Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Зачем видеонаблюдение в офисе?


видеонаблюдение в офисе Для сотрудников крупных компаний, особенно для тех, кто трудится в иностранных корпорациях, камеры видеонаблюдения в офисе уже давно являются привычным элементом дизайна интерьера. Однако среди большей массы офисных клерков установка видеокамер воспринимается негативно. Зачем видеонаблюдение в офисе и законно ли оно? – главный вопрос, волнующий тысячи работников по всей стране. 


Какие преимущества дают камеры видеонаблюдения в офисе?


Во-первых, решается проблема обеспечения безопасности. Здесь сразу следует оговориться, что если видеокамеры установлены именно с этой целью, то руководитель не обязан предупреждать сотрудников об их наличии. Правда, если работник решит, что камеры используются не только для безопасности, он может подать на руководства в суд. Именно поэтому современные компании включают пункт о согласии на видеонаблюдение в трудовой договор. 


Во-вторых, камеры видеонаблюдения могут быть установлены для контроля над деятельностью специалистов и персонала офиса. Благодаря этому повышается уровень трудовой дисциплины, производительность и результативность выполняемых сотрудниками работ. Важные документы больше никогда не потеряются, деньги в кассе или из сумки не пропадут, а если и будут похищены, то найти виновного не составит труда.

Использование видеозаписи для раскрытия преступления будет законным, если руководитель заранее предусмотрел соответствующий пункт в договоре, о чем уже было сказано выше. 


В-третьих, видеосъемка общения с клиентами помогает не только руководству оценить работу сотрудника, но и самому специалисту повысить свой профессионализм. Детальный анализ видеозаписи позволит выявить ошибки и недочеты, исключить их появление в будущем. В итоге повысится качество сервиса и уровень удовлетворенности клиентов. Единственным условием видеонаблюдения в этом случае является предупреждение клиента о том, что ведется видеосъемка. Естественно, сам сотрудник по этому поводу возражений не имеет. 


Кроме того, камеры видеонаблюдения – это сторонние и совершенно независимые наблюдатели. Благодаря их использованию в офисе быстро разрешаются конфликтные ситуации с контролирующими органами и клиентами, в случае их возникновения. Один минус – начальник службы безопасности или ответственное за видеонаблюдение лицо должно также не предвзято относиться к каждому человеку в офисе, в противном случае видеозапись может быть смонтирована до того, как попадет на стол руководителю и разобраться в конфликте с ее помощью станет невозможным. Хотя с другой стороны, можно установить запрет на изменение видеосъемки без соответствующего разрешения (ввода пароля, например). О том, каким образом лучше установить камеры видеонаблюдения и какие разрешения для этого потребуется оформить заранее следует уточнить у профессионалов, например, обратиться за бесплатной консультацией в компанию Солярис – лидера в сфере систем обеспечения безопасности.




Размещено: 08.11.2012 в 18:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя