Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как продать долю квартиры


Как продать долю квартиры Огромное число квартир находится в долевой собственности, и Москва также не является исключением. Квартира может оказаться поделенной на доли при многих обстоятельствах, в частности, передана сразу нескольким наследникам, была куплена в долевую собственность, оставлена после развода и т.д.

Довольно часто доля оказывается мала, чтобы проживать в квартире, или просто не нужна владельцу. Что можно сделать с долей в этом случае? Конечно, продать. Законом подобные сделки разрешены. 

Как продать долю в квартире?

Процесс реализации доли недвижимости имеет несколько особенностей. И чтобы позднее не возникли проблемы, знать их необходимо. 
Проданной может быть только доля в приватизированной квартире. При этом бумаги, подтверждающие право собственности, должны быть готовы полностью. Поскольку долевая собственность предполагает просто владения частью квартиры, то желательно, чтобы доля была выделена в натуральном виде. Это значит, что вы становитесь владельцем не абстрактных метров, а конкретной комнаты. 
Важный момент – письменное согласие соседей на совместное пользование кухней, санитарной комнатой и коридором. 
Согласно закону, вы обязаны уведомить всех сособственников жилья о своих намерениях, а также и предложить им приобрести свою часть квартиры. Думать они могут в течение месяца. И если по завершении срока, никто выкупить долю не решил, то собственность можно выставлять на продажу. 
Отказ от покупки доли необходимо заверить нотариально. Только в этом случае вы сможете полностью обезопасить себя от вероятного судебного процесса. 
Рекомендуется отправлять заказное письмо с уведомлением о получении. Поскольку в случае молчания других собственников, вы сможете через месяц начать процесс реализации, ссылаясь на переданное вам уведомление. 

Кто заинтересован в покупке доли квартиры?

В случае если деньги вам нужны в ближайшее время, то многие агентства практикуют срочный выкуп долей

Но не спешите обращаться в первую компанию, рекламу которой вы увидите. Более благоразумно выбирать солидные фирмы, существующие на рынке недвижимости уже не один год. Только в этом случае можно быть уверенным, что сделка состоится по всем правилам. 

Если вы заинтересованы в срочной продаже доли, то рекомендуется позаботиться о сборе портфеля документов заранее, поскольку оформление сделки занимает не более двух суток. В отдельных случаях процесс может быть завершен и в течение суток. 

По материалам агентства недвижимости Деловой мир http://elite-tn.ru/vikup-dolei-kvartir/



Размещено: 06.05.2015 в 9:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя