Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Ремонт квартир офисов Ответить

Shimanskaja 04.10.2009 в 13:56 → Можно ли реставрировать старый паркет ?
Shimanskaja Новичок
Здравствуйте. У меня вопрос следующий. В квартире лежит паркет во всех комнатах, кроме одной, где мы постелили ламинат. Паркет довольно старый и выглядит соответственно. Но по качеству - нормальный, еще бы полежал. Сейчас такой паркет обойдется дороже ламината. Скажите, возможно ли реставрировать старый паркет и какими материалами лучше всего пользоваться? Возможно ли изменить цвет паркета на более светлый?
sf-kamelot 18.10.2009 в 22:39
sf-kamelot Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Украина - Донецк Сообщений: 111
Главное чтобы ваш старый паркет не бул вскрыт масляной краской(масляная краска забивает щели и паркет не возможно шлифовать), если он не вскрыт масляной краской, то можете смело брать хорошую шлифмашину и начинаете циклевать пол,пока он не приобретет товарный вид,пошпаклюйте пол где это потребуется, а потом вскрываете лаком в 3 слоя. И у вас новый паркет,лучше любого ламината!
nika-2009 19.10.2009 в 10:40
nika-2009 Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне необходимо поменять старую паркетную доску, ламинат не хочу, а на паркет нет денег. Решила положить доску из лиственницы, но она как оказалось бывает разная.
1. Доска паркетная из лиственницы массивная
Толщина - 19 мм; ширина -160 мм, длина - 0,64 м
2. Доска паркетная из лиственницы трехслойная
Толщина - 18 мм; ширина - 170 мм, длина - 1,2 м
Вопрос: Какая лучше и можно ли ее класть в квартире? Говорят нельзя т.к. она рассыхается если не поддерживать определенную влажность в помещении. И вообще говорят с ней проблемно. У кого был опыт работы с таким материалом-помогите.
sf-kamelot 19.10.2009 в 11:17
sf-kamelot Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 6 месяцев Откуда: Украина - Донецк Сообщений: 111
Длина,ширина и толщина доски не имеет никакого значения это все на ваш выбор. Все эти величины влияют лишь на способ укладки (елочкой,по диагонали,обычная укладка) так что доска зависит от метода укладки, специалист правильно подсчитает кол-во доски и ее размеры. С рассыханием доски покачто не встречался, для ламината ведь тоже оставляют возле стен зазоры чтобы ему было место улечься, да и паркет посути таже доска и лежит у многих. Ложите смело и не бойтесь никакой влажности:-D
nika-2009 19.10.2009 в 14:18
nika-2009 Новичок
Пишут что настилка массивной паркетной доски требует дополнительно усиливать крепление саморезами (как у доски пола). Не допускается устройство настила методом «плавающего пола», а монтироваться «вразбежку». или "елочкой" я понимаю -это мой выбор. Тут вопрос о методе укладки. Настилка трехслойной паркетной доски говорят может быть-"плавающей"
remkv_msk 19.10.2009 в 21:55
remkv_msk Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 2 месяца Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3
При укладке массивной доски используют либо клеевой способ либо крепеж саморезами к основанию.Мне нравится клеевой с использованием двухкомпанентного клея.Для своего небогатого дома я бы выбрала недорогую мас.доску, уже покрытую лаком в фабричных условиях.Посмотрите сайт www.mr-parkett.ru.Есть варианты 1000-2000руб.
Alexis 28.11.2009 в 0:53
Alexis Постоялец
Группа: Неактивный В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Беларусь - Гомель Сообщений: 168
Столько мастеров и никто не может внятно рассказать, что реставрация старого паркета обойдется гораздо дороже в конечном случае, чем укладка нового.
Я с этим сталкивалась несколько раз и именно на этом примере, примере реставрации рассказывали, как можно до бесконечности попасть на гарантийный ремонт этих полов.
sf-kamelot 28.11.2009 в 8:17
sf-kamelot Постоялец
Alexis @ сегодня в 0:53 [«]

Столько мастеров и никто не может внятно рассказать, что реставрация старого паркета обойдется гораздо дороже в конечном случае, чем укладка нового.
Я с этим сталкивалась несколько раз и именно на этом примере, примере реставрации рассказывали, как можно до бесконечности попасть на гарантийный ремонт этих полов.

А никто внятно и не расскажет,потомучто,если ваш старый паркет хорошо лежит,нигде не вздулся и не покрыт краской, то реставрировать его будет на 200% дешевле. А как это делается почитайте выше.
А насчет того что это не выгодно,тогда сложите здесь цену нового паркета,работы по его укладке,доставку,циклевку паркета,вскрытие лаком. А при реставрации уважаемая вы будете из этого всего оплачивать только циклевку и вскрытие лаком. Ощущаете разницу
Rust-ah 28.11.2009 в 15:39
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
sf-kamelot @ сегодня в 8:17 [«]

. А при реставрации уважаемая вы будете из этого всего оплачивать только циклевку и вскрытие лаком.

Совершенно верно, добавлю только шпатлёвку, но это при необходимости.
Знакомый мастер у меня есть, берёт недорого, если что обращайтесь.
sf-kamelot 28.11.2009 в 16:18
sf-kamelot Постоялец
Rust-ah @ сегодня в 15:39 [«]

Совершенно верно, добавлю только шпатлёвку

Извиняюсь забыл про шпатлевку:), главное чтобы паркет прочно лежал!
Rust-ah 08.12.2009 в 14:28
Rust-ah Старожил
Группа: Строитель В сервисе: 7 лет 1 месяц Откуда: Россия - Москва Сообщений: 826
nika-2009 @ 2009-10-19 14:18:54 [«]

Пишут что настилка массивной паркетной доски требует дополнительно усиливать крепление саморезами (как у доски пола). Не допускается устройство настила методом «плавающего пола», а монтироваться «вразбежку». или "елочкой" я понимаю -это мой выбор. Тут вопрос о методе укладки. Настилка трехслойной паркетной доски говорят может быть-"плавающей"

С трех слойной все понятно, «вразбежку» тоже, а вот о "елочкой" можно поподробнее, на сколько я понимаю речь идет не о штучном паркете, а доска идет разноколиберная( имеется в виду длинна) , как это возможно.
prohorenko 28.12.2009 в 17:39
prohorenko Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 12 месяцев Откуда: Россия - Кашира Сообщений: 56
Дешевле все же постелить новый ламинат!
Fedor 04.01.2010 в 17:28
Fedor Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 6 лет 12 месяцев Сообщений: 80
Реставрация паркета иногда обходится гораздо дороже, чем положить пол заново.
И при этом нет никакой гарантии, что все пройдет успешно и вам не придется поднимать весь паркет, потому что там некачественная подложка.
radomir 25.01.2010 в 14:55
radomir Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 11 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 496
Смотря в каком он состоянии, если ходит местами, то нет проблем аккуратно специальным съёмником вынимается и клеится, затем всё шлифуется затераются стыки. грунтуется лачится, если сильно чёрный или весь гуляет, то лучше снять и положить новый, ещё дешевле будет.
Fedor 13.03.2010 в 17:37
Fedor Новичок
Группа: Неактивный В сервисе: 6 лет 12 месяцев Сообщений: 80
Верно подмечено, положить новый будет куда дешевле и надежнее, чем реставрировать старый.
Реставрация старого паркета уместна в том случае, если это очень дорогой паркет и с крепким сортом древесины.