Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Рафшторы – это современное и очень полезное изобретение. Использование этого вида наружных жалюзи обеспечивает экономию на кондиционировании, защищает комнату от солнечных лучей, повышается безопасность периметра жилища. Однако, для эффективного использования рафштор будет полезно заблаговременно проектировать коммуникации, экстерьер здания, интерьерные решения.

Для чего нужно использовать рафшторы?

  • Затемнение комнат – если коттедж выходит окнами на южную сторону, палящее солнце летом может создавать сильный дискомфорт. Лучи слепят глаза, в обед температура внутри помещений резко повышается из-за рассеивания тепла от УФ-лучей. Обычные жалюзи на окнах не могут решить проблему с излишним теплом, поэтому во время солнечного зенита кондиционеры начинают работать на полную мощность. Это означает, что владельцы коттеджа начинают активно терять деньги из-за перерасхода электричества.
  • Затемнение рабочих зон – чрезмерная жара, ослепление глаз и блики приводят к падению производительности, причем не важно, что вы делаете – отдыхаете или работаете с документами. Рафшторы помогут защитить ваш дом от назойливого солнечного света, особенно во время максимальной интенсивности лучей. Рафшторы часто применяют фотографы, писатели, бухгалтеры, а также предприниматели, которые много времени работают дома с бумагами или за компьютером. Дело в том, что установка оконных жалюзи защищает от прямых солнечных лучей, но смещение ориентации Солнца приводит и к смещению бликов, «солнечных зайчиков», отсветов от стен или подоконников. В результате – рано или поздно возникает дискомфорт, чего не будет, если установить наружные рафшторы.
  • Затемнение хозяйственных помещений (гаражей, кладовых, мастерских) – рафшторы это достаточно гибкий инструмент для управления микроклиматом в помещениях. Если захотите поработать в максимально освещенной обстановке – откройте их, если нужно защитить предметы, продукты, инструмент от прямого воздействия солнца – закройте рафшторы.
  • Защита антикварных вещей – проектировщики часто используют рафшторы для сохранения обстановки внутри исторических зданий, а также если в интерьере используются дорогостоящие антикварные вещи (картины, мебель, гобелены). Солнце губительно воздействует на древности, поэтому проектирование и установка рафшторы могут существенно продлить им жизнь.

Грамотные проектировщики с развитой фантазией стремятся искать наиболее подходящие решения при проектировании коттеджей. Рафшторы – это очень стильная и неординарная архитектурная идея, часто выручающая проектировщиков.

Примеры использования рафштор при проектировании и строительстве коттеджей

Особенностью таких заслонов является их универсальность в применении. Кто-то любит внешний вид штор, кому-то важна безопасность, кто-то стремится уменьшить расходы на кондиционировании и вентиляции.

примеры использования рафштор

Фото с сайта http://www.rafjalousie.ru

Типовые причины использования рафштор проектировщиками:

  • Защита первых этажей от незаконных действий (краж, вандализма, подсматривания). Также рафшторы прекрасно подойдут для дач или коттеджей, в которых владельцы проживают нерегулярно. Алюминиевые ламели помогут защитить вас от проникновения злоумышленников не хуже решеток или роллетных штор.
  • Оснащение магазинов, отелей, развлекательных центров – коттедж часто может использоваться для ведения коммерческой деятельности, например, в качестве небольшого отеля, развлекательного центра или SPA-зоны. Рафшторы помогут обеспечить одновременно и высокий уровень безопасности, и требуемый уровень приватности клиентов.
  • Для создания «гибкого» интерьера. Это означает, что владельцы коттеджей смогут за несколько минут менять обстановку внутри комнат, от наполненной светом, до интимной с приглушенным освещением.
  • Для автоматизации управления микроклиматом. Когда в комнатах установлены обычные оконные жалюзи, все тепло от солнца проникает в помещения. Чтобы его отвести за пределы периметра, используются теплообменники кондиционеров. Рафшторы предотвращают проникновение тепла, а значит – отпадает и необходимость его отвода из дома. По этой причине проектировщики часто выбирают рафшторы в качестве обязательного решения для коттеджей с большой площадью остекления, направленных на южную сторону.
  • Если требуется «отсечь» интерьер от шумных улиц, проезжей части, назойливых взглядов соседей. В условиях городской застройки частенько дома строятся на небольшой площади, а окна коттеджей выходят очень близко друг к другу. Отказаться от окон нельзя, но хочется приватности. Что делать? Выход только один – закладывать при проектировании коттеджа установку рафштор. Из-за наклона ламелей они могут одновременно и предотвращать воздействие прямых солнечных лучей и надежно скрывают обстановку в помещениях.

Проекты домов с рафшторами очень модные сейчас в Европе. Это, как правило, дома со свободной планировкой, большими комнатами, большой площадью остекления и очень низким потреблением энергоносителей. В рамках такой концепции, рафшторы помогают решить сразу массу архитектурных проблем:

  • Обеспечивается красивая и стильная защита взамен неказистых решеток;
  • Уменьшаются требования к фасаду – отделке, качеству обработки, обслуживанию;
  • Уменьшаются расходы электроэнергии на кондиционирование;
  • Можно применять большие окна и не бояться проникновения грабителей или подсматривания соседей;
  • Обеспечивается максимальное использование естественной энергии тогда, когда это нужно (повышение энергоэффективности дома за счет тепла солнечных лучей);
  • Высокий уровень автоматизации управления микроклиматом – подключение системы «Умный дом», тонкая настройка микроклимата, возможность применения датчиков освещенности, температуры для работы в единой системе отопления, кондиционирования, вентиляции.

Даже если вам понравился типовой проект, но вы хотели бы его оснастить рафшторами, в 99 % случаев эту идею можно воплотить в жизнь. Для установки заслонок не нужно прокладывать сложных коммуникаций, небольшой вес позволяет фиксировать каркас даже на неподготовленной несущей стене.




Размещено: 15.06.2018 в 16:59   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя