Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Целесообразность макетирования в сфере архитектурного представления


макетирование Великий французский архитектор Ле Корбюзье в свое время назвал архитектурный макет «душой архитектурного проекта, заключенной в плоть масштаба».


Бесспорно, что для успешной реализации любого архитектурного проекта необходимо с точностью до миллиметра соблюсти все размеры, параметры и масштабы. При этом нужно учесть реальные особенности почвы, рельеф местности, а также рассчитать наиболее рациональные способы проведения всех коммуникаций. Как показала практика, ни одни даже самые подробные чертежи и эскизы не способны дать четкого, пространственного представления об архитектурном проекте. Только макет способен в полной мере передать все плюсы проекта и свести до минимума риск ошибки в расчетах.

 

Конечно, в двадцать первом веке – веке бурного развития компьютерных технологий, макетирование приобрело довольно серьезного конкурента в виде трехмерной визуализации. Конкуренция – конкуренцией, однако и современные технологии изготовления архитектурных мини-образцов не стоят на месте.

 

И все же, насколько целесообразно сегодня использовать миниатюрные модели, и для каких целей они необходимы?

 

Архитекторы во все времена использовали в проектной деятельности макетирование. Далеко не всегда мини модели выполнялись с максимальным уровнем детализации. Рабочие модели, как правило, отображали лишь основную суть задумки архитектора. Хотя, надо отметить, что некоторые старинные миниатюрные прототипы будущих зданий, изготовленные великими архитекторами и по сей день хранятся в музеях, как настоящие произведения искусств.

 

Сегодня макет, как правило, является своего рода посредником между архитектором – инвестором – заказчиком. Он выступает в роли важного инструмента общения. Поэтому, чем более проработан будет проект, тем он имеет больше шансов заинтересовать потенциального заказчика или инвестора. Глядя на проработанную в мельчайших деталях архитектурную модель, человек на подсознательном уровне воспринимает строительство будущего объекта, как уже начатый процесс. Компьютерная статичная визуализация может прекрасно дополнить макет, ни никак не в состоянии его заменить. Конечно, довольно сложно сказать, насколько успешно компьютерные технологии внедрятся лет через десять в сферу архитектурного представления. Но на сегодняшний день архитектурный макет по-прежнему остается лучшим и самым оптимальным решением для привлечения потенциальных инвесторов и заказчиков. Он, как результат тонкой, филигранной  ручной работы, притягивает людей особой теплотой.

 

Сегодня в России услуги макетирования предлагают сотни мастерских. Как показывает практика, чаще всего заказывают «выставочные» и «рабочие архитектурные макеты». Выставочные модели используются с целью представления того или иного проекта на всевозможных выставках и презентациях. При их изготовлении особое внимание уделяется внешней привлекательности. Как правило, они изготавливаются в довольно крупном масштабе. Именно такой масштаб позволяет продемонстрировать массу мелких деталей. Эти модели очень часто имеют электрифицированные и действующие элементы. Макетная мастерская предлагает своим клиентам изготовление кофра, как для переноски, так и для демонстрации мини образца.

 

Рабочий архитектурный макет разрабатывается с целью расчета всех параметров рабочего проекта. Именно поэтому при его создании эстетическому оформлению уделяется значительно меньше внимания. Однако он должен быть абсолютно безупречен с точки зрения его технических особенностей. От рабочей модели напрямую зависит успех будущего архитектурного проекта. При изготовлении таких образцов – просчеты не допустимы.

 

По мнению ведущих специалистов, развитие компьютерных технологий никоим образом не означает, что макетирование уходит на второй план. 3D-моделирование способно его лишь прекрасно дополнить. Около 30% заказчиков заказывают 3D-модели, для того чтобы использовать их в СМИ. Зачастую рядом с обычным макетом на выставках устанавливают плазменные панели, на которых демонстрируется видеоряд, позволяющий более полно представить картину будущего архитектурного объекта.




Размещено: 05.12.2011 в 13:50   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя