Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

Ritus 27.01.2010 в 20:17 → Как сохранить тепло в доме?
Ritus Постоялец
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 11 месяцев Сообщений: 218
Ну конечно принести тепло в дом важно, но также надо иметь его сохранять. Ведь с каждым годом цены на газ и вообще на все виды топлива растут. Давайте поделимся своими идеями, как не дать "убежать" теплу?
С Уважением. :)
radomir 27.01.2010 в 20:20
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
Здесь не надо ничего выдумывать, есть тепловые характеристики и нормы для каждого материала для России, вот к примеру пенобетон 0,6м дерево 0,9 м, кирпич 1,8 метра.
radij_badmaev 30.01.2010 в 19:11
radij_badmaev Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 3 месяца Откуда: Россия - Сестрорецк Сообщений: 19
...Построить дом из самана...
radomir 30.01.2010 в 23:13
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
Вау, а что это, конечно могу посмотреть в интернете, но хочется услышать напрямую, вроде о таком не слышал.
Rust-ah 30.01.2010 в 23:44
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
Саманный дом - глина вода солома. делается опалубка, намешивается смесь, после высыхания апалубка поднимается выше и все с начала. И так до конца. Когда мы купили дом в деревне он был саманным.В дальнейшем рядом вырос кирпичный, а саманный был распилен на куски. из него был сложен курятник.
В деревне до сих пор такие стоят, многие их не рушат, а просто обкладывают кирпичом.Тепло они держат - мама не горюй, правда внутри стен мыши селятся, но кошки с этим справляются.
radomir 31.01.2010 в 0:01
radomir Завсегдатай
Какая разница из чего дом, главный принцип чем больше воздуха в стене тем он теплее. Мы один дом он в портфолио, утеплили 50 мм пенопласта, стены были в два красного кирпича, там летом надо было окна открывать, чтобы холодно не было, а зимой котёл почти не работал. Единственное не советую пенопласт, потому что дом плохо дышит, постоянно надо проветривать, а то сыростью пахнет.
zlatorukov 13.02.2013 в 22:25
zlatorukov Местный
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 541
Обратитесь к профессионалам и изначально стройте дом по теплосберегающим технологиям. Значительно проще и дешевле изначально спроектировать и построить дом -термос , чем с экономив на материалах и квалифицированных рабочих , в дальнейшем искать и затыкать все щели.
Patapov 27.02.2013 в 23:24
Patapov Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 3 года 10 месяцев Сообщений: 4
к тому же возможности утепления дома сейчас на высоте, так что и расходы на отопления сократятся
wwpto 28.02.2013 в 13:31
wwpto Новичок
Добрый день, ну если рассматривать нано технологии, то конечно же термо рубу можно смонтировать (в стяжку кладут её) в доме везде будет тепло, батареи не нужны, а коэффициент производительности 98% теплоотдачи.
megaimperia 01.03.2013 в 14:39
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Для начала необходимо определиться с бюджетом на строительство, выбрать материал, тогда можно рекомендовать какой- либо тип утепления.
Podradchik 20.07.2015 в 0:52
Podradchik Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 5 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1
Доброго времени суток! Сам столкнулся с проблемой экономии на "отоплении". Один знакомый, посоветовал мне отделать мне мою баню герметиком. Я облазил весь интернет, перечитал много форумов, в итоге узнал про технологию, под названием "тёплый шов". Вкратце, она состоит в следующем: в щель прокладывается теплоизоляционный шнур (вилатерм ), после чего сверху наносится герметик. На рынке я нашёл много компаний, которые предлагали герметики, я выбрал Акцент 136. Покупал напрямую от завода, заодно там же приобрёл вилатерм и пистолет для нанесения герметика. Отделал баню недели за 2 , результатом остался очень доволен, в бане стало намного теплее.
conguentno 19.08.2015 в 16:14
conguentno Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 10 месяцев Откуда: Россия - Алабино Сообщений: 62
Вот верно говорят про пенопласт, дёшево конечно, но и побочных эффектов хватает за глаза не считая экологической стороны вопроса.
Разница огромная с современным материалом ППУ. Один пенополистирол, другой пенополиуретан. (разве Вы не видите разницы между пенопластом и поролоном?) Другой вопрос если говорить о пенополистироле и эструдированном полистироле.
В отношении минваты и фенолов. Фенолформальдегидные смолы применяются повсеместно. В отношении горючести минваты - горит. Сам с этим столкнулся по жизни.
Эструдированный полистирол будет по экологичности лучше минваты, по пожаростойкости примерно одинаково. Пенопласт (пенополистирол) сравнивать с этим материалами несерьёзно. Пенополиуритан экологичен, но горюч и более подвержен климатическим условиям.
Ну а дальше основной вопрос в строительстве - ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ!!! Думаю пояснять не надо, работайте с солидными фирмами, а не шабашкой на лето.
Нужно уже уходить от всех этих дедовских технологий. ППУ в этой области просто рулит. И прилипает, не отдерёшь и никакой пароизоляции не нужно.

Maxxx 26.08.2015 в 23:54
Maxxx Новичок
Утеплите дом экструзией технониколевской. Хороший материал, позволяет сохранить тепло в доме
reistlin 06.10.2015 в 10:21
reistlin Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 2 месяца Откуда: Россия - Ростов Сообщений: 7
Немаловажно - поставить в доме хорошие окна и двери, гарантирующие качественную теплоизоляцию.
Fendi 12.10.2015 в 14:57
Fendi Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 1 год 4 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 23
Очень полезная тема, и так как впереди зима, очень актуальный вопрос! На этот новый год у нас в семье новичок появится, и я в качестве благодарения, жене хочу подарить уголок ее мечты, камин а рядом пухлый стульчик. Она мечтает там читать книги. Я за, наверно и меня будет приятно, так как дом будет теплим, а еще можно будет сэкономить немного денег. Нашел откуда заказать хотя пока не могу выбрать.