Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Замена черепицы


Замена черепицы Черепичная кровля требует к себе большого внимания. В силу того, что сам по себе этот кровельный материал довольно хрупок, не исключены случаи повреждения, раскола или растрескивания черепицы.

Причины быстрого повреждения черепицы
Даже, если сверху Вы не заметили ни одного дефекта, а внутри имеются следы явных подтеканий, то причина однозначно в треснувшей черепице. Вот, если течь обнаруживается одновременно в нескольких местах, то, скорее всего, протечка вызвана неправильным расчетом расстояния  между элементами обрешетки. А, следовательно, детали черепицы просто не могут хорошо перекрыть друг друга, создав необходимые нахлесты. Ввиду такого несоответствия зазоры между черепичными элементами получаются слишком большими, а в них непременно попадает вода, постепенно просачиваясь внутрь помещения.

Ещё одна распространенная ошибка при укладке черепицы – не верно рассчитанное межстропильное расстояние. Прогибающиеся вследствие провисания стропильные брусья являются причиной деформации всей кровельной конструкции. Влага от дождя и снега будет непременно попадать в пазы образованные прогибами и зазорами между элементами черепицы. Ну, и раз уж плоскость кровли будет нарушена, то и сама черепица будет трескаться и деформироваться. Для поддержания оговоренного производителем срока службы непременно нужно строго соблюдать инструкцию по укладке черепицы и уходу за ней. Например, между углом наклона крыши и размером нахлеста черепицы существует обратнопропорциональная зависимость. То есть, чем меньше угол наклона кровли, тем большего размера должен получиться нахлест. Соблюдение этого правила поможет предотвратить попадание снега и дождевой влаги под черепицу.

Непосредственно  замена
Если все же все правила соблюсти не удалось, и черепица не выдержала возложенных на нее нагрузок, то замена может быть произведена в кратчайшие сроки. Работы по восстановлению черепичного покрытия производят изнутри, то есть из подкровельного пространства. С этой целью весь ряд черепицы, в котором находится поврежденный элемент, приподнимается и сломанная деталь вытаскивается, а на ее место укладывается новая. Причем выступ новой детали должен непременно зацепиться за торцевую часть нижерасположенной черепицы или за обрешеточный брус. В случае, если черепица уложена при помощи раствора, замена отдельных ее элементов может быть произведена только сверху. При этом с соседних плиток тоже счищается раствор, с новой плитки наполовину сбивают шип – это облегчает ее укладку в нужный ряд, наносят на нее раствор и прижимают.


Размещено: 02.11.2010 в 12:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя