Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Электрообогреватели. Несём тепло в каждый дом


С наступлением холодов все мы начинаем тянуться к теплу, закутываться в пледы, поглощать литрами чай и прочие согревающие напитки, протягивать свои конечности к печкам, каминам и обогревателям. И если первые два пункта являются прерогативой определённых социальных слоёв, то последний доступен подавляющему большинству населения. Сегодня электрический обогреватель уже не относится к категории ночных кошмаров пользователей подобных агрегатов. Все эти материнские тревоги за здоровье ребёнка из-за спаленного кислорода, опасения по поводу невыключенного обогревателя остались в далёком прошлом. На данный момент обогреватели представляют собой удобные, безопасные и многофункциональные бытовые приборы. Минимальное функциональное оснащение современных обогревателей подразумевает наличие регулятора мощности и термостата, автоматически выключающего прибор по достижению заданной температуры. Кроме того, сейчас на многие приборы устанавливается опция «Свинг», обеспечивающая круговую работу тепловентилятора, таймер, позволяющий установить время включения и выключения прибора и даже пульт дистанционного управления на особо продвинутых моделях. Практически все современные обогреватели имеют очень эстетичный экстерьер, который поможет вписать их в любое помещение, а также элементарным образом транспортируются и устанавливаются. Электрические обогреватели теперь стали общедоступными. Средняя цена на эти устройства колеблется в районе 2800-12000 рублей. Самыми дешёвыми в данном ценовом сегменте являются тепловентиляторы, самыми дорогими – многосекционные масляные обогреватели, оснащённые дополнительными функциями. Однако существуют не только указанные виды обогревателей. Список их разновидностей достаточно широк: тепловентиляторы, масляные обогреватели, конвекторные, инфракрасные (галогенные). Стоит также заметить, что квартиру можно обогревать даже с помощью… кондиционера. Но об этом позже. Вначале разберёмся с традиционными разновидностями обогревателей.

 

 

Тепловентилятор

 

Тепловентиляторы работают по принципу всем известного фена – воздух нагревается при помощи электрической спирали, а  вентилятор выдувает его куда подальше. К главным достоинствам этого типа обогревателей можно отнести низкую цену и маленькие габариты, что позволяет без особых усилий перемещать его, куда Вам заблагорассудится, в духе «своё тепло ношу с собой». Некоторые модели можно даже монтировать на стену. Кроме того, некоторые вентиляторы могут поворачиваться в корпусе обогревателя с целью равномерного распределения тепла по помещению. Иногда угол обдува может составлять порядка 180°. Однако данный тип обогревателей имеет наибольшее количество недостатков по сравнению с прочими. Во-первых, они являются наиболее пожароопасными, во-вторых, установленная в тепловентиляторы спираль, раскаляющаяся при работе, активно сжигает кислород, мелких насекомых и частички пыли, что приводит к появлению неприятного запаха в помещении. Правда, имеются тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом, но цена на них в несколько раз выше, чем на масляные обогреватели. Ко всем прочим недостаткам, на любых моделях тепловентиляторов имеется ещё один – сравнительно высокий уровень шума.

 

 

Масляный обогреватель

 

Масляные обогреватели. В народе их зачастую именуют масляными радиаторами за схожий принцип работы с их «родственниками», которых судьба в образе сантехников приковала к стенам и подключила к системе центрального отопления. Внутри агрегата находится разогретая жидкость (в стационарных радиаторах – вода, в указанном случае – масло), нагревающая металлические стенки, которые, в свою очередь, передают тепло воздуху в помещении. Поскольку воздух в данном случае нагревается неравномерно, то чем ближе Вы находитесь к обогревателю, тем теплее. Для обращения данного недостатка в достоинство многие производители выпускают обогреватели с колёсиками, чтобы передвигать устройство было проще. Однако у недорогих моделей такие колёсики на редкость агрессивны по отношению к паркету, проще говоря, они его царапают. Ещё одним недостатком масляных обогревателей является, пусть и верное, но медитативно медленное, прогревание воздуха. Производители догадываются об этой неприятности и либо оснащают приборы таймерами, позволяющими запрограммировать начало работы, допустим, за пару часов до прихода хозяйки, либо встраивают в корпус миниатюрные вентиляторы, которые ускоряют прогрев воздуха в помещении. К тому же, у обогревателей данного типа во время работы достаточно сильно нагревается рабочая поверхность и на пике работы может выдавать на-гора более 100°С. По этой причине крайне не рекомендуется ставить возле обогревателя плавящиеся предметы, и соблюдать особую осторожность, находясь рядом с ним во избежание ожогов.

       Однако, несмотря на свой горячий нрав, масляные обогреватели считаются самыми пожаробезопасными во всей линейке обогревателей. Но даже этот факт не исключает обязательных требований, предъявляемых к его использованию: ни в коем случае не ставьте в горизонтальное положение включённый прибор, и нежелательно устанавливать в маленькие помещения агрегаты, предназначенные для обогрева больших площадей. 

 

 

Конвектор

 

Конвекторы. Эти устройства названы так по причине принципа работы, в основу которого положена естественная циркуляция воздуха – конвекция, известная всем ещё со школьной скамьи. Нагретый воздух поднимается вверх и заполняет пространство помещения, в то же время холодный воздух идёт понизу к нагревающему элементу конвектора. И так по кругу. В нижней части прибора расположено несколько отверстий, через которые холодный воздух входит внутрь конвектора. Внутри воздух нагревается с помощью трубки, в которой находится раскалённая спираль, именуемая «тэн» (трубчатый электронагреватель), и уже в разогретом состоянии выходит через решётки, расположенные в верхней части конвектора. К главнейшим достоинствам конвекторов можно отнести довольно притягательный внешний вид, что даёт возможность установить его практически в любой интерьер. А относительно низкая температура рабочей поверхности позволяет повесить прибор на стену, но проводя такой эксперимент, не забывайте, что чем выше от уровня пола находится конвектор, тем ниже его эффективность. К недостаткам этого прибора можно отнести медленный прогрев воздуха и… и собственно всё. Оптимальным является расположение конвектора у окна. В таком случае воздух, выходящий из прибора, станет непреодолимой стеной тепла для зимних лютых морозов.

 

 

Инфракрасные обогреватели

 

Инфракрасные обогреватели. Приобретя данное устройство, Вы откроете филиал солнца в своём доме, поскольку эти приборы работают по принципу нашего основного светила – излучают основной источник тепла на Земле – инфракрасные лучи. В отличие от остальных обогревателей, инфракрасные излучатели греют вовсе не воздух, а предметы и людей, попавших в зону воздействия. Таким образом, энергия расходуется только там, где есть необходимость. Подобный «узкоспециализированный» обогрев позволяет сэкономить около 40% энергии. Приборы данного типа лучше всего подойдут для обогрева больших помещений, где необходимо согреть только некоторую часть площади. Кроме того, инфракрасные излучатели являются идеальным выбором для любителей в любое время года посидеть на открытой террасе, где без толку ставить традиционные обогреватели. Инфракрасные обогреватели рекомендуется монтировать как можно выше – таким образом, Вы добьётесь максимально возможной зоны обогрева. Кроме того, они не жгут кислород, совершенно бесшумны, быстро – в пределах 30 секунд – нагревают объекты, попавшие в рабочую зону, в конце концов, они просто красиво светятся ночью.

Пожалуй, единственным недостатком инфракрасных излучателей является их «звёздная» цена.

 

 

обогреватель начала прошлого века

 

Рекомендации по выбору обогревателя

  • Приобретая электрообогреватель, учитывайте обогреваемую площадь. Обычно на 1 м² необходимо порядка 100 Вт мощности, но многое зависит и от уровня утепления помещения. 
  • Наиболее комфортными являются обогреватели, оснащённые дополнительными приборами контроля за температурой. Те же термостаты смогут определить время включения прибора и степень его активности. Владельцу лишь необходимо задать желаемую температуру. Дополнительным удобством будет наличие в комплекте с обогревателем пульта дистанционного управления.
  • Отдельного внимания заслуживает вопрос безопасности прибора. Очень важно, чтобы обогреватель имел систему защиты при возникновении опасных ситуаций и неисправностей. Так, на тепловентиляторах нагревательный элемент охлаждается проходящим сквозь прибор холодным воздухом. В случае падения тепловентилятора на пол и его последующей работы, есть риск разогрева элемента до температуры плавления корпуса, что может привести к пожару. По этой причине прибор должен быть оснащён датчиком, останавливающим его работу при опрокидывании.
  • Владельцы загородных домов, покидающие свои участки на зиму, переживают из-за замерзающей в трубах обогревателей воды. Для них оптимальным вариантом будет приобретение обогревателя с опцией «антифриз», позволяющей постоянно поддерживать низкую плюсовую температуру (около 5°С).

 

 

кондиционер


Ну и на десерт – обещанный способ обогрева помещения с помощью кондиционера.

Нам тяжело представить, что с помощью улицы, на которой господствует 10-градусный мороз, можно обогреваться. Большинство пользователей думает, что в кондиционерах для обогрева используются электрические нагревательные элементы (тэны или спирали накаливания). Но на самом деле кондиционеры ничего подобного в своей конструкции не имеют. Если мы хотим охладить помещение, то тепло будет выводиться наружу. Именно по этой причине кондиционер располагает наружным блоком. Однако тепло данный прибор может не только передавать из помещения на улицу, но и с улицы в помещение.

Включив кондиционер в режим обогрева, прибор начнёт охлаждать улицу, а выработанное тепло будет переносить в помещение. Специальные модели могут даже в 20-градусный мороз заимствовать тепло у улицы и транспортировать его в помещение. В подобных случаях воздух, который перерабатывается наружным блоком,  охлаждается до более низких показателей, нежели показатель температуры во внешней среде. Расчет здесь элементарен. Допустим, что наружный блок на входе получает воздух с температурой –10°С, а на выходе выдаёт его с ещё более низким показателем –20°С. Амплитуду температур, в данном случае составляющую 10°С, кондиционер транспортирует в помещение.

Если температура внешней среды составляет около 0°С, то кондиционер нагреет воздух в помещении с 15°С до 30°С за 20-минутный промежуток времени. Кондиционеры нового поколения могут поддерживать заданную Вами температуру не только летом, но ещё и в межсезонье, и даже зимой. Пользователь должен знать, при каком показателе температуры внешней среды, кондиционер сможет работать в режиме обогрева. Логично, что дешёвые модели рассчитаны не более чем на межсезонье. Чем выше цена кондиционера, тем, соответственно, более низкие «забортные» температуры он в состоянии выдерживать. Лучшие японские модели могут обогревать Ваше жилище даже при –20°С на улице. Многие  потребители придерживаются мнения, что «отопление» кондиционером выгоднее масляного обогревателя или тепловентилятора, и нельзя сказать, что они неправы.

Имея хороший кондиционер, Вы вряд ли с нетерпением будете ожидать начала отопительного сезона.

Хотелось бы надеяться, что с приобретением обогревателя, в Вашем доме всегда будет тёплая погода, которая, как известно, главней всего.

 




Размещено: 27.09.2010 в 16:00   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя