Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать крыльцо на даче своими руками


Как сделать крыльцо на дачеЛюбой дом начинается с входа, поэтому именно крыльцо определяет первое впечатление о нем. Каждый хозяин старается вложить в оформление крыльца максимум индивидуальности и вкуса, чтобы его жилье приобрело неповторимость, выгодно отличалось от других строений. Чаще всего крыльцо или веранда пристраивается к уже готовому дому, поэтому важно, чтобы готовая конструкция идеально соответствовала фасаду здания и вписывалась в окружающий ландшафт. Крыльцо или его утепленный вариант - веранда, не только прекрасное место для отдыха, но и дополнительная полезная  площадь.

Крыльцо из дерева на столбчатом фундаменте


Крыльцо, как и любая пристройка к дому, в основании своем имеет фундамент. От того насколько правильно он выполнен, в дальнейшем будет зависеть внешний вид и срок службы постройки. Чаще всего при устройстве крыльца используют столбчатый фундамент из кирпича, бетонных блоков или асбоцементных труб. Этот способ характеризует дешевизна и простота в исполнении.

Несколько советов, как сделать крыльцо на даче, вы найдете в этой статье.

В первую очередь необходимо позаботится о площадке под фундамент. Поскольку к дачному дому редко пристраивают высокое крыльцо, доступ к пространству между полом и землей впоследствии будет затруднен. Поэтому верхний слой дерна нужно снять тщательно, чтобы избежать прорастания сорняков, можно в дополнение использовать рубероид, а так же слой песка и щебня.

крыльцо на даче своими руками Под столбы фундамента в грунте делают выемки достаточной глубины, которые заливают бетонной смесью. Затем в них погружают асбоцементные трубы, которые так же заливают бетоном. Расстояние между столбами должно быть не более метра. На устойчивых грунтах с хорошими дренажными свойствами, опорные столбы можно выполнить из кирпича. Обязательно позаботьтесь о гидроизоляции фундамента, для этих целей используется толь или плотная полиэтиленовая пленка.

Настил пола производят обычным для деревянных конструкций способом - на лагах. Монтаж начинают со сборки каркаса, который выполняют из бруса с сечением 95 на 95 мм. Для крепления используют саморезы или шурупы для настилов. Лаги укладываются поперек движения, на расстоянии 40-50 см друг от друга. Поверх лаг крепятся доски пола, которые необходимо максимально плотно подогнать друг к другу.

Опорные вертикальные балки предназначены не только для крепления боковых ограждений, они так же служат опорой для навеса, поэтому лучше, если их сечение будет максимальным. Рекомендуемое расстояние между балками опоры 1-1,5 м. Закрепляют опоры на основании при помощи тех же саморезов или гвоздей, к стене здания их крепят при помощи дюбелей.

Боковые стенки крыльца можно сделать как из цельной доски, так и из отдельных элементов. Во втором случае приобретите готовые балясины и перила, в расчете, чтобы их хватило не только на отделку боковых стенок, но и на лесенку, ведущую на крыльцо. Готовая конструкция будет выглядеть легкой, ажурной и эффектной. Установив боковые стенки, сверху на них закрепляют перила. Теперь можно переходить к монтажу крыши.

Чаще всего крышу крылечка делают двухскатной, именно эта модель наиболее удобна и функциональна. Впрочем, ничто не мешает вам рассмотреть сразу несколько вариантов и выбрать из них наиболее подходящий.

Как сделать крыльцо на дачеКаркас для крыши удобнее собрать на земле и установить его уже готовым. Не упустите из виду необходимость соединения навеса с фасадом. Монтаж крыши для крыльца ничем не отличается от аналогичной операции при строительстве дома. В данном случае крыша так же состоит из таких конструктивных элементов, как мауэрлат, стропила, обрешетка. Кровельный материал для крыльца обычно выбирают тот же, что и для крыши дома.

Ступени крыльца выполняются в последнюю очередь. Ширина ступеней принимается минимум 40 см, что соответствует длине стопы взрослого человека.

Декоративная отделка крыльца оставляет простор для авторской фантазии. Это может быть резьба по дереву или роспись акриловыми красками по трафарету или от руки. И это только малая толика того, как сделать из дачного крылечка произведение искусства.

Конечно, решение о том, как сделать крыльцо на даче, каждый хозяин принимает самостоятельно. В данном случае допустимы только общие рекомендации, а выбор всегда остается за вами. Крыльцо, не смотря на индивидуальность форм, в основе своей имеет массу общего. Так любая конструкция состоит из фундамента и навеса, тогда как наличие ступеней и боковых ограждений совершенно не обязательно.

Простейшая конструкция крыльца представляет собой козырек над входом, который крепится на двух консолях из металла или дерева и забетонированную площадку перед дверью. Такая модель, не смотря на простоту, тоже выполняет защитные функции, а так же препятствует попаданию уличной грязи в жилые помещения.


Размещено: 16.08.2011 в 17:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя