Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Прорабская Ответить

Ritus 10.02.2010 в 3:25 → На прораба надо учиться?
Ritus Постоялец
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 11 месяцев Сообщений: 218
Надо ли получать высшее образование что бы стать прорабом? Или тут важнее опыт? Как набрать опыт в этой сфере? Куда можно устроиться молодому прорабу? Вообщем, как стать прорабом?
Boyaryinya 19.02.2010 в 22:49
Boyaryinya Постоялец
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 124
Вообще то да. Хотя бы в техникуме, что бы иметь представление о строительстве.
mihalaki 20.02.2010 в 0:05
mihalaki Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 260
Прораб с практикой боле 17-лет...... любого с вышьем образованием. Прораб, должен знать не только обязанность но и работать с коллективом...
Vyacheslav 21.02.2010 в 2:35
Vyacheslav Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 78
Я считаю что не обязательно учится,в настоящее время масса прорабов работает без выших образораний,просто у людей большой строительный опыт.Видел прорабов с образованием,или преобрели диплом в блежайшем метро,которые в строительстве не бум-бум.
amirov 10.08.2010 в 13:29
amirov Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 10 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 95
Если заниматься строительством и ремонтом длительное время, то приобретается большой опыт. Можно будет любому прорабу фору дать!!!
:)
piligrim777 10.08.2010 в 15:38
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
Работал я той зимой в одной фирме занимались внутренней отделкой 3-х этажей Госстандарта, приводит шеф мне напарника и говорит: Вот тебе напарник закончил строительный институт,работал 5лет прорабом толковый малый. Ну я этому толковому малому дал кабинет положить ламинат и установить подоконники так он такое натворил,что мне на следующий день пришлось всё разбирать и переделывать! Так что бывают и такие прорабы! А самое интересное,что он больше не пришол на работу!:-D
vekros 10.08.2010 в 20:52
vekros Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3
[quote]Ritus @ 2010-02-10 03:25:45 [«]

Надо ли получать высшее образование что бы стать прорабом? Или тут важнее опыт? Как набрать опыт в этой сфере? Куда можно устроиться молодому прорабу? Вообщем, как стать прорабом?[/quote

Молодому прорабу вообще очень сложно устроиться особенно туда где могут чему либо научить. Лучший вариант бывшие СМУ и ТРЕСТы. А образование и опыт по моему правильное сочетание
profremont1 10.08.2010 в 22:46
profremont1 Активист
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 1083
Если вы меня выберете президентом страны, я бы всех заставил иметь обязательное высшее образование , так как образование необходимо не только для специальности, а так же для интеллектуальности и вообще высшего уровня жизни.
А что касается для прораба я бы рекомендовал начинать с подсобника, а там как говорится "хороший солдат тот -кто мечтает быть генералом".И если вы стремитесь стать прорабом и у вас все гладко получается, то прораб это не высший предел в строительной отрасли.
' Моя бабушка дома очень хорошо пела песни но когда она вышла на сцену "Большого Театра" то вдруг у нее пропал голос потому ЧТО ОПЫТА НЕ ХВАТАЛО '.
nikasmf 10.08.2010 в 23:48
nikasmf Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 16
А зачем ? можно даже школу не заканчивать.Сразу после детского сада и приступать!
poezd2001 13.08.2010 в 9:11
poezd2001 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 35
Как правило у нас очень много прорабов без высшего образования, но с огромным опытом.Поэтому самое главное это опыт,т.к после вышки прийдя на стройку сразу крутым спецом не станешь.Но все таки вышка нужна, чтоб тебя научили думать мозгами и знать если что где посмотреть и прочитать.Имея определенный опыт работы прорабом и тех надзором , хочу сказать ,что все зависит от самого человека, а не от того кто где учился и сколько работал.Иногда такие дуболомы попадаются,диву даешься как они 30 лет проработали.Поэтому,как говорил Ленин УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ ТОВАРИЩИ!!:P
leruchad 13.08.2010 в 11:57
leruchad Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 5 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 8
нужно элементарно уметь читать чертежи и опыт должен быть и закончить на худой конец техникум
piligrim777 14.08.2010 в 10:05
piligrim777 Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 266
Я мужики так скажу, если человек любит свою работу и руки из нужного места растут то он будет впитывать информацию как губка да ещё если учитель даёт возможность своему ученику поработать руками,а не только раствор замешивать! Тогда опыт быстро приходит и становиться он хоршим специалистом.:good:
exforest 17.08.2010 в 9:52
exforest Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Реутов Сообщений: 14
Ritus @ 2010-02-10 03:25:45 [«]

Надо ли получать высшее образование что бы стать прорабом? Или тут важнее опыт? Как набрать опыт в этой сфере? Куда можно устроиться молодому прорабу? Вообщем, как стать прорабом?

Опыт, как говорится не пропьешь, а образование надо иметь. Я тут поработал на подряде у одного так сказать с опытом прорабом, делали мы штукатурку в коттедже, высота стен примерно 4 метра, он пришел принимать взял как обычно рейку и давай крутить вертеть, и начинает мне доказывать, что у меня щель на штукатурке полмиллиметра, и что этого не должно быть. Я долго думал, что делать, а потом спрашиваю, от чего типа ты отталкивался, от каких норм, а он мне в ответ так не должно быть и все, мне обидно стало, приехал домой залез в нет почитать строительные нормы, и нашел, что мои огрехи полностью проходят по нормам штукатурных работ. В выходные, распечатав все бумаги еду на объект, там он заказчик, все короче. Я начал объяснять что мол так и так, дальше не буду вдаваться в подробности , что было, а кончилось все просто - крутого прораба со стажем уволили, а меня пионера зеленого после института оставили, так что вот так - бывалые прораба, на стройке я сейчас смотрю многие вообще про строительные нормы никто не знает, так а мне так дядя Вася научил.
a_lexxx 17.08.2010 в 9:56
a_lexxx Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 4 месяца Откуда: Россия - Астрахань Сообщений: 87
Просто МОЗГИ НУЖНЫ!!!а начинать с подсобника!,а не сразу с прораба,опыт,опыт нарабатывать,а "вышка",можно и по ходу заочно получить диплом,а без мозгов,ни диплом,ни опыт не поможет,у меня один кекс дипломированый так двери установил,что потом их купил!!!:-D
sbeletskiy 04.03.2011 в 19:02
sbeletskiy Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 6 лет 8 месяцев Откуда: Россия Сообщений: 86
Думаю мы прорабами не рождаемся.На моём примере я сварщиком работал и заочно учился.Думаю и наоборот можно.Согласен что инет хорошая штука.Постоянно сижу читаю и просматриваю фильмы по всем видам работ которые выполняю или предстоит.Раньше в ПТО.много литературы было.Думаю и рабочим это не помешает.У нас такая работа,постоянно надо учиться.И не стесняюсь спросить у рабочих если что не до конца знаю. Потом у прораба по мимо технологий и своя документация которую вести необходимо.И вовсе не обязательно что бы прораб сам умел выполнять строительные работы,достаточно знаний качества проверки.эксфорест не хорошо поступил со своим прорабом.Но это уже на его совести.Нельзя шагать по головам,воняет...