Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Прежде всего, давайте разделим вашу кухонную мебель на несколько составляющих. Во-первых, любая кухня состоит из секций, столешницы и пристенного профиля, ручек и плинтуса. Секции, в свою очередь, состоят из фасада, корпуса и фурнитуры.

Фасады

Фасады определяют внешний вид кухни, поэтому к их выбору нужно подойти особо тщательно. Самые популярные материалы – это дерево, МДФ (мелкодисперсная фракция) и ДСП (древесно-стружечная плита). При этом они могут быть глухими (полностью выполненными из выше указанных материалов), частично остекленными (сочетание этих материалов с тем или иным видом стекла) и полностью стеклянными в пластиковой или металлической рамке.

Дерево считается элитным материалом, но его использование не всегда оправдано в производстве именно кухонной мебели. Дело в том, что кухня – это помещение с повышенной влажностью и постоянным перепадом температуры. А древесина переносит подобные условия очень плохо. На фасадах могут появится мини трещины. К тому же хорошо высушенное и обработанное дерево – очень дорогой материал, и кухня из дерева хорошего качества вам обойдется очень недешево.

А как же самый популярный сегодня тренд – фасады с рисунком натурального дерева, так актуальные в интерьерах скандинавского стиля, стиля лофт и даже стиля High tech? Все просто. Натуральный шпон наносится на фасад, изготовленный из ДСП или МДФ.

Если сравнивать эти два материала, МДФ – прочнее и позволяет изготовить фасад не только прямоугольной формы, а, например, с филенкой для классике или с J-ручкой для кухонь в современном стиле. ДСП – дешевле и также отлично проявило себя в эксплуатации.

Помимо шпона фасады из ДСП и МДФ могут быть окрашены специальными красками или покрыты ПВХ-пленкой.

Корпус, плинтус и внутренняя фурнитура

Именно от корпуса и фурнитуры зависит «долголетие и крепкое здоровье» вашей мебели. Дверцу открыли и закрыли, ящик выдвинули и задвинули – сколько раз за день мы совершаем такую операцию? Кухонная мебель используется намного активнее любой другой в доме.

Поэтому при ограниченном бюджете правильным решением будет выбрать более простой и, соответственно, более дешевый тип фасада, но не экономить на качестве корпуса и фурнитуры.

Проконтролируйте, чтобы плинтус был укомплектован специальный защитным уплотнителем – полосой из плотного прозрачного пластика снизу плинтуса. Во время мытья полов нижняя часть плинтуса активно контактирует с водой, а уплотнитель защищает его от разбухания.

Столешница

Сегодня производители предлагают несколько вариантов столешниц.

  1. Пластиковая столешница – самый экономичный вариант. Лучше выбирать пластиковую столешницу-постформинг (с закругленным краем и установленной под ним антикаплей) – такая столешница прослужит намного больше обычной кромкованной.
  2. Столешница искусственный камень – этот материал позволяет изготовить столешницу любой конфигурации без стыков. Чуть потерявшую за пару лет эксплуатации свой блеск столешницу из искусственного камня можно заново, не снимая с кухонных секций, заново отполировать.
  3. Столешница натуральный камень – очень красивый и надежный материал. Большое разнообразие цветов. Возможны разные формы края. Но дорого.
  4. Мрамор или гранит – на любителя.

В общем, сегодня в нашей стране – огромное количество кухонь, не поленитесь выбрать лучшую из них и на много лет защитить себя от проблем.




Размещено: 26.04.2018 в 12:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя