Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Утепление кровли: технологии и материалы


Утепление кровли Основные потери тепловой энергии дома приходятся на «ограждения»: окна, стены, пол, и, конечно же, кровлю. Как и любая конструкция, имеющая прямой контакт с внешней средой, крыша постоянно подвергается воздействию погодных условий. Перед ней стоит особая задача — поддержание комфорта изнутри, ведь с внешней стороны температура поверхности в условиях средней полосы может колебаться от -50°С до +100 °С. Таким образом, необходимо свести тепловые потери к минимуму. На сегодняшний день для этого существует масса новейших строительных технологий и материалов.

 

Стекловатные утеплители

Этот вид термоизоляционного материала – традиционный, много лет применяемый в отечественном строительстве. Недостатков у него, пожалуй, больше, чем достоинств. Его достаточно проблематично использовать как на плоских, так и на крышах с уклоном. Стекловата легко деформируется, поэтому термоизоляция с ее помощью требует усложнения конструкции кровельного пирога, ведь на скатных крышах велика вероятность оползания. Кроме того, это вещество легко впитывает влагу, которая и становится первым врагом для тепла в доме. Наконец, этот утеплитель не вполне соответствует современным стандартам в отношении экологической безопасности строительных материалов.

 

Утеплители на основе шпательных волокон

Этот термоизоляционный материал лишен перечисленных выше недостатков. Он менее гигроскопичен и более безопасен с экологической точки зрения. Шпательные утеплители позволяют упростить монтажный процесс. Существуют более плотные виды и менее, в связи с чем их можно применять как для внутренних работ, так и для термоизоляции внешних конструкций. Чтобы обеспечить снижение теплопотерь через кровлю, применяют утеплители с большей плотностью шпательных волокон, который предпочтителен и для использования на крышах с уклоном. Чтобы избежать оползания – материал дополнительно закрепляется на скатах благодаря собственному весу.

 

Утеплители на основе минеральной ваты

Минеральная, или каменная вата – один из наиболее современных и технологичных термоизоляционных материалов. Сырьем для ее производства служат базальтовые породы, которые подвергаются воздействию экстремально высоких температур. Затем полученная масса прессуется, из нее формуется тугие плиты. Структурные волокна сплетаются хаотично в плотную микросеть, благодаря чему плиты не впитывают влагу, устойчивы к атмосферным воздействиям и механическим нагрузкам.

 

Этот материал полностью пожаробезопасен и не токсичен. Он легко пилится при помощи обычных инструментов, что облегчает монтажные работы.

 

Доверять любые кровельные работы стоит исключительно профессиональным строительным бригадам. Независимо от выбранного материала, его нужно укладывать равномерно, не допуская образования зазоров – мостиков холода. Также не стоит экономить на изоляции и укладывать меньший слой утеплителя, чем это предусмотрено технологией.




Размещено: 21.02.2012 в 15:16 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • trasser   2012-02-23 20:43:43
    В принципе, полностью согласен с автором. Могу лишь добавить, что утеплитель на основе шпательных волокон должен быть плотностью минимум 15 кг/м.куб., а минеральная вата - от 30 кг/м.куб. Иначе утеплитель может сбиться.
  • teac2011   2012-02-24 09:21:21
    Все вроде правильно описано в этой статье. Вот только не описано, что многое зависит от плотности утеплителя. Лучше всего брать 50% плотностью. Если брать меньше плотность, то утеплитель со временем провиснет. Если брать слишком твердый утеплитель будет плохая теплоизоляция. Так же смотрите на марку производителя утеплителя.
  • serenada   2012-02-24 12:34:53
    В последние годы многие предпочитают мансардные дома. Вопрос утепления кровли является актуальным. Мне понравился утеплитель на основе минеральной ваты, потому что с ними легче выполнять монтажные работы. Для полного сравнения надо иметь информацию о ценах на эти материалы.
  • serenada   2012-02-24 12:40:09
    Согласен с мнением, что кровельные работы должны выполнять специалисты. Качественная работа избавит Вас от лишних расходов, нервов и переживании при устранению ошибок.
  • valentin1981   2012-02-24 13:58:49
    Мне больше всего конечно понравилось описание шпательных волокон. И может скорее всего я сделаю кровлю свою и утеплю именно этим материалом, первое что мне в нем понравилось - это безопасность с экологической точки зрения. Думаю многие со мной согласятся, что это немало важный фактор, особенно в современном мире! Самое главное ещё чтобы они были безопасные в плане огнестойкости.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий