Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Имперский стиль - Ампир



лепнинаАмпир зародился в то время, когда Наполеон Бонапарт захватил власть, и он пытался показать могущество Франции. Имперский стиль демонстрирует роскошь и помпезность, и великий Бонапарт посредством стилистики ампира на все лады давал понять, что он правитель известной державы.

Цель этого стиля – донести до зрителя важность помещения, сделать его официозным, и вместе с тем торжественным. Цвета для этого стиля используются преимущественно чистое золото, пурпурный, перламутровый, голубой, охристый, изумрудный, пастельный розовый, малахитовый. К слову, в помещении с указанным стилем главным образом можно увидеть мелкие дополнения, которые создают настроение, и делают способ оформления жилищ «ампир» ещё более красноречивым.

Это архаичные колонны, арки, пилястры, анфилады, лепнина из полиуретана и длинные торжественные лестницы. О роли настоящих или искусственных каминов дискутировать само собой, ни в коем случае не запрещается. Ведь для французских помещений камины служат своего рода визитной карточкой. В наши дни поставить настоящий камин или его имитацию - это реальность получить уютную и добрую обстановку в доме. Но, кроме каминов, рояля и картин, вдобавок можно увидеть, что тут в фаворе рисунки сфинксов, эффектные вызолоченные рамы, трёхногие стульчики, перламутровые вставки на мебели, ножки мебели в виде звериных лап.

Поскольку сам французский дизайн, снискавший всеобщее уважение, очень нежный и изящный, то и обои сюда подойдут соответствующие. Например, в мелкий цветочек. Цветочные мотивы не должны выглядеть слишком яркими, потому что французский стиль, ставший уже давно примером для подражания во многих странах, признаёт только тонкие нюансные сочетания.

Украсят убранство вазы, старинные подсвечники, бронзовые люстры, туалетные столики. Не испортят впечатления засушенные букетики цветов, немного облетевшая краска с зеркальных рам. Французы не будут выпячивать своё богатство.

Фарфоровые детали интерьера наподобие больших картин с военными баталиями или пейзажами, ваз и кувшинчиков в интерьере в подавляющем большинстве случаев играют функцию узлового композиционного элемента, готового уравновешивать общую эстетику жилья. Их наличие делает почерк оформления гармоничным. Картины вообще способны преображать комнату, сообщая ей определённое настроение.

Этот стиль не дёшев, и художник, поставивший задачу воссоздать величественный имперский стиль, прежде определяется с фронтом предстоящих работ.



Размещено: 19.12.2016 в 12:41   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя