Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать мангал своими руками


мангал своими руками Грузинская кухня в России популярна не меньше чем цыганская музыка. А ее невозможно представить себе без шашлыков. Сезон поедания мяса, зажаренного на открытом огне, начинается уже с середины апреля и заканчивается только с первым снегом. Шашлык традиционно считается делом мужским, хозяин женщин даже не подпускает. Сам выбирает, маринует (по особому, тайному рецепту), жарит и подает на стол. Естественно, что любитель шашлыка, особенно тот у которого есть дача, над вопросом как сделать мангал своими руками, рано или поздно задумывается.

Способов здесь всего два: один простой, другой очень простой. Можно сделать привычный металлический мангал, которым обычно и пользуется большинство из нас. Другой вариант - сделать стационарный мангал из кирпича, который можно будет использовать и для других целей.

Делаем мангал из металла


мангал из бочки В том, как сделать мангал из металла нет никакого секрета, никакой хитрости или интриги. Просто на лист железа толщиной в 2 мм наносится "выкройка", при помощи пилы болгарки вырезается заготовка будущего мангала. Затем заготовка сгибается и сваривается по швам. По периметру приваривается металлический профиль. На расстоянии нескольких сантиметров от дна в получившемся коробе просверливают дырки, благодаря которым осуществляется доступ воздуха. Осталось приварить ножки и простенький металлический мангал готов к использованию. Конструкцию эту сложно назвать удобной, но она легко переносится в любое место. А в некоторых случаях это огромный плюс.

чертежи мангала Мангал, изготовленный на основе кирпичной кладки вещь не только надежная, но и красивая. Установленный на дачном участке, такой мангал не однажды сослужит хозяевам добрую службу, причем не только при жарке шашлыков. К тому же подобная вещь своим внешним видом радует глаз, а если сделана своими руками, то и гордость вызывает.

Мангал, соответствующий всем требованиям эргономики, построить не сложно. Для этого необходимо рассчитать индивидуальные размеры конструкции. Высота жаровни должна соответствовать росту человека, который будет им пользоваться. Чтобы не приходилось сгибаться в три погибели или, напротив, тянуться к недосягаемой высоте с риском обжечься, просто согните руки в локтях и представьте, что выкладываете мясо на шампурах для жарки. Обычно эта высота приходится в точности на линию талии человека. При длине мангала, примерно, в один метр, на нем можно зажарить до 10 порций одновременно. В большем нет необходимости, за таким количеством уже сложно уследить. Глубины в один кирпич будет вполне достаточно для поддержания необходимой температуры.

После того как проведены все расчеты, как правильно сделать мангал из кирпича, остается выбрать место для его размещения. В первую очередь необходимо обеспечить защиту его от воды. Поэтому, если на участке имеется навес, лучше расположить мангал под ним. Многие хозяева помещают кирпичный мангал в беседку, это и удобно и оригинально. Так же необходимо помнить, что при горении дров выделяется большое количество дыма. Мангал должен располагаться таким образом, чтобы запах и копоть не проникали в жилое помещение.

Строим мангал из кирпича


мангал из кирпича Как и любая стационарная постройка из кирпича, мангал тоже начинается с фундамента. Для него роют котлован 160 на 80 и 60 см глубиной, засыпают его слоем песка 10-15 см и выкладывают опалубку из досок. Для обеспечения необходимой прочности используется армирующая сетка с ячейками 15 на 15 см, в два слоя. После заливки цементом, поверхность выравнивают и дают фундаменту выстояться в течение 7 дней. Затем готовят гидроизоляцию для мангала, для этого используется рубероид или плотная полиэтиленовая пленка. После этого приступают к кладке стен. Здесь необходимо использовать только жаростойкий кирпич и такую же смесь для укладки. Это позволит избежать деформации конструкции в процессе эксплуатации.

Кирпичная кладка выполняется следующим образом:
  • ряд из шести кирпичей перекладывается двумя рядами по уголку,
  • затем выполняются сплошные ряды кирпичной кладки, как правило, это три ряда,
  • в последние три ряда замуровывается лист нержавеющей стали, на котором в последствии будут располагаться дрова,
  • для воздушной тяги между стеной и пластиной оставляют зазоры.

Отсутствие передней стенки способствует свободной циркуляции воздуха. Да и поддерживать в чистоте такой мангал гораздо легче.

Кирпичная кладка шлифуется и покрывается акриловым водостойким лаком, а горизонтальная поверхность выкладывается плиткой.

Это простейший способ того, как сделать мангал из кирпича, помимо этого существуют и более сложные, многофункциональные конструкции. Но в данном случае просто не значит плохо. Такой мангал украсит участок, послужит не один год верой и правдой. Кстати, если на нем разместить чугунную решетку, мангал можно будет использовать как печь, для готовки.


Размещено: 26.07.2011 в 14:45   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя