Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Полезные советы и консультации Ответить

profremont1 26.08.2011 в 22:27
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
на ул. Вернадского, вот дом, который я сам сейчас работаю. Весь фасад сыпется и посмотри зачем.

Добавлено 22:33:25
А на счёт мин.обороны у метро Арбатская ( начало Калининского проспекта по старому). Я не видел, и наверно, не надо видеть, что бы знать, причина очевидна. Я всегда своим говорю, если вы хотите знать, что в Африке негры живут или нет, не надо ездить в Африку, спросите меня и я вам отвечу Да.:-D;):drinks::good:
m-a-s 26.08.2011 в 22:37
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
profremont1 @ 2011-08-26 22:27:22 [«]

А на счёт мин.обороны у метро Арбатская ( начало Калининского проспекта по старому). Я не видел, и наверно, не надо видеть, что бы знать, причина очевидна. Я всегда своим говорю, если вы хотите знать, что в Африке негры живут или нет, не надо ездить в Африку, спросите меня и я вам отвечу Да

Отличное чуство юмора а главное умение сгладить острые углы.:-D
stabil 26.08.2011 в 22:58
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
m-a-s @ 2011-08-26 22:37:25 [«]

Это отличительная особенность profremontа1. Так держать, profremont1!!! Приятно читать твои советы и размышления.:good:
profremont1 26.08.2011 в 23:19
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
komrad_komissaro @ 2011-08-26 13:42:28 [«]

Если взять за основу выше указанные причины , то получиться что в Москве нет грамотных строителей.

Даа коллега, ты мне напомнил один случай. Работаю я в больнице, в это время ко мне подходит глав врач и предлагает сделать ремонт в его котедже. и тут он меня спрашивает: " Михаил, а вы не подскажите какая плитка идеальна чтобы купить. По скольку я слово "идеальна" лучше соображаю,чем он, я ответил ему,что идеальной плитки не бывает, а он мне:"Правильно, идеальной плитки нет, идеального плиточника нет, поэтому всё сводится к нулю." А когда я ему сказал, что люди рождаются в больнице с рахитом и другими болезнями, о какой вы говорите идеальной плитке и идеальном плиточнике. Он молчал и покраснел.:-D

Добавлено 23:25:58
stabil @ 2011-08-26 22:58:06 [«]

m-a-s @ 2011-08-26 22:37:25 [«]

Это отличительная особенность profremontа1. Так держать, profremont1!!! Приятно читать твои советы и размышления.:good:

Спасибо!!! Я своих (мастеров) не обижаю:-D А вообще учусь от м-а-s-а:mda:
komrad_komissaro безобыд
profremont1 27.08.2011 в 2:00
profremont1 Активист
а вообще-то тема ванная комната.:-D
komrad_komissaro 27.08.2011 в 17:05
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2011-08-27 02:00:07 [«]

а вообще-то тема ванная комната.:-D

Если более точно то укладка плитки без швов в ванной комнате.Конечно факты указанные при рекламе продукции можно оспорить,пишут лица заинтересованные но вот выдержка: Учебник по керамической плитке. Глава 6 часть 2
Характеристика изменения линейных размеров плитки

Линейное тепловое расширение плиток оказывает большое влияние на их укладку. Как и многие материалы, керамика подвергается удлинению под действием тепла. В среднем, удлинение составляет 7 тысячных долей миллиметра на метр плитки на градус роста температуры. Следует учесть, что удлинение бетона составляет 10 тысячных долей миллиметра.

При повышении температуры от 10 до 30 °C на полу длиной 10 м разница теплового расширения между керамической плиткой и ж/б основанием составляет более 0,5 см. Из этого следует необходимость устройства температурных швов при укладке керамических плиток для компенсации разности в удлинении материалов. Температурные швы служат также для компенсации оседания пола после укладки плитки.
В облицовочном покрытии керамические плитки жёстко связаны с основанием, которое имеет свой, отличный от керамики коэффициент теплового расширения. Изменение температуры приводит в движение оба материала – плитку и основание. При температурных колебаниях возникают существенные напряжения между основанием и плиткой из-за разницы величин расширения. Подобные нагрузки могут повлечь за собой отклеивание и поднятие облицовки от основания. Особенно данная проблема актуальна для больших по площади плиточных покрытий с минимальным швом (менее 2 мм) и плиточных покрытий на открытом воздухе. Во избежание разрушения облицовки следует применять:

Эластичный клей, который компенсирует напряжение между слоями основания (бетоном, стяжкой).
Компенсационные, или температурные, швы, которые заполняются силиконом соответствующих размеров и расположенные в определенных местах (каждые 4-6 метров).
Гигроскопичную и эластичную фугу (шовный заполнитель).
Надеюсь выдержки из учебника и технического справочника достойны того чтобы повнимательней посмотреть на фото фасада и подумать почему происходит отрыв плитки.
Теперь немного расскажу о своем опыте , так сказать знакомство на практике с температурным расширением плитки.Лет десять назад делали квартиру во Фрязино,тогда я сделал первую ванну под ключ. дом панельный но как в песне " мы его слепили из того что было", стены в основном из бетона .которого видимо не хватало , недостающие части стен сделаны из шлакоблоков и кирпича. Ванна две стены из бетона, две сложили сами из красного кирпича , так вот три стены я отштукатурил сними ни каких проблем а вот четвертую отдал плиточнику и пока штукатурка сохла он забросал стену плиткой, через две недели отвалилась первая плитка.Я поначалу думал что виноват толстый слой клея , в среднем сантиметр полтора,но на другом объекте попался демонтаж плитки, положенной на лепёшки толщиной до трёх сантиметров с пустотами вразы больше чем на фото фасада. Плитку площадью 50 м2 долбил перфоратором крес 750вт недели полторы вместо обычных день два.Логично задаться вопросом почему при меньшей толщине клея плитка отваливалась сама ,а при большей её невозможно было сбить даже перфоратором ?
profremont1 28.08.2011 в 0:08
profremont1 Активист
komrad_komissaro,
Коллега, дай Бог тебе здоровья, в поисковике посмотри, например Ректифицированная плитка, она появилась примерно 10 лет назад и вряд ли учебник об этом знает. Ректифицированная плитка относится к плиткам без швов. Я ложил сам один раз мне не понравилось, посмотрел много других работ мастеров тоже не понравилось, но есть такое понятие и не я это придумал, многие мастере об этом знают, когда заказчик выбирает керамическую плитку первый вопрос продавцу " какая плитка хорошая?", а продавщица штучного товара автопилотом" вот плитка, безшовная", которая понятия не имеет о чём она, но вы знаете,что для такой плитке нужен ооооочень хороший плиточник. Ну попробуй скажи, что она дура. Нет, ты скажешь все капризы на ваш счёт. А если заказчик кровопийца, то поверь мне, ты попал. Как например мастер, который клал плитку у автора. О твоих компенсационных швах, по-моему ещё говорят диффузия, не знаю в чём их отличие, это отдельная тема, которую нужно обсудить отдельно миллионкратный раз.
И поэтому, я для страховки, перед кладкой на сухую кладу плитку на ровную поверхность, например на ГКЛ и демонстрирую, как я буду облицовывать плитку и какой результат должен быть. Если заказчика устраивает такой вид безшовной плитки, то тогда уж извините, мои полномочия ограниченны.
m-a-s 28.08.2011 в 10:39
m-a-s Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 267
profremont1 @ 2011-08-28 00:08:55 [«]

И поэтому, я для страховки, перед кладкой на сухую кладу плитку на ровную поверхность, например на ГКЛ и демонстрирую, как я буду облицовывать плитку и какой результат должен быть.

Очень правильный и поучительный пример. В подтверждение привиду конкретный пример. Ваная комната дорогушая итальянская плитка, парадная стена должна была быть выложена по краям однотоной плиткой, потом ряд бордюра и по центру плитка с декором, все плитки по своим габаритам отличались друг от друга при весьма хорошей цене из разговора заказчика с супругой: "может вместо этого декора наклеим бутылки виски 12-ти летнего по крайней мере дешевли получится" ( притом вся плитка из одной коллекции), выложили на сухую по стяжке пола, всю эту стену по краям однотоная плитка потом бордюр и по середине декор. Покалдовали со швом получилось достойно. Но при взгляде на декор с противоположной стороны оказалась у нескольких плиток оттенок узора другой на полу не видно а на стене видно ( приломление света ) хорошо что вовремя обнаружилось спрятали за раковину ( отличался декор из одной коробки). Так что изложеный выше способ весьма деятелен и полезен сразу по нескольким направлением.
komrad_komissaro 28.08.2011 в 10:53
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
profremont1 @ 2011-08-28 00:08:55 [«]

в поисковике посмотри, например Ректифицированная плитка, она появилась примерно 10 лет назад и вряд ли учебник об этом знает.

Посмотрел:-

Ректифицированная плитка плитка, получаемая в результате подрезки краев обычной плитки на специальном станке. За счет этого у плитки убираются края, не имеющие рисунка, достигается точность размеров, выравнивается край, что позволяет применять вариант бесшовной укладки плитки. Синонимы: калиброванная, обрезная, бесшовная плитка.
И ещё
Бесшовная укладка — в отличие от стандартного способа укладки, когда между плитками устанавливаются зазоры от 1,5 до 3 мм, при этом способе зазор составляет 0,5 мм. Применяется при использовании ректифицированной плитки для создания эффекта сплошной поверхности.

Не помню кто это сказал: что все новое это хорошо забытое старое. Так что разница теплового расширения между керамической плиткой и бетонным основанием такаяже как и в учебнике, что и является причиной отслоения плитки на фасаде
profremont1 28.08.2011 в 15:08
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2011-08-28 10:53:08 [«]

Не помню кто это сказал: что все новое это хорошо забытое старое.

Хочу радостно сказать,честное слово я такого не говорил, но кто бы это ни был сказал правильно.:-D:good:komrad_komissaro @ 2011-08-28 10:53:08 [«]

Ректифицированная плитка — плитка, получаемая в результате подрезки краев обычной плитки на специальном станке. За счет этого у плитки убираются края, не имеющие рисунка, достигается точность размеров, выравнивается край, что позволяет применять вариант бесшовной укладки плитки. Синонимы: калиброванная, обрезная, бесшовная плитка.
И ещё
Бесшовная укладка — в отличие от стандартного способа укладки, когда между плитками устанавливаются зазоры от 1,5 до 3 мм, при этом способе зазор составляет 0,5 мм. Применяется при использовании ректифицированной плитки для создания эффекта сплошной поверхности.

Видишь даже в инете нет такого, что мы знаем на практике. Без шовная плитка, если она керамическая плитка, отличающая от обычных керамических плитках по своей закостенелости, а если кераморгранит, то соответствено по этому изменения температуры по поверхности компенсирует плитка за счет его ее гибкости в соотношении 0............. % изменения. (Учитывая конечно объём.)komrad_komissaro @ 2011-08-28 10:53:08 [«]

Так что разница теплового расширения между керамической плиткой и бетонным основанием такаяже как и в учебнике, что и является причиной отслоения плитки

А вообще отслоение или трещина на плитке для меня вещи разные, понятное дело, что сначала трескается , а потом отслоятся. Так же может быть наоборот, но при таких случаях причины могут быть различными , и не только диффузия швов.
1000 (cash) не заслужил? :-D:mda::good:
komrad_komissaro 28.08.2011 в 15:15
komrad_komissaro Местный
Выше приведенный совет конечно же правильный но вернемся к швам в ванной комнате.
В моем случае бетонная стена была холодной, на улице ударил небольшой мороз примерно 20 гс. отопление врубили на полную ,можно было до трусов раздеваться. Вот вам и температурный дисбаланс на улице -20 гс , а в помещении +30 и плитка посыпалась. Стену на кухне под кухонную мебель необходимо было выровнять штукатуркой ,переделывали несколько раз, её рвало как "Тузик грелку" . Заштукатурить удалось только после установки металлической сетки . Теперь посмотрим что происходит при в ванной комнате где вроде бы температура постоянная, так ли это ?Вы начали принимать душ, горячая вода температурой 50 гс прогревает верхний слой плитки,есть избыточные напряжения между стеной и плиткой? Есть. А если морз -30 и стена уличная ? Наконец полотенцесушитель тоже большой знак вопроса.И вот мнение технолога нашел в интернете:-Рекомендуемая толщина шва 2-4 мм. Зазор носит далеко не декоративный смысл. В случае если его не оставить, то при тепловом расширении плитка может треснуть или отклеиться от поверхности. Тут речь идет об укладке плитки внутри помещений .
profremont1 31.08.2011 в 13:52
profremont1 Активист
komrad_komissaro @ 2011-08-28 15:15:09 [«]

Стену на кухне под кухонную мебель необходимо было выровнять штукатуркой ,переделывали несколько раз, её рвало как "Тузик грелку" . Заштукатурить удалось только после установки металлической сетки . Теперь посмотрим что происходит при в ванной комнате где вроде бы температура постоянная, так ли это ?Вы начали принимать душ, горячая вода температурой 50 гс прогревает верхний слой плитки,есть избыточные напряжения между стеной и плиткой? Есть. А если морз -30 и стена уличная ? Наконец полотенцесушитель тоже большой знак вопроса.И вот мнение технолога нашел в интернете:-Рекомендуемая толщина шва 2-4 мм. Зазор носит далеко не декоративный смысл. В случае если его не оставить, то при тепловом расширении плитка может треснуть или отклеиться от поверхности. Тут речь идет об укладке плитки внутри помещений .

Как я понял из выше написанного, вы хотели выравнивать холодный бетон цементной штукатуркой, это не правильно, и вообще цементная штукатурка не ложится с бетоном, если не чудить добавить в раствор плиточный клей пва, желток яйца, не знаю еще какие способы, по этому выравнивать бетон предлагаю гипсовым раствором с соответствующем образом предварительно грунтовать поверхность бетоноконтактом. Практически, внутреннея отделка производится от + 5 гр., вообще очень важен выбор плиточного клея, я предпочитаю работать с усиленными клеями, а если у вас происходит часто, что то не обычное, то предлагаю воспользоваться методом и технологией при построении каминов и печей, где выдерживается плиткой, такого рода дисбаланс.. Швы должны быть не только для декорации, а так же для того, чтобы визуально упорядочить погрешности геометрии самой плитки. А мастер воспользовавшись швами должен украсить плитку швами, как будто так и должно быть. Следует аккуратно приложить плитку к клеевой основе и, придавливая плитку выровнять ее.
megaimperia 02.11.2011 в 20:07
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Лучше оставлять минимальный шов
vitaly 03.12.2011 в 1:33
vitaly Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 263
Что касается моей работы, то лично я - ПРОТИВ - бесшовной облицовки, скажем ванных комнат и сан. узлов!B) и считаю шов до 1,5 мм. - вполне приемлемым!:good: ну а бесшовная укладка - едва ли -кому порадует глаз!:-D
dimasolem85_mail 10.12.2011 в 21:59
dimasolem85_mail Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 109
можно или нет это один разговор но то что некрасиво будет это точно