Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






7 важных советов при выборе шкафа-купе


42d6130317aa3e069c2c43c593805c50 Историки сходятся во мнении, что первые шкафы-купе появились ещё во времена Наполеона Бонапарта. С современными функциональными и стильными предметами интерьера они имели мало общего – разве что систему раздвижных дверей. Их конструкция достаточно проста, но требует высокой точности изготовления и надёжности механических элементов.

Конструктивные элементы современного шкафа-купе включают в себя:

Специалисты условно разделяют пространство такого элемента мебели на три части: нижнюю (для хранения обуви), среднюю (основную часть, где располагаются вешалки и полки), верхнюю (антресоли для хранения редко используемых вещей).

Важные советы при планировании ремонта

  1. Система дверей. В современном производстве, как правило, используют стальной или алюминиевый профиль для шкафов-купе. Последний имеет более высокую стоимость, но легче и прочнее стального, а также не подвержен коррозии.
  2. Кромка является важнейшим показателем качества продукта. Все торцевые поверхности деталей должны быть «закромлены» плёнкой из ПВХ. Стоит она несколько дороже меламиновой, но зато не скалывается и не отслаивается.
  3. Качественная фурнитура и комплектующие (выдвижные механизмы, вешала, крючки) являются залогом безаварийной эксплуатации в течение всего срока службы изделия.
  4. Наличие противоосколочной плёнки на стеклянной или зеркальной вставке двери убережёт Вас и Ваших близких от порезов в случае удара.
  5. Качественные современные шкафы оснащены шлегелем для плотного прилегания двери к боковым панелям, а также стопором, обеспечивающим фиксацию дверного полотна.
  6. От правильного расположения элементов внутреннего наполнения для шкафов-купе зависит, насколько удобна такая мебель будет в процессе эксплуатации.

Наполнение для шкафов-купе во многом зависит от его расположения и конструкции. Всё разнообразие модельного ряда изделий можно разделить на следующие виды:
  • Корпусный вариант оснащён полной комплектацией, включающей в себя две боковины, дно, крышу и заднюю стенку.
  • Мебель, расположенная вдоль стены, может быть оснащена единственной боковиной в то время, как одна из стеновых плит служит боковой панелью шкафа.
  • Шкаф в нише не нуждается в боковинах, что значительно снижает его стоимость.
  • Угловая мебель обладает огромной вместительностью и позволяет хранить негабаритные предметы.
  • Радиусные шкафы-купе могут быть вогнутыми, выпуклыми, цилиндрическими или обладать необычной конфигурацией.

В силу своей универсальность шкаф-купе может быть установлен в любую из комнат жилого пространства. Но существуют ли принципиальные отличия между экземплярами для прихожей и «книжными» вариантами? Для внесения полной ясности предлагаем познакомиться с особенностями шкафов, различающихся по своему функциональному назначению.

  • Шкаф-купе для прихожей. Благодаря наличию зеркального полотна на дверцах позволяет визуально расширить пространство. Установка галогеновых ламп на козырьке шкафа создаст дополнительное освещение, которого всегда недостаточно в помещениях без окон.
  • Гардеробный шкаф-купе. Помимо стандартного наполнения (стеллажи, ящики, штанги) рекомендуется предусматривает индивидуальные элементы хранения (место под шляпки, ремни, галстуки).
  • Шкаф для гостиной является «лицом» дома. К такой мебели предъявляют повышенные эстетические требования, так как такая мебель служит для демонстрации различных украшений интерьера (статуэтки, фотографии). Именно поэтому часть дверей изготавливается из прозрачного или декоративного стекла.
  • Детский шкаф. Должен быть выполнен из небьющихся экологически чистых материалов. Радиусные фасады или закруглённые края дверного полотна смогут предотвратить получение травмы ребёнка во время игр.
  • Книжный шкаф. Специалисты советуют делать такую мебель с прозрачными дверцами, чтобы корешки книг хорошо просматривались и были защищены от пыли. В качестве декора используют пескоструйный рисунок, наносимый на стекло.



Размещено: 19.06.2014 в 15:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя