Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать кирпичную лестницу


Как сделать кирпичную лестницу В основном, лестницы из кирпича предназначены для улиц, кстати, она является прекрасным дополнением, к вашим дорожкам, если они сделаны из такого же материала. Сотворить такую лестницу совсем несложно, главное немного времени, подходящих инструментов, материала и, конечно же, терпения. Также читайте статью, как сделать лестницу своими руками в доме.

Что нам понадобится?
•    Простые кирпичи или клинкер
•    Щебень, песок и цемент
•    И, конечно же, лопата.

Процесс изготовления.
Распланируйте свою лестницу, рассчитайте длину, высоту и количество ступеней. Затем сделайте подходящий чертеж на ватмане.

Перенесите сделанный чертеж на то место, где планируете возвести вашу лестницу. Обозначьте контуры каждой ступеньки сыпучим материалом, например мукой или мелом.

Затем нужно в натуральную величину обозначить будущую лестницу, для этого снимите верхний слой почвы с каждой наметившейся ступеньки.

Сейчас нам понадобится бетон для фундамента. Чтобы приготовить его, нам понадобится одна часть цемента и четыре части песка, все хорошенько перемешиваем, затем делаем там воронку и постепенно, начинаем вливать туда воду, не переставая постоянно помешивать. Должна получиться смесь наподобие густой сметаны. Туда же еще добавляем четыре части щебня, смесь опять хорошенько перемешиваем.

Самую нижнюю ступень заливаем слоем бетона, толщина которого составляет не более пяти сантиметров. Все ровняем и даем немного подсохнуть, затем на него выкладываем ряд кирпичей (или обычных, или дорожных). Аккуратно удаляем излишки раствора, выступившие из кирпичей. Если ступенька получилась слишком низкой, то кладку рекомендуется повторить, и делается это до тех пор, пока ступенька не станет необходимой высоты.

Очередь дошла до второй ступеньки. Накладываем слой раствора примерно на таком расстоянии, которое соответствует скосу земли до границы второй ступени. Место, которое не будет залито бетоном, то есть длина от края лестницы, должно быть равно ширине одной проступи. Выкладываем на приготовленное место новый ряд кирпичей.

Так продолжаем делать до конца, пока не дойдём до верхней ступеньки.

Ну вот, и все, лестница готова, теперь необходимо заполнить пустые места между кирпичами смесью из сухого песка и цемента. Затем все смочите водой, для лучшего схватывания. Если есть желание, украсьте свою лестницу бортиками, для этого уложите вплотную друг к другу и под углом - ряд кирпичей.


Размещено: 01.11.2010 в 15:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя