Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать гардеробный шкаф


Как сделать гардеробный шкафЧто делать с ненужными вещами или нужными, но которые негде хранить? В таком случае лучше сделать гардеробный шкаф, который вместит всю вашу обувь, одежду, зонты, сумки и многое другое. Если у вас в квартире есть свободное место, которого, кстати, нужно не очень много, то вы можете сделать его сами, не прибегая к посторонней помощи, да и обойдется это намного дешевле.

Для начала определитесь, где будет находиться шкаф, а затем сделайте его проект. Скорее всего, у вас в квартире найдется небольшая ниша, в которую замечательно впишется ваш шкаф, конечно, ее придется немного доработать. Также можно отделить шкафом небольшой участок спальни, коридора или прихожей. В любом случае следует определиться с количеством полок, ящиков, выдвижных или обычных, корзин и многого другого. Приобретите все нужные материалы, такие как ДСП или ЛДСП. В том случае, если вы будете делать шкаф, отделяя комнату, то вам понадобиться профильные направляющие и гипсокартон. Расположите выбранный материал на полу и нарисуйте на нем все элементы шкафа: полки, дно, стенки, верх. Проверьте перпендикулярность частей, иначе ваш шкаф может получиться кривым, затем вырежьте составные части шкафа, сделать это можно при помощи электролобзика. Помните о том, что выступающие части можно будет отрезать и после сборки, так сказать точно в стык. После этого можете приступать к сборке шкафа.  

Если вы изготавливаете его из гипсокартона, то сначала необходимо прикрепить к стенам каркас из металла или бруска, а затем смонтировать гипсокартон, прибегнув к помощи саморезов. Швы и шляпки саморезов хорошо зашпаклюйте, а затем покрасьте или оклейте обоями. Если ваш шкаф будет из древесно-стружечных плит, то сперва нужно оклеить все торцы кромочной лентой, предварительно нагрев ее при помощи строительного фена или утюга. Затем необходимо отметить места крепления и просверлить по ним отверстия. Теперь нужно скрепить боковые стенки и верхнюю и нижнюю части. Для задней стенки в таком случае лучше использовать тонкие листки ДВП. После того как вы соберете шкаф, необходимо сделать двери. Лучше всего их сделать раздвижными или ил гармошкой, так как именно такие двери экономят пространство. Правда, обычные двери тоже будут неплохо смотреться, а для крепления подойдут простые шарниры.

гардеробный шкафВ том случае, если у вас гардеробный шкаф получился большого размера, то нужно установить освещение. Достаточно будет пары точечных светильников. Для каждого вида вещей сделайте свое место, чтобы потом было проще найти нужное. Не забудьте сделать стеллажи повыше, для того чтобы складывать на них вещи, которые редко используются. В середину шкафа лучше всего поместить полки, в которые будут складываться трикотажные вещи. Также здесь можно выделить несколько ящиков для всякого рода мелочей. Внизу расположите обувь и бытовую технику. Также не следует забывать про отсеки для блузок, верхней одежды, платьев и костюмов. В такие отсеки необходимо установить надежные штанги и вешалки. Также в шкафу понадобиться зеркало, будет лучше, если оно будет большим, а вешать его нужно на 20 см выше пола.

Если вы решили переделать под гардеробную кладовку, то для начала освободите ее и осмотрите стены, пол и потолок. Помните о том, что здесь вы будите хранить вещи, поэтому нужно, чтобы в кладовке было тепло, сухо и чисто. Если у вас побелен потолок, то его нужно покрасить или оклеить обоями, в противном случае она постоянно будет сыпаться на одежду. В том случае, если кладовка вместительных размеров или есть вероятность того, что отделка будет заметна, то тогда лучше обить ее при помощи пластиковых панелей. Выберите удобную для вас систему хранения: или при помощи полок, или при помощи штанг. Первые предназначены для вертикального хранения вещей, а вторые для горизонтального. Конечно, желательно совместить эти две системы.
 
Определившись с системой можно приступать к ее сборке. Если у вас много вещей, которые нужно хранить на плечиках, то установить крепления в два ряда: первый на высоте полуметра от пола, а второй за 1-1,5 от первого. На противоположной стене можно хранить вещи в сложенном виде. Если вы сделаете каркас, который будет закрывать полки, то на него можно установить зеркало. В том случае, если на кладовке ранее были двери, то их можно оставить, а можно установить предложенную ранее «гармошку», которую можно прекрасно совместить с остальной отделкой квартиры. Не забудьте в гардеробе разграничить зоны для вещей, которые вы будете носить постоянно и те, которые служат только на выход. Нужные вещи поместите на нижнее крепление, а вот для верхней одежды больше подойдет верхнее. Также не следует забывать о повседневности вещей, размещая их на других полках и ящиках, в противном случае ваш гардероб не увидит порядка.


Размещено: 18.06.2012 в 16:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя