Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Изготовление бетонной смеси


1307338903_betonomewalka-vibrat-5 Входной контроль материалов для бетона осуществляет строительная лаборатория в соответствии с действующими нормативами и методиками.

Бетонная смесь производится на приобъектном БСУ при помощи автобетоносмесителя СМБ – 049 (см.схему) строго по дозировке карточек подбора, выдаваемых строительной лабораторией. Купить бетономеситель можно на сайте http://www.stroika911.ru/catalog/betonosmesitel/63/.

БСУ оборудуется бункером для загрузки составляющих бетона, подогреваемой емкостью воды затворения, дозатором воды.

Инертные материалы подогреваются при помощи печей на дизельном топливе (форсунка в трубе). Оптимальные температуры подогрева составляющих:
  • вода - не более +70 С;
  • инертные материалы - не более + 60 С (не менее +20 С).

Температура бетонной смеси на выходе из смесителя должна быть не более +35 С и не менее +10 С (на месте изготовления бетона). Температура на месте укладки должна быть не менее +5 С и не более +25 С (на месте выгрузки в бадью). Температура бетона, уложенного в опалубку, должна быть не менее +5С (при комплексном методе термообработки оптимальная температура бетона - +15 С-+20 С).Надо знать, что при перегреве составляющих бетона возможно ускорение схватывания бетонной смеси и, как следствие, её загустевание, невозможность укладки и уплотнения, снижение прочности и долговечности. Поэтому необходимо учитывать температуру окружающего воздуха и регулировать температуру подогрева составляющих, чтобы получать бетон заданной температуры.

Схема очередности загрузки автобетоносмесителя: объема воды, объема щебня, цемент, песок, объема щебня с одновременной подачей воды. Химические добавки заливаются в дозатор воды. В зимний период рекомендуемое время перемешивания – 30-40 минут (в том числе окончательное перемешивание после загрузки всех материалов - 5минут) без остановки, при максимальной скорости вращения барабана, после загрузки материалов – средняя, при нахождении бетонной смеси в пути и на месте выгрузки – минимальная. Инертные материалы дозируются по весу (датчик веса груза крана) или по объему мерными емкостями-«кубовиками».

Контроль за температурой подогрева материалов для изготовления бетона на месте укладки контролируется лабораторией (или ответственным мастером) биметаллическим термометром PR, пирометром, но не стеклянным ).

Во избежании остывания бетона его рекомендуется выгружать порциями не более 2м при постоянном вращении смесительного барабана.



Размещено: 14.08.2013 в 12:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя