Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать двери своими руками


Как сделать дверьОткройте любую рекламную газету – едва ли не каждое третье объявление там посвящено теме установки окон или дверей из различных металлопластиковых конструкций. Такое ощущение, что нашего потребителя больше ничего, кроме установки дверей с окнами, в жизни вообще больше не интересует. На вопрос как сделать двери большая часть производителей профилей дает однозначный ответ – только наша продукция способна удовлетворить спрос. На самом же деле, не все сверхсовременные технологии и суперсложное оборудование – это то, что нам нужно.

Сделать дверь самому, без всяких сверхсовременных технологий и уникальных станков? Попробуйте – и вы убедитесь, насколько это несложно. Конечно же, определенным набором навыком владеть все же необходимо. Обращаться, например, с ножовкой, рубанком, отверткой и шлифовальной шкуркой. Первый блин выйдет комом? Не беда, второй точно удачнее станет! Как говорится, изготовленная первая дверь – это набор необходимых знаний, а вот вторая – это уже опыт! И сколько будет радости, когда вы навесите в прихожей собственными руками изготовленную дверь!

Материалы для изготовления двери


Процесс изготовления двери Для того чтобы понять, как сделать двери своими руками из желаемого сырья, прочитайте хотя бы краткую инструкцию. Для начала вам понадобятся две обрезные доски толщиной двадцать пять миллиметров и шириной пятнадцать сантиметров. Также пригодится лист древесноволокнистой плиты, облагороженный с одной стороны - часто его еще называют оргалитом. Не забудьте купить столярный клей и набор саморезов. Доски должны быть хорошо высушенными и прямыми, ДВП – хорошего качества, без царапин и сколов.

Инструменты для работы

Вам обязательно понадобятся следующие инструменты:
• ножовка, стамеска, или хотя бы острый кухонный нож;
• наждачная бумага;
• измерительная рулетка.

Как видите, не такой уж и большой набор. Специального помещения для работы также не потребуется - подойдет обычная комната вашей квартиры.

Процесс изготовления двери


Прежде всего, определите размеры будущей двери, измеряя расстояния внутри дверной коробки. Если проем с порогом, сделайте заготовку на четыре миллиметра меньше – зазор с каждой стороны коробки должен быть по два миллиметра. Если порога нет, то справа, слева и сверху оставьте зазоры по два миллиметра, а снизу – порядка восьми - десяти миллиметров. Если дверь пойдет в ванную или туалет, невзирая на наличие порога, заготовка кроме зазоров сверху, справа и слева должна снизу быть примерно на десять – пятнадцать миллиметров меньше.

Затем начинайте делать раму будущей двери. Для этого нужно отрезать две доски по высоте двери, а затем три доски по ее ширине. Эти отрезки первоначально шлифуются, снимая крупный ворс.

Далее пол застилается газетами, ДВП укладывается вниз лощеной стороной. На плиту кладутся два длинных отрезка досок, а уже на них – три поперечных коротких. Два поперечных отрезка укладываются сверху и снизу нижележащих - так, чтобы получился точный прямой угол. У вас должен получиться прямоугольник. Выравнивайте его с ДВП и определяйте, где будет верх и низ двери.

Наметьте место, где будет ручка или замок, если таковой, конечно, планируется. Для этого дверь своими рукаминужно отмерить расстояние от низа коробки до пазов от ручки или замка, а затем такое же расстояние отложить от низа заготовки. На этом месте и устанавливайте поперечно третий оставшийся отрезок доски в качестве средника.

Далее нужно выровнять заготовку, особое внимание уделяя соблюдению прямых углов. Теперь разметьте карандашом места соединения досок для запила под соединительные шипы и расположение досок на ДСП. А на верхней и нижней поперечных досках, за исключением средника, сделайте карандашом три-четыре отметки - в этих местах затем просверлите отверстия.

Снимите доски и запилите кромки под шипы. Шип сделайте простой, в полдерева, прямой накладкой в половину толщины заготовки. Делайте это крайне аккуратно, лучше немного не допилить и затем уже подогнать с помощью стамески или ножа. дверное полотно Снова уложите все заготовки на свои места, подгоняя соединения. Главное, чтобы не было выступов в местах соединений заготовок.

Теперь густо намажьте длинные доски любым из столярных клеев и аккуратно уложите их на ДВП. Выровняйте края. Также проклейте все внутренние плоскости шипов. Положите все детали на свои места, в готовые отверстия вставьте 25-миллиметровые саморезы. Еще раз проверьте точность прямых углов и заверните шурупы. Перетягивать их ни к чему, но и выступающие шляпки оставлять не надо. Снова точно так же густо смажьте клеем верхнюю поверхность сделанной рамы, прижмите к ней приготовленную вторую заготовку оргалита, аккуратно совместите все грани и углы.

Теперь всю эту конструкцию надо будет скрепить грузом. Если есть струбцины – замечательно, если нет – просто по всей поверхности уложите груз. Вот и все. Теперь вы знаете, как сделать двери - пусть готовое полотно двери сохнет. Пройдет дня три, и можно будет приступать к декоративной отделке двери в соответствии с вашими вкусами и общим дизайном помещения.
 


Размещено: 29.07.2011 в 10:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя