Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

a_lexxx 17.08.2010 в 10:58
a_lexxx Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Астрахань Сообщений: 87
Прораб решает все вопросы,которые задает ему бригадир!:)
piligrim777 17.08.2010 в 11:31
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
В небольшой бригаде прораб и бригадир одно лицо!
AlleX 08.09.2010 в 12:02
AlleX Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 8
Бригадира иногда удаётся застать за культивацией квадраметров,а вот прораб-чисто "Мастер умственного труда".
12vikto 08.09.2010 в 17:06
12vikto Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 17
на прорабе больше ответственности чем на бригадире-почти все так думают.но ошибаются
barcas001 12.09.2010 в 17:54
barcas001 Новичок
всем привет ,вижу все строители и почти никто нихрена не знает , прораб это тот же инженер с дипломом пгс и не надо его путать с бригадирам который приобрел знания строительства из опыта и понятия не имеет о сопромате или о расчете строительных конструкции .П.С. задача бригадира строить а задача прораба грамотно строить.
profremont1 12.09.2010 в 21:19
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
barcas001 @ 2010-09-12 17:54:56 [«]

всем привет ,вижу все строители и почти никто нихрена не знает , прораб это тот же инженер с дипломом пгс и не надо его путать с бригадирам который приобрел знания строительства из опыта и понятия не имеет о сопромате или о расчете строительных конструкции .П.С. задача бригадира строить а задача прораба грамотно строить.

К сожалению я не строитель по образованию, но для меня это легко .Прораб - это образованный, дипломированный строитель, который управляет одной или несколькими бригадами или бригадирами, а бригадир может руководить только в своей бригаде. Но за своих хотел сказать( мастеров и бригадиров) знание и диплом при работе конечно вещь полезная, даже и не обсуждается, но больше всего нужен опыт а это другими словами-по жизни приобретаешь.Видел много прорабов ,может быть он хорошо понимает о сопромате и в расчете строительных конструкций ,но увы ...
barcas001 12.09.2010 в 23:37
barcas001 Новичок
profremont1 @ 2010-09-12 21:19:43 [«]

К сожалению я не строитель по образованию, но для меня это легко .Прораб - это образованный, дипломированный строитель, который управляет одной или несколькими бригадами или бригадирами, а бригадир может руководить только в своей бригаде. Но за своих хотел сказать( мастеров и бригадиров) знание и диплом при работе конечно вещь полезная, даже и не обсуждается, но больше всего нужен опыт а это другими словами-по жизни приобретаешь.Видел много прорабов ,может быть он хорошо понимает о сопромате и в расчете строительных конструкций ,но увы ...

Не буду обсуждать ваших прорабов и согласен с тем что опыт штука нужная , я как строитель тоже встречал мастеров у которых золотые руки ,но вы легли на операционный стол к врачу самоучке?
profremont1 13.09.2010 в 0:15
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
barcas001 @ 2010-09-12 23:37:32 [«]

Не буду обсуждать ваших прорабов

А почему они мои ,если не Ваши? такие у меня долго не выдерживают

barcas001 @ 2010-09-12 23:37:32 [«]

но вы легли на операционный стол к врачу самоучке?

Да, мне понравилось, что вы сравниваете строительтво с человеком,тем более с медициной , так как строительство -это тоже живой человек ,который постоянно требует ухода и восстановления ,но как в медицине до сих пор не могут вылечить некоторые болезни со своими науками ,приходится обращаться к матушке народной медицине .Например: как можно лечить язву желудка без всяких лекарств ? Как можно лечить изжогу просто рукой .Вот иногда самоучке приходится больше доверять.
barcas001 13.09.2010 в 0:30
barcas001 Новичок
вы видимо имеете зуб на прорабов :)
profremont1 13.09.2010 в 1:07
profremont1 Активист
barcas001 @ 2010-09-13 00:30:50 [«]

Нет, нет, нет. Вы меня не правильно поняли. Зубы у меня конечно есть, но не на прорабов.:-D Вся беда в том, что мы не умеем ценить работу другого, а так я призываю грамотных, профессиональных и сердобольных людей, которые любят, уважают и достойно ценят свою профессию. Такие прорабы у меня есть, и я буду их носить на руках, которые также оценивают мою работу и труд.

Добавлено 01:11:29

задача бригадира строить а задача прораба грамотно строить.

Я не совсем понимаю, объясните мне пожалуйста, что Вы имеете в виду: "Строить и грамотно строить". Это одно и то же если я скажу, что моя жена чуть-чуть беременна. С уважением частный мастер.
stroyinvest 13.09.2010 в 16:28
stroyinvest Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 298
как правило прораб увязывает работу нескольких бригад или субподрядчиков, ведет несколько объектов. Кроме того как мне кажется существенно если он будет с профильным образованием т.е. инженер-строитель. Исходя из этого... прораб это прораб бригадир это бригадир
barcas001 13.09.2010 в 20:14
barcas001 Новичок
Добавлено 20:16:45
profremont1 @ 2010-09-13 01:07:04 [«]

barcas001 @ 2010-09-13 00:30:50 [«]

Нет, нет, нет. Вы меня не правильно поняли. Зубы у меня конечно есть, но не на прорабов. Вся беда в том, что мы не умеем ценить работу другого, а так я призываю грамотных, профессиональных и сердобольных людей, которые любят, уважают и достойно ценят свою профессию. Такие прорабы у меня есть, и я буду их носить на руках, которые также оценивают мою работу и труд.

Добавлено 01:11:29

задача бригадира строить а задача прораба грамотно строить.

Я не совсем понимаю, объясните мне пожалуйста, что Вы имеете в виду: "Строить и грамотно строить". Это одно и то же если я скажу, что моя жена чуть-чуть беременна. С уважением частный мастер.

пройдите по ссылке dwg.ru там есть 10 горячих тем и скажите что вам там понятно ? уверен что немного ,разница появилась?
amdanila 21.04.2011 в 22:44
amdanila Новичок
Объясняю всем!

Прораб - производитель работ, Инженерно-технический работник (ИТР), образование ПГС - главное ответственное лицо на строительном объекте. Грубо говоря, инженеры-конструкторы дают ему утвержденный проект (строительство здания, реконструкция, ремонт здания и т.п.) и его задача произвести эти работы. На общестроительных работах, у прораба, как правило несколько мастеров, ответственных за бригады, либо за виды работ (возведение каркаса, отделочные работы, и т.п.). По должностной иерархии можно расписать так: Прораб -> Мастер -> Бригадир -> Рабочий -> Подсобник

Бригадиром как правило, назначается рабочий, имеющий бригадирский разряд, (у плиточников это вроде бы 5-ый, у штукатуров - 4-ый). Он, кстати, не освобождается от физической работы, а работает как все, плюс ко всему в его обязанности входит управление бригадой рабочих, выполнение и контроль высокосложных работ, отчет перед мастерами и исполнение их указаний. Иногда на больших строительных объектах назначаются "освобожденные бригадиры", которые частично берут на себя обязанности мастеров и освобождаются от физической работы.

Если кого-то интересует более подробная информация то почитайте "Должностные инструкции. Строительные работы", помоему №17
bol193 03.05.2011 в 4:20
bol193 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 12
Каждый должен заниматься своим делом - если бригадир будет вести бумаги и искать заказы, то и на бригаду времени не останется. Будет разброд и шатание. Есть у нас бригадир - я в его дела не лезу. Ему виднее, что там у кого происходит и когда. Беру на контроль общую ситуацию в бригадах, и все. Знать состояние дел и обстановку в коллективе надо, от этого не убежать, это важно и нужно. А он (бригадир) в мои дела не лезет, да и заказчик ему вопросов не задает. Ему проще, и мне проще. Рабочие моменты решаем на планерке. А так - человек работает спокойно, и кроме работы ни о чем не думает. Есть снабженец у нас - материалы перекрыты, все поставляется по мере потребности и в соответствии с процессом производства работ. Делаем график рабт на месяц/квартал/год, и все прозрачно и понятно. Главное - система. И заказчику проще - есть один человек, с которого можно спросить.
KIBERCOP 23.05.2011 в 17:32
KIBERCOP Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Воронеж Сообщений: 69
вы бы лучше подняли вопрос о квалификации прорабов мастеров рабочих а не обсуждали кто нужен а кто нет, нужны все и квалификация у них должна быть соответствующая, а если он только отучился и пришел на работу прорабом устраиваться, то я честно возьму его сначала в подсобники и потом он мне пусть в процессе производства доказывает что он знает и умеет