Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Устройство конструкции лестницы


Устройство конструкции лестницы Прежде всего, попробуйте построить лестничную клетку в графическом изображении. Можно попробовать сделать такое изображение на листе картона, обязательно помните, что отходить от заданного масштаба нельзя, а так же можно сделать изображение в натуральную величину прямо на стене.

 Какие же размеры мы увидим? Длина лестничной клетки равна 5900 миллиметров. Ширина - 3000 миллиметров. Высота от точки пола первого этажа до точки пола второго этажа равна 3300 миллиметров. Расстояние между маршами равняется 100 миллиметров. Как следует определить рекомендуемую ширину марша? А вот как, от 3000 миллиметров (это ширина лестничной клетки) отнимают 100 миллиметров (это промежуток между маршами) и делят оставшийся остаток, то есть 2900 миллиметров : 2 = 1450 миллиметров. При этом вышина каждого марша будет равняться высоте этажа 3300 миллиметров : 2 = 1650 миллиметров.

Количество подступенков во всех маршах определяются так, высота марша делится на высоту подступенка. Значит,  1650 миллиметров делим на 150 миллиметров, и получаем  11 штук.

Учитывая, что проступь каждого марша верхней ступени должна соответствовать площади поверхности площадки, это значит, что  проступей будет на одну меньше, то есть десять, а подступенков одиннадцать.

Как закладываются марши? Проекцию марша по горизонтали (то есть его заложение) рассчитывают из следующих параметров: ширина ступени - триста миллиметров. Количество ступеней – десять. Значит, проекция марша по горизонтали будет равняться следующему - триста умножаем на десять получается три тысячи миллиметров. Каждая площадка равна ширине марша и равна 1450 миллиметров.

Изготовление лестницы.
Разметьте на стенах площадки, ступени, тетиву, по выполненному чертежу. Снизу на стене отмерьте ширину площадки (по 1450 миллиметров), а от них непосредственно и саму ширину проступи (по 3000 миллиметров). По намеченным отметкам, при использовании отвеса и намеленного шнура, проведите горизонтальные линии. Потом,  от начала пола первого этажа проведите линию по горизонтали и от нее отмерьте сто пятьдесят миллиметров, затем проведите вторую линию по горизонтали, одновременно определяйте проступь второй ступени, и так далее. Последняя, вторая ступень, будет находиться с полом площадки на одном уровне. Далее, готовят по разбивке дощатый или фанерный шаблон. С его помощью и распределяют тетиву, затем находят место для балок под площадку и бруски (по-другому - лаги), которые укладывают на уровне пола первого этажа. На данные балки и брусок должны будут опираться наши тетивы у лестничной клетки. Это необходимо для того, чтобы после осадки стен данные площадки были на одинаковом уровне вместе с чистыми полами. Помните, что оседать стены могут в любом случае. Если на лестничных площадках балки будут опираться на рубленые стены, то гнезда в стенах лучше делать выше, чем высоту балок, где-то на сто миллиметров. Под балки необходимо поставить стойки. После осадок, стойки убирают, а балки основательно крепят.

Как сделать лестницу своими руками.


Размещено: 31.10.2010 в 22:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя