Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как навесить дверь-купе


Как навесить дверь-купеУстановка раздвижных межкомнатных дверей – отличное решение в малогабаритных квартирах. Но даже, если экономия пространства в доме для вас не совсем важна, раздвижные двери все равно будут занимать достойное место. Они прекрасно зонируют пространство. И к тому же они очень эстетично смотрятся.

Устанавливать раздвижные межкомнатные двери достаточно просто. Существует несколько видов установки: двери с нижним роликом и двери с верхним роликом. Двери могут крепиться снаружи (вдоль стены) и внутри стены (кассетный механизм). Самым простым креплением считается первый - вдоль стены. Для кассетного способа установки требуется приобрести специальную перегородку (кассету), куда будет размещаться вся конструкция. Альтернативным способом монтажа является установка фальшстены. Также вам необходимо учесть, что размеры ниши для двери должны быть на пять сантиметров короче самой двери. При таком расчете щелей между дверью и стенами не будет, что обеспечит лучшую звукоизоляцию.

Отличия раздвижных межкомнатных дверей с направляющими верхними роликами отличаются от дверей с роликами нижними. Конструкция с верхними роликами более бесшумная. Дверь находится как бы в подвесном положении. Конструкция с нижними рельсами и роликами более надежна, но и сложнее в монтаже.

Монтаж раздвижных межкомнатных дверей с помощью фальшстены.

Монтаж раздвижных межкомнатных дверейВначале собирается фальшстена. Затем устанавливается направляющая. Направляющая представляет собой рельсу в верхней части проема двери, по которой на роликах будет ездить раздвижная дверь. Для того, что бы закрепит направляющую на стену надо поставить опорный брус. Как правило, брус 50х70 мм. Он закрепляется к стене с помощью равных анкеров длиной 132 мм и толщиной 10 мм. Высота бруса от «чернового пола» как правило, составляет 211 см. Почему именно столько? Во-первых, ламинат с подложкой занимает 11мм. Во-вторых, расстояние между дверью и ламинатом должно быть 6 мм. Затем нижняя направляющая, которая будет предотвращать раскачивание нижней части двери. Она занимает 15 мм. Само полотно двери будет занимать ровно 2 м. Крепежный элемент на верхней части бруса занимает от 4,5 до 5,5 см. Он регулированный. Таким образом, от нижней части бруса до «чернового пола» в результате получается 211 см.

На брус закрепляется направляющая. Она устанавливается не по центру бруса. Ось расположения направляющей определяется исходя от расстояния между основной стеной и фальшстеной. Это расстояние обычно составляет 80-85 мм. Направляющая ставится по его центру. Это нужно для того, чтобы зазоры с обеих сторон от двери были одинаковыми.

Затем необходимо выставить задний фиксатор. Как вы понимаете, фальшстена относиться к черновым работам, а сам монтаж установки дверей будет после завершения всех чистовых работ. То есть, не имея в наличии полотна двери, необходимо выставить задний фиксатор. Фиксатор – это ограничитель, который не дает двери уехать целиком в проем и оставляет необходимую видимую часть. Видимая часть составляет 70 мм. Именно столько необходимо, чтобы закрепить ручку. При этом необходимо учитывать, что 70 мм должны остаться после установки обналички. То есть весь периметр двери будет декорироваться обналичкой, у которой тоже есть своя определенная толщина.

Для того, чтобы закрепить задний фиксатор, нужно взять шаблон (сделать вспомогательный брус), длина которого будет равна ширине будущего полотна двери.

Монтаж раздвижных межкомнатных дверейКогда проем полностью сформирован, можно знать какая будет дверь. Допустим, если она 90 см, то и длина вспомогательного бруса также должна быть 90 см. На вспомогательный брус устанавливается крепеж, который в будущем будет устанавливаться наверх межкомнатной двери. С помощью затягивания винта на рельсе, фиксатор устанавливается на том месте, чтобы видимая часть двери была ровно 70 мм. Здесь есть важный секрет. Когда дверь много раз будет ударяться о фиксатор, она может его сместить. Поэтому фиксатору следует дополнительно сделать тюнинг с помощью саморезов. В сочетании со штатным креплением они дадут достаточную дополнительную прочность.

Когда направляющая установлена и укреплена, фальшстена зашивается гипсокартоном, шпаклюется, красится или оклеивается обоями. Затем на ламинат устанавливается нижняя направляющая и устанавливается полотно двери. Начинают установку с нижнего ролика. Затем устанавливают на верхний ролик. Затем установите ограничители по бокам проема двери. Уже по ходу установки полотна регулируется фиксатор, который находится в видимой части проема. Это делается для того, чтобы дверь не ударялась об обналичку, а ограничивалась фиксатором.

Вертикально установите стойку и закрепите ее к стене уголками. Закройте стойку доборами. Сверху и сбоку проема двери установите обналичники. Монтируются они при помощи финишных гвоздей. Затем установите дверные ручки.


Размещено: 12.05.2012 в 20:54   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя