Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Деревянные межкомнатные двери



dveri Несмотря на видимое обилие разнообразных видов дверей – от филенчатых до щитовых, традиционные цельнодеревянные двери по-прежнему пользуются устойчивым спросом среди нашего населения.

Они отличаются природной красотой форм, экологичностью (в помещении всегда будет наблюдаться свежий воздух) и прекрасной тепло- и звукоизоляцией.

Но нужно понимать, что все деревянные межкомнатные двери делятся на две основные категории - цельнодеревянные и из деревянного массива. В последнем случае мастера используют большие высушенные куски древесины, которые склеиваются между собой. Это позволяет при полной сушке, когда пройдет определенное время (от полугода до года) сохранить двери свою первоначальную форму. То есть она более не «поведет», как это часто случается с теми дверьми, чей материал был недостаточно хорошо высушен.

Со своей стороны, цельнодеревянные двери стоят меньше и обладают рядом преимуществ - они изготавливаются действительно из деревянных кусков, между которыми не имеется вообще никакого клея. Даже столярного. Это позволяет использовать такие двери в тех местах, где люди всерьез озабочены своим здоровьем. А если цельнодеревянная дверь будет изготовлена из сосны (этот сорт древесины часто используют для изготовления именно таких дверей), то тонкий аромат хвои непременно будет присутствовать в закрытом помещении.

Цельнодеревянные двери наиболее выигрышно смотрятся, если их покрывать не масляной краской, как это делалось ранее, а высококачественным лаком, могущим придавать стильный и крайне дорогой вид такой двери. Сейчас стало модно и практично покрывать такие двери двухкомпонентным лаком. То есть вначале мастер пропитывает древесину специальным лаком, который закрывает все поры (древесина более не будет впитывать влажность из окружающего воздуха); затем все поверхности тщательно ошкуриваются, и только затем идет второй слой высококачественного лака. В конечном результате такая дверь будет и выглядеть прекрасно, и отличаться долгим сроком эксплуатации.

Чтобы деревянная дверь могла служить долгое время, то любому потенциальному покупателю следует обращать внимание и на сучки, которые имеют свойство со временем покрываться смолой и далее выпадать из гнезд. Хороший совет – лучше выбирать такую деревянную дверь, у которой на полотне вообще не будет наблюдаться никаких сучков. Если же сучки имеются, и нет других стоящих вариантов, то цена на такую дверь должна быть на самом минимальном уровне.



Размещено: 20.06.2012 в 16:54   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя