Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Здоровая атмосфера загородного дома


ventilyaciya_v_zagorodnom_dome Загородный дом – это отличное место отдыха от суеты. И выбирая место проведения строительства, составляя проект дизайнерского решения, мы в первую очередь ориентируемся на желание создать атмосферу уюта. А что является основой здоровой атмосферы в доме? Мы считаем, что это правильный воздухообмен, то есть вентиляция.

Итак, поговорим о проектировании системы вентиляции. Самый простой способ вентиляции помещения – естественный. Воздухообмен в таком случае зависит от разницы температур и плотности воздуха в помещении и снаружи его. Учитывая тенденцию к герметизации ограждающих конструкций домов, чтобы организовать такой воздухообмен, понадобится система вентиляционных каналов. Какими они должны быть и как следует расположить их внутри дома?

Правило № 1. Помещения должны иметь точки «входа» воздуха и его «выхода». Первые –это «приточная вентиляция», вторые – «вытяжная». Для замкнутого набора внутренних помещений количество воздуха, которое поступает через приточную вентиляцию, должно быть равно количеству воздуха, который уходит через вытяжку.

Правило № 2. Каналы движения воздуха в доме должны иметь прямоугольное или круглое сечение. Если воздуховоды прямоугольные, то мы рекомендуем вам не делать их плоскими, в противном случае они станут источником шума (должно соблюдаться соотношение сторон сечения не больше 3:1).

Правило № 3. Воздуховоды будут лучше функционировать, если у них гладкая внутренняя поверхность. Так как дом эксплуатируется десятки лет, со временем в систему вентиляции станут попадать пыль и взвеси. С целью задержания больших частиц в местах забора воздуха необходимо установить защитные сетки и решётки. Также желательно установить специальные клапаны или жалюзи с наличием погодозависимой автоматики. Их устанавливают на приточную вентиляцию, чтобы была возможность регулирования интенсивности проветривания.

Для вентилирования подвалов используйте отдельные воздуховоды, при этом их выводы должны быть расположены на уровне 1 этажа. Обратите внимание на то, чтобы вентиляционные отверстия размещались как можно дальше от кроватей, детских и рабочих уголков, чтобы сквозняки не создавали неудобств для проживающих. кстати, если в настоящий момент Вас интересует производство воздуховодов, обращайтесь на сайт ventm.ru.

Теперь о том, как справиться с избыточной вентиляцией в доме. Обычно она скапливается на окнах и в санузлах. Если влаги слишком много, значит, воздухообмен в помещении недостаточен. К слову, сырость может привести к появлению грибка на стенах, к гниению несущих конструкций, понижению уровня теплоизоляции. Для того чтобы не доводить дело до появления сырости, необходимо оборудовать пароизоляцию. Её можно монтировать рядом с теплоизоляцией.

Итак, допустим, необходимая мощность воздухообмена рассчитана. После этого следует взяться за выбор воздуховода. Сечение воздушных каналов можно определить на основании специальной диаграммы. Основные воздуховоды следует располагать там, где нужен наибольший расход воздуха (в самых сырых помещениях). Рекомендуется располагать вентиляционные каналы поблизости от санузлов и кухонь.

Воздуховоды производят из металла и пластика. Производители зачастую предлагают покупателю целый набор элементов, в т.ч. и угловые элементы, и это позволяет запросто собрать систему нужной конфигурации.

Но к обустройству принудительной вентиляции необходимо подходить весьма аккуратно. Мощность дополнительных вентиляторов подбирают согласно расчётам расхода воздуха с учётом построенной диаграммы.

Существует несколько ошибок, которые вызваны неправильным подбором кровельных элементов во время проектирования вентиляционных систем. Если выходные элементы оказываются завалены снегом, то вытяжка не будет работать, так что это следует учитывать.

Следует отметить тот факт, что дополнительная высота проходных элементов увеличивает и тягу в вентиляции. При этом устанавливаются специальные устройства, препятствующие попаданию в вентиляционную систему атмосферных осадков и пыли. Также они защищают вентиляционные каналы от ветра.



Размещено: 23.07.2013 в 10:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя