Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Удаление трещин на потолке


Удаление трещин на потолке Зачастую на оштукатуренном потолке могут появляться трещины. Происходит это по разным причинам, но в любом случае такой потолок выглядит, по меньшей мере, не эстетично. Удалить трещины на потолке не так уж и сложно, но только в том случае если вся штукатурка не начала отслаиваться от основы.

В первую очередь поверхность потолка необходимо очистить от отделочного слоя, будь то краска, побелка или обои. После этого все трещины подлежат тщательной обработке. Если трещина большая, то отколовшиеся куски штукатурки и рыхлый раствор в обязательном порядке полностью удаляются, а трещины помельче расшиваются с помощью жесткого металлического шпателя. Затем вся поверхность потолка, а особенно тщательно трещины, обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения. Здесь ненужно экономить, наносить грунтовку необходимо «жирным» слоем, чтобы штукатурка полностью пропиталась. Во-первых, грунтовка улучшает адгезию (прилипание) цементного раствора или шпаклевки к оштукатуренной поверхности, а во-вторых упрочняет эту самую штукатурку.

После того как грунтовка полностью высохнет можно переходить непосредственно к заделыванию трещин. Делать это можно двумя способами. В первом случае трещины заделываются цементным раствором, который разравнивается (затирается) теркой. Второй способ – применение готовой гипсовой смеси или шпаклевки. Этот вариант гораздо надежней, так как в составе сухой гипсовой смеси или шпаклевки обязательно выдержаны все необходимые пропорции компонентов включая и клей. Для большей надежности трещины проклеиваются монтажной лентой (сеткой из стекловолокна или попросту серпянкой). Делается это так. Сначала трещина наполовину заполняется шпаклевкой или штукатурной (гипсовой) смесью, затем прокладывается серпянка, после чего добавляется необходимое количество смеси, которая разравнивается с основной плоскостью потолка с помощью шпателя.

Для того чтобы заделанные трещины не выделялись на плоскости, их шлифуют наждачной бумагой или специальной абразивной сеткой, а после этого весь потолок шпаклюется. Если данный ремонт происходит в старом здании, то возможно повторное появление трещин, а чтобы этого не происходило шпаклевку необходимо осуществлять с применением сетки (серпянки), которой полностью укрывают всю плоскость потолка. То есть наносится тонкий слой шпаклевки, на который «приклеивается» сетка, а затем она закрывается выравнивающим слоем. Для такого вида работ сетка из стекловолокна выпускается в рулонах шириной 100см.


Размещено: 26.10.2010 в 0:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя