Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Инженерное обеспечение загородного дома и обязательная сертификация оборудования


Инженерное обеспечение загородного дома О строительстве собственного загородного дома задумывается все больше людей, живущих в крупных городах нашей страны. Ухудшение экологической обстановки в мегаполисах, транспортные проблемы, высокие цены на недвижимость и многие другие факторы способствуют росту спроса на услуги в области строительства индивидуальных домов.


В ходе возведения загородного коттеджа предстоит решить множество задач, включая прокладку инженерных сетей, коммуникаций и установку оборудования для систем снабжения теплом, водой и газом. При выборе большинство потребителей отдает предпочтение газовым, электрическим, твердотопливным или комбинированным котлам. Подобные устройства изготавливают российские и иностранные компании, а обязательная сертификация оборудования позволяет удостовериться в соответствии приборов для отопления и водоснабжения требованиям российских ГОСТов. Отметим, что в последние годы перечень продукции, подлежащей проверке, существенно сократился. Но в него по-прежнему включено большинство видов котлов для отопления и нагрева воды различной мощности — слишком велика потенциальная опасность подобного оборудования. Действующая обязательная сертификация оборудования уменьшает риски проникновения на российский рынок некачественных изделий, несущих угрозу жизни и здоровью людей.

В газифицированных районах целесообразнее устанавливать котлы, работающие на газе. При нынешнем уровне цен на энергоресурсы, подобные приборы наиболее выгодны с экономической точки зрения. При создании системы отопления загородных домов может применяться несколько газовых устройств, а также дополнительная автоматика, контролирующая работу всех узлов и механизмов. Нередко при возведении загородных жилых объектов создаются резервные модули отопления, работающие на электрической энергии, жидком или твердом видах топлива.

Второе место по популярности занимают стационарные устройства, питающиеся от электрической сети. Кроме котлов могут использоваться конвекторы, инфракрасные обогреватели, настенные панели и другие разновидности приборов. Производители, понимая, что обязательная сертификация оборудования открывает «зеленый свет» на рынок, проходят данную процедуру, подтверждая высокий уровень продукции.

При создании систем жизнеобеспечения загородных домов огромное внимание уделяется надежности и безопасности всего оборудования. Все основные задачи, связанные с контролем над работоспособностью отдельных узлов и механизмов берет на себя «умная автоматика». Благодаря новым разработкам котлы и другие разновидности тепловых устройств самостоятельно диагностируют все необходимые параметры, понижают или повышают температуру в помещении, переключаются с одного источника энергии на другой и останавливают работу при возникновении чрезвычайных ситуаций.




Размещено: 31.08.2011 в 16:08   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя