его древесина достаточно плотна и упруга, что положительно влияет на его декоративные свойства. Также сегодня большой популярностью пользуется пластиковая вагонка.

Уход за вагонкой – процесс неутомительный. Поддержание её надлежащего вида не требует больших временных затрат. Прежде всего, нельзя чересчур мочить её поверхность и не рекомендуется обрабатывать ее поверхность абразивами и растворителями. Чистят вагонку с применением мягкой слегка увлажненной ткани. Вагонку целесообразно покрыть лаком или воском для защиты при отталкивании влаги.



Размещено: 03.07.2012 в 10:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя