Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор камней для альпийской горки


Выбор камней для альпийской горки На больших приусадебных участках наиболее презентабельно будет смотреться такой компонент ландшафтного дизайна, как альпийская горка. Приготовить ее не составляет труда, однако главное осложнение в работе – это правильный выбор камней для альпийской горки.

Отправляясь на поиски строительных и декоративных материалов, необходимо руководствоваться определенными правилами.

1.    Для своего альпинария лучше всего выбирать камни, какой либо одной породы, но ни в коем случае не рекомендуется перемешивать между собой разные камни;

2.    Лучше всего камни приобретать по договоренности на специализированных каменоломнях или в карьерах;

3.    При выборе камней отдавайте предпочтение тем, которые уже затронула эрозия. Другими словами, те камни, на которых имеются трещины, истертость и мох. Такие камни  наиболее эффектны в общем оформлении ландшафтного дизайна;

4.    Никогда не следует замещать натуральный камень, бетонными осколками или цементными глыбами. Такой подходит, грозит потерей естественности вашей горки.

Теперь непосредственно о том, что напрямую затрагивает выбор камней для альпийской горки. Для  оформления ландшафтного дизайна, в частности для создания конструкции альпийской горки, чаще всего берутся камни известняка, гранита или песчаника.

Песчаник – самый идеальный вариант для создания альпийской горки. Во-первых, популярность материала обусловлена крупной зернистой структурой, а также широкой цветовой гаммой. В отличие от других материалов, песчаник дольше сохраняет внешнее качество и меньше подвержен износу под влиянием природных факторов.   

Гранит – это солидный материал, который стоит недорого, но при этом имеет большой спрос. Главное преимущество гранита – это его мелкая зернистая структура, а также огромный выбор цветовых схем материала. Альпийская горка из гранита – это не только солидно, но, и естественно. Потому, многие профессиональные дизайнеры выбирают именно этот вид материала. Единственным нюансом является то, что гранит относится к категории щелочных камней, потому на нем рекомендуется высаживать только вересковые и хвойные породы растений.

Известняк – более универсальный материал для построения альпийского горки на своем участке. Камень отлично впитывает влагу и демонстрирует хорошие показатели прочности и долговечности. Особую привлекательность у многих дизайнеров, известняк вызывает благодаря тому, что на нем отлично произрастает мох и другие мелкие растения, которые могут придать вид азиатской альпийской горки.


Размещено: 01.11.2010 в 16:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя