Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

Строительный форум / Основные форумы / Строительство дома, коттеджа, бани Ответить

sergei5 03.05.2014 в 1:27 → Крик души. Строительство дома.
sergei5 Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 2
Ребят, всем привет. Первый раз на вашем форуме, поэтому приветствую коллег по строительству :drinks:
Такая ситуация сейчас сложилась в жизни, нужна ваша помощь) :help:
Выкупили недавно с женой участок в Подмосковье, оформили под ИЖС. В строительстве не разбираемся практически. Знакомых по строительству тоже нет. Пошли в общем, в дизайнерскую фирму, сделали нам там проект дома, дизайн интерьера, экстерьера, ландшафтный дизайн, все нарисовали, как полагается.
Когда я спросил у дизайнеров "сколько будет стоить такой проект, можете ли назвать вилку цен?", мне назвали разброс с разницей в 20 миллионов рублей. Нормально так, да?) Как это понимать?) Мы с женой - люди обеспеченные, но такая разница - это чересчур. Попахивает то ли наглостью, то ли обманом.

Дальше начал узнавать, к кому обратиться за строительством дома. Несколько бирж и тендеров уже попробовали - все впустую. Нормальных исполнителей черт где найдешь еще. Этой биржей еще не пользовался, думаю, тоже попробуем в скором времени. Читал положительные отзывы о ней пока что.

Короче говоря, в связи со всем мною написанным, у меня есть несколько вопросов, в частности, к людям, которые только собираются строить дом, которые его сейчас строят или которые уже прошли через эти 6 кругов ада..)
-сталкивались ли вы с этими же проблемами? (когда непонятно, к кому обратиться, где искать подрядчиков, как определить, что одни бригады - хорошие, другие - нет?)
-какие еще у вас были проблемы (или сейчас есть) при строительстве дома? с какими подводными камнями уже сталкивались?
-что посоветуете по моей ситуации? к кому обратиться? с кем еще посоветоваться помимо вас, форумчан?)

Буду очень благодарен за любые ответы и комментарии. Вопрос по сути срочный, а то жена уже надоела со своим "когда уже дом строить начнем?".
:help:
stabil 03.05.2014 в 7:46
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
Добрый день. . При выборе исполнителя обращайте внимание на продолжительность пребывания на сайтах, наличие положительных отзывов ну и ваше личное расположение к сотрудничеству с кем либо из исполнителей. Я так понимаю, проект у Вас не простой - поэтому лучше, чтоб контроль над исполнением проводился опытным прорабом. С ув.
sergei5 05.05.2014 в 13:01
sergei5 Новичок
Группа: Заказчик В сервисе: 2 года 8 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 2
stabil, скажите пожалуйста, а Вы сами являетесь прорабом? У Вас своя бригада/подрядчики? Чем Вы занимаетесь?
megaimperia 05.05.2014 в 16:31
megaimperia Эксперт
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 1655
Для определения стоимости работ по составленному Вам проекту, его (проект) необходимо увидеть. Можете отправить проект для составления сметы
stabil 05.05.2014 в 23:27
stabil Завсегдатай
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 6 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 312
sergei5 @ 2014-05-05 13:01:58 [«]

stabil, скажите пожалуйста, а Вы сами являетесь прорабом? У Вас своя бригада/подрядчики? Чем Вы занимаетесь?

SERGEI5, готов обсудить Ваш заказ. Вышлите на электронную почту maxmail2525@mail.ru проект дома с указанием его территориального расположения. С уважением, Максим.
Demean1 07.05.2014 в 16:18
Demean1 Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 9 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 59
Здравствуйте Сергей. В первую очередь, я Вам посоветую связаться с толковым специалистом в области строительства. Для анализа Вашего проекта. (не обязательно в строительную компанию) Отдать на анализ и расчет Вашего проекта. Я думаю это не будет стоить дорого. (не более 10-15 тыс.р.). После составления подробной сметы Вы будете иметь ясное представление о бюджете строительства Вашего дома и планирования ландшафта участка. Только после ясного представления бюджета проекта, начнете поиск компании или частного строительного специалиста. Так вы минимизируете свои расходы. Вот как то так! )));)
skgdt 08.06.2014 в 12:26
skgdt Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 2
sergei5 @ 2014-05-03 01:27:14 [«]

Ребят, всем привет. Первый раз на вашем форуме, поэтому приветствую коллег по строительству :drinks:
Выкупили недавно с женой участок в Подмосковье, оформили под ИЖС. В строительстве не разбираемся практически. Знакомых по строительству тоже нет. Пошли в общем, в дизайнерскую фирму, сделали нам там проект дома, дизайн интерьера, экстерьера, ландшафтный дизайн, все нарисовали, как полагается.
Когда я спросил у дизайнеров "сколько будет стоить такой проект, можете ли назвать вилку цен?", мне назвали разброс с разницей в 20 миллионов рублей. Нормально так, да?) Как это понимать?) Мы с женой - люди обеспеченные, но такая разница - это чересчур. Попахивает то ли наглостью, то ли обманом.

Дальше начал узнавать, к кому обратиться за строительством дома. Несколько бирж и тендеров уже попробовали - все впустую. Нормальных исполнителей черт где найдешь еще. Этой биржей еще не пользовался, думаю, тоже попробуем в скором времени. Читал положительные отзывы о ней пока что.

Короче говоря, в связи со всем мною написанным, у меня есть несколько вопросов, в частности, к людям, которые только собираются строить дом, которые его сейчас строят или которые уже прошли через эти 6 кругов ада..)
-сталкивались ли вы с этими же проблемами? (когда непонятно, к кому обратиться, где искать подрядчиков, как определить, что одни бригады - хорошие, другие - нет?)
-какие еще у вас были проблемы (или сейчас есть) при строительстве дома? с какими подводными камнями уже сталкивались?
-что посоветуете по моей ситуации? к кому обратиться? с кем еще посоветоваться помимо вас, форумчан?)

Буду очень благодарен за любые ответы и комментарии. Вопрос по сути срочный, а то жена уже надоела со своим "когда уже дом строить начнем?".

Когда я спросил у дизайнеров "сколько будет стоить такой проект, можете ли назвать вилку цен?", мне назвали разброс с разницей в 20 миллионов рублей. - если не секрет, нгде вам такие цены выставляли? Вот ссылка http://www.skgdt.ru/proekty-domov/200-250-m2/proekt-derevyannogo-doma-iz-brusa-marsel-2307-kv-m.html - там, грубо говоря 5 миллионов, и красивый двухэтажный дом.
Походил из гугла в гугл, у компании неплохая репутация и имеются положительные отзывы...поспрашивайте.
artrichkond 08.06.2014 в 22:46
artrichkond Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 119

Перво наперво надо осмотреть участок и ознакомиться с проектом. Мало того необходимо чтобы в проекте были все разделы: строительство, все системы коммуникаций и т.д. вплоть до отделки. Круто если есть проект мебелеровки.

А если есть указания обо всех материалах - совсем замечательно. Почему?

Потому что можно будет с минимальной погрешностью посчитать сметы для каждого раздела.

Вилка стоимости такая огромная потому что на одной и той же площади можно всё сделать по разному, можно использовать разные материалы и т.д.

Кому-то надо построить дом за 8 млн. р. под ключ, а кому-то за 70 при одних и тех же параметрах.
PapaSlesar 11.06.2014 в 8:38
PapaSlesar Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 6 лет 3 месяца Откуда: Россия - Батайск Сообщений: 70
sergei5, Проект лучше заказать в городах подальше от Москвы, от архитектора потребуйте скан его документов: разрешения, лицензии и прочее. Дизайнера наймите обязательно, многие элементы декора связанны то с подсветкой, то мини фонтанчик какой-нибудь, а это уже плотная работа отделки с коммуникациями (электрики, сантехники), сами предусмотреть не сможете. Задний периметр двора, если знаете, что никаких работ там больше вестись не будет, засаживайте растениями и деревьями пораньше: говорю по своему недочету, уже года 4 получал бы плоды с деревьев, а так только в этом году что-то первое удастся сорвать.
Как монтажник отопления могу сказать по коммуникациям: в разводке никакого полипропилена, если уж денег хватило, чтобы построить "Мерседес", то не пихайте внутрь него "Запорожец". Не экономьте на материалах, в будущем это Ваше спокойствие, что система не потечет лет так через несколько. Из материалов советую либо сшитый полиэтилен (Rehau, Tece) либо медь. Удачи.
n-master 11.06.2014 в 10:54
n-master Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3

n-master 11.06.2014 в 13:13
n-master Новичок
Группа: Строитель В сервисе: 2 года 7 месяцев Откуда: Россия - Москва Сообщений: 3
Здравствуйте Сергей! Я начинала строить свой дом с фирмой-в итоге мне фирма вернула деньги.Я строила дальше сама.Что выяснила : или нужно вникать и разбираться самому(в ландшафтный дизайн тоже! ) или нанимать человека ,который будет за всем следить.Много отдельно взятых процессов:-фундамент (тип зависит от геодезии участка и от материалов самого дома ( дерево,кирпич), возведение коробки и крыши (зависит от материала)-по дереву свои нюансы, инженерия-есть газ или нет,канализация (септик-также подбирается по параметрам геодезии) ,скважина в Подмосковье влечет за собой комплект водоочистной станции (и здесь необходим анализ воды для учета параметров этой станции-и в итоге ее стоимости,стоимости вашей воды и эксплуатации всей системы водоподготовки) Бурение на известняк может облегчить ваш кошелек на существенную сумму и увеличить стоимость водоочистки!Все инженерные моменты не могут быть связаны в одном месте-это всегда разные специалисты ! И здесь большой разброс цен ,и зависит это от ваших исходных данных.И бестолковых и жадных полно в этой сфере.И развода на непонимании заказчиком момента тоже много И считать нечего -так как нет исходных параметров.Поэтому и цены-от и до.Например,крыша.Не будем брать стропильную часть и пирог,а лишь само покрытие-медь,металлочерепица,мягкая кровля: в этом море свои ценовые коридоры,(в каждом сегменте)+ визуальная,эстетическая ценность той суммы,которую вы потратите на ,допустим ,мягкую черепицу цвета Старое дерево и Ранний Расцвет.Допустим,что площадь вашей крыши 200 м квадратных .Старое дерево стоит 10$ Ранний расцвет-5$. 2000$ и 1000$ Вроде бы разница небольшая , но! если у вас высота в коньке 10 метров и небольшой угол наклона -то вы эту красотищу никогда и не увидите.А будут этим любоваться птицы,соседи и господа на вертолетах.Вывод:выбор и покупка данного материала зависит от архитектурных особенностей крыши,обзора,ваших финансов.И такой подход должен быть у хозяина дома на всех этапах.Разумная экономия и вдумчивый выбор. Внутренняя отделка дома зависит от типа дома(дерево-кирпич)-если бы вы написали из каких материалов ваш дом-то я бы поделилась бы с вами опытом.Эта тема столь обширна,что обсуждать ее можно часами,но у вас есть дизайн-проект -и тогда это просто просчитывается по метражу (работа и материалы),вносятся корректировки в ,допустим ,отделку стен.(покраска,декоративная штукатурка,-это свое море нюансов и финансов и эстетической ценности потраченных денег,и дальнейшей визуальной гармонии(Через год-два вам надоест и выходит уже из моды венецианка и другие типы дорогой отделки ) .Ландшафт-самый лучший фитнес на свете по накачиванию плечевого пояса за короткий летний период (сохраняется на год)-ЭТО ПАРТЕРНЫЙ ГАЗОН!- (Практически рекламный слоган-только не знаю кому он больше подходит-газону или плечевому поясу) Пришел ко мне сосед-КАЧОК ! и спрашивает :как это у тебя такой офигенный газон получается?вот мы столько бабла потратили ,и нет у нас такого?Я ему рассказала об уходе за газоном и дала по его просьбе свой инструмент(который и накачивает плечи-специальная газонная грабля) Серега убежал с поросячьими визгами садоводческого счастья и обещал вернуть грабельку дня через два.Прошла неделя,он пропал бесследно! Площадь его газона 4 сотки(у меня 10 соток) Он смог обработать только 1 сотку-КАЧОК! Он возненавидел меня,тещу,газон,и ,больше всех -граблю! Другие соседи тоже просили их научить и дать попробовать-я уже с нескрываемым наслаждением наблюдала их тугие попытки и заключительные выводы мучений-ДА И ФИГ С НИМ С ЭТИМ ГАЗОНОМ ! Обычно эта часть ландшафтных дизайн-проектов остается за кадром(да и вы об этом не узнаете до поры-той счастливой поры,когда дом построен,на все экзотические кусты-цветы хватило средств-и вот у вас новый любимый питомец(кстати не дешевый)-Газон! и вы ,чтобы сохранить,вложенные в него деньги,погрузитесь в увлекательнейший мир удобрений,аэраторов,газонокосилок,,гербицидов направленного действия,научитесь запоминать важные дни в календаре(дни покоса травы) и приобретете много ценных и бессмысленных(для вас) знаний в сфере растениеводства! Итак,Сергей,Чтобы вы могли просчитать бюджет вашего мероприятия : определитесь с ключевыми моментами-Фундамент,Коробка,Крыша,Газ,Вода,Канализация,Внутренняя отделка (ДО чистовой),Все остальное имеет массу вариантов. Когда вы завершите ваш проект-вы поймете смысл избитой фразы МУЖЧИНА ДОЛЖЕН ПОСТРОИТЬ ДОМ (и лучше всего в Подмосковье)-и тогда вы поймете смысл другой фразы МОРЕ ПО КОЛЕНО ! ПИШИТЕ НА +7495 6652298@yandex.ru или звоните на этот номер .У меня много интересных историй из собственного опыта
С наилучшими пожеланиями Татьяна
artrichkond 13.06.2014 в 0:08
artrichkond Постоялец
Группа: Строитель В сервисе: 4 года 2 месяца Откуда: Россия - Санкт-Петербург Сообщений: 119
Сверх развёрнутый пост-рекомендация у Татьяны.

Именно так и следует подходить ко всем строительным и отделочным работам.

"МОРЕ ПО КОЛЕНО, а лужа по..."
komrad_komissaro 13.06.2014 в 1:17
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
artrichkond @ 2014-06-13 00:08:53 [«]

Сверх развёрнутый пост-рекомендация у Татьяны.

Именно так и следует подходить ко всем строительным и отделочным работам.

"МОРЕ ПО КОЛЕНО, а лужа по..."

Особенно понравился момент ,где выгнала строителей и сама построила дом . А чего у нас ведь "каждая кухарка может управлять государством " , что нам стоит дом построить нарисуем будем жить. Ну чего дом построила , надо дальше двигаться ,теперь и автомобиль самой собрать можно , а то на заводе сплошной брак идет . Совет людям не знакомым со строительством самим руководить ремонтом равносильно если вас выбросили с самолета и сверху дают советы , что делать дальше с парашютом. А текст про качка и грабли ,честно улыбнуло , Автора такого трактата мне легче представить сидящую в кресле за клавиатурой компьютера сильно расстроенную из за сломанного ногтя ,чем в спецовке с лопатой через плечо.
Хотя справедливости ради надо признать ,что ситуация когда заказчик действует по подобной схеме не редкость , но в основном вызвано это нехваткой денег на строительство и как правило ничему хорошему не приводит , и в заключении совет пользуйтесь услугами профессионалов. Это сбережет ваши нервы.:good:
n-master 14.06.2014 в 18:53
n-master Новичок
ДА! Уважаемые! Да! В вас говорит гендерная зависть,оно и понятно. Вы ,видимо,считаете,что заказчик-это некий лопух с деньгами ,который ничего особенного не смыслит в строительной сфере и не должен -иначе ,это ВАМ, ПРОФЕССИОНАЛАМ, КАПУТ по всем вашим позициям. И надо обставить все действо как можно сложнее и пафосу побольше,ибо клиент в перманентном страхе,а тут вы-профессионал! Вот такая же профессиональная фирма от меня и сбежала САМА.Никто ее не выгонял. Не смогли выполнить обязательства по договору ,в чем и признались.Признание заключалось в том,что они строят просто людям,а не ПРОРАБАМ.Чувствуете тонкость момента :людям построить или ПРОРАБУ ? Существенно поднимается планка , да? И спрос с ПРОФЕССИОНАЛОВ- не <кухарский>,а нормальный такой,с учетом 15 летнего опыта спроса,кстати,без когтей лакированных,но с высшим образованием (видимо,вы плохо переносите женский пол в священной для вас сфере ) Только сфера строительства домов по индивидуальному проекту здорово отличается от сферы ремонта квартир.-как пятый класс средней школы и десятый класс. И если бы было так все просто,то парень не спрашивал бы совета к кому обратиться и где искать. ..Чего их,профессионалов , искать? Их в Москве пруд пруди.Дизайнеров-больше,чем штукатуров.И кому довериться,чтобы потом не строить самому(он же не прораб),и все нюансы учесть,и деньгами не сорить,и послушать людей,у которых дом есть-это же хороший подход,правильный,по-хозяйски. Так вот,господа,я поделилась СВОИМ личным ОПЫТОМ строительства СВОЕГО дома под ключ .Мой опыт как ВЛАДЕЛЬЦА в первую очередь, как строителя-исполнителя -это уже вторая очередь. Мой опыт не совпал с вашим шаблоном мышления :женское дело-не женское дело,? Странно,вроде бы на стройке работаете.И зачем передергиваете-никто не советовал парню руководить процессом. Перечитайте пост еще раз,как все мужчины,вы обладаете тоннельным зрением,отсюда и узость восприятия действительности.Больше позитива и любви к женскому полу!
komrad_komissaro 15.06.2014 в 12:37
komrad_komissaro Местный
Группа: Строитель В сервисе: 5 лет 8 месяцев Откуда: Россия - Иваново Сообщений: 690
Я конечно извиняюсь, но вот такой вопрос , если вы прораб то что же со своей фирмы строителей не пригласили , или те ваабще ничего не могут ? Так какой прораб такие и строители , « плохих солдат не бывает , бывают хреновые командиры.» А по поводу кухарки в управлении государством , за примером далеко ходить не надо уже песни сочиняют http://www.youtube.com/watch?v=_-VyFPxQECk:flower: