Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как класть мозаичную плитку


растворВ настоящее время мозаичная плитка приобрела большую популярность. Это удивительный отделочный материал, который позволит создать неповторимый интерьер во всех комнатах, создавая комфорт и уют. Приобрести её можно во многих магазинах строительных материалов, при этом выбор поражает своим разнообразием. Затруднения могут возникнуть только с правильной укладкой, ведь для её укладки подходят не все поверхностей. Ее не укладывают на выкрашенную масляной краской поверхность, на старую плитку. Также она не походит для облицовки печей, каминов, бассейнов и для отделки любых поверхностей, подвергающимся процессам деформации.

наносим растворДо начала укладки плитки необходимо тщательно выровнять рабочую поверхность. На ней не должно быть трещин, бугров, выемок. Выравнивание производится шпатлевкой. Затем выполняется грунтование поверхности. Основа во время укладки мозаичной плитки должна полностью быть сухой. При выборе клея особое внимание обратите на его совместимость с поверхностью, на которую будет уложена плитка, и условиями внешней среды (частые перепады температур, повышенная влажность и так далее). Клей выбирается высокого качества, изготовленный на основе латекса и специально предназначенный для приклеивания мозаичной плитки. Мастика, предназначенная для приклеивания обычной керамической плитки, не используется.

укладываем плиткуКлей на рабочую поверхность наносится при помощи шпателя, имеющего V - образные зубцы длиной 5 мм. Для лучшей адгезии его наносят последовательными размазывающими движениями. Клеем покрывается участок поверхности, на который можно за 15 минут уложить плитку (время высыхания клея). Затем ровным концом шпателя на тыльную сторону плитки наносится клей. Метод двойного нанесения клей применяется для приклеивания мозаичной плитки всех видов. Он при этом обязателен для приклеивания полупрозрачной и прозрачной мозаики, потому что если уложить плитку на один слой клея, который нанесен на поверхность, сквозь плитку будут просвечиваться белые полосы, оставшиеся на стене после зубчатых концов шпателя. Двойное нанесение клея, кроме того, увеличивает сцепление между поверхностью и плиткой.

Листы с мозаикой устанавливаются бумажной стороной наружу. Накладывать их на распределенный раствор нужно незамедлительно, иначе раствор высохнет, а плитки к поверхности приклеятся не полностью. Если необходимо лист подравнивается и прикрепляется к стене. Затем при помощи деревянного бруска или затирочной гладилки осторожно вдавливается, чтобы поверхность плиток выровнялась и полностью приклеилась. Во время укладки необходимо постучать по местам соединений отдельных мозаичных листов. Это гарантирует по всей площади облицовки ровную поверхность. Выравнивание плиток постукиванием предотвращает образование между плиткой и раствором воздушных пузырей.

укладываем плиткуНа качество выполненной работы большое влияние имеет приклеивание первого горизонтального ряда. Он должен быть выставлен абсолютно ровно. Проверка качества укладки плитки производится специальным строительным уровнем. По истечению 15 минут, когда клей схватится, губкой, намоченной в теплой воде, начинают аккуратно протирать бумагу, стараясь не сдвинуть плитку. По мере пропитывания водой покрытие из бумаги темнеет. Через 3 минуты лист бумаги за угол тянется по диагонали вниз. Если лист аккуратно не снимается, его ещё раз мочат, пока бумага легко не отделится. После удаления бумаги швы подправляются, они должны располагаться на одной линии. Делать это необходимо сразу, пока полностью не схватился клей. Так пошагово продолжается укладка листов, пока все они не будут приклеены.

К затирке плитка будет готова через 48 часов. От остатков бумаги и клея поверхность плитки очищается при помощи губки, щетки и теплой воды. Излишки клея со швов осторожно удаляются при помощи универсального ножа. Подготовленную затирку жесткой резиновой гладилкой под углом 45º распределяют по всей поверхности плиток. По истечении 20 минут после окончания затирки очищаются излишки затирки. Мозаика сначала протирается сухой мягкой тряпкой, а затем губкой, смоченной теплой водой. Воды используют как можно меньше, чтобы затирку не смыть. Как только плитка будет выглядеть чистой, ее окончательно промывают чистой водой. После полного высыхания плитки поверхность мягкой тканью полируется до блеска.


Размещено: 12.06.2012 в 17:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя