Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Делаем лестницу из бетона. Вариант 1


Делаем лестницу из бетона. Вариант 1 Для изготовления лестницы из бетона необходимо с самого начала придерживаться точных измерений, так как исправления в будущем практически неприемлемо.

Главное, постарайтесь установить с небольшим смещением все доски отдельных ступенек. Вторая ступень устанавливается на 1 или 2 сантиметра ниже верхнего края первой ступени. По такому принципу строится опалубка для всей лестницы. Данной разницы вполне достаточно, для того, чтобы бетон не смог вывалится из-под досок. Когда доски опалубки размещают по-другому, то бетон может вылиться из нижних ступеней.

Совет: не готовьте слишком жидкий раствор. И после каждого бетонирования ступенек делайте небольшой перерыв в несколько минут, для лучшего удерживания давления, идущего от следующей ступени. Перед работами смачивайте прилегающую стеновую кладку и опалубку, и уплотняйте выложенный бетон. Выравнивайте ступени, для того, чтобы после окончания работы уложить на нее половую плитку.

После изготовления опалубки ее необходимо основательно укрепить, так как один кубометр бетона очень тяжелый и весит две тысячи пятьсот килограмм. Поэтому в боковые опоры вводят арматуру.

Затем бетонируются ступени, и основательно уплотняется бетон. При помощи ленточной электропилы за минуту можно заготовить необходимое количество планок, которые прибиваются к основанию лестницы. Лучший вариант, когда между опалубкой и арматурой проложена синтетическая пленка, она облегчит дальнейшее снятие опалубки, а неповрежденные доски можно использовать для вторичного строительства.

Последний шаг – установка досок. В данном варианте все доски одинакового размера, для усиления жесткости конструкции.

Смачиваем опалубок и бетонируем ступени, затем бетон хорошенько уплотняем. Правильно сделанная лестница из бетона производит богатое впечатление.

И небольшой совет в конце: изначально постарайтесь сделать расчет необходимого количества бетонной массы. Может быть, стоит заказать машину бетона, чем готовить его самостоятельно?

Также читайте статью, как сделать лестницу своими руками.



Размещено: 01.11.2010 в 15:18   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя