Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды траншей


виды траншей Прокладка траншей – один из наиболее востребованных видов земляных работ. Однако, несмотря на это, далеко не каждая строительная организация может похвастаться наличием в своем автопарке всех видов техники, необходимых для копки траншей. Дело в том, что такая техника нужна не регулярно, а стоит она немало. Кроме того, не стоит забывать, что такие технические средства требуют достаточно затратного обслуживания, а управлять ими могут только высококвалифицированные специалисты, труд которых тоже стоит немало. Поэтому аренда гусеничного экскаватора и других видов техники – весьма распространенная услуга.

Однако прежде чем брать в аренду ту или иную технику, стоит разобраться, что именно Вам нужно, ведь выбор средств всегда зависит от целей, и для разных траншей требуются разные технические средства – часто требуется аренда фронтального погрузчика, во многих случаях нужен экскаватор, иногда могут понадобиться и другие виды техники.

Наиболее распространенные виды траншей (по назначению):

  • Для проведения водопровода;
  • Для газопровода;
  • Для канализационных коммуникаций;
  • Для протяжки кабелей;
  • Для заземления;
  • Для водоотводов.

Траншеи, предназначенные для прокладки водопроводных труб, могут быть как довольно глубокими, так и сравнительно мелкими – все зависит от климата региона, а точнее – от глубины, на которую в зимнее время промерзает грунт. Не стоит делать траншею глубже, чем того требуют климатические условия – это ведет к увеличению материальных затрат и времени, необходимого для работы. В средней полосе России, как правило, глубина траншей под водопровод составляет не более полутора метров.

«Газопроводные» траншеи, как правило, отличаются значительными длиной. Для их быстрой и эффективной прокладки Вам потребуется экскаватор, обладающий следующими параметрами:

  • Небольшая ширина ковша (в идеале – 30 см);
  • Полноповоротная стрела;
  • Гусеничная ходовая часть (предпочтительны резиновые гусеницы).

Узкие траншеи под газопровод очень удобны, однако их прокладка требует высокой плотности грунта.

Траншеи для канализации и очистных сооружений отличаются тем, что им необходимо придавать постоянный наклон. Их глубина – 1-6 метров. Этот вид траншей принято разделять на три подвида:

  • Придомовые;
  • Загородные;
  • Внутрипоселковые.

Для их прокладки требуется мощный экскаватор на гусеничном ходу.

Для рытья «кабельных» траншей требуются небольшие ковшовые, роторные и цепные технические средства. Некоторые из этих траншей роются вручную, при помощи лопат и ломов.

Траншеи под заземление среднем неглубоки – от 0.7 до 1 метра. В зависимости от обстоятельств, такая траншея может иметь разную форму. При закапывании такой траншеи очень важно не допускать попадания в нее щебня, гравия и строительного мусора.

Водоотводные траншеи могут прокладываться как при помощи малогабаритной техники, так и вручную. Главное условие их рытья – соблюдение угла наклона, не превышающего 1 процент на 10 метров.




Размещено: 25.02.2014 в 17:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя