Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать потолок из гипсокартона своими руками


Как сделать потолок из гипсокартона своими руками Любой ремонт в квартире начинается с потолка. И тут встает вопрос, как сделать потолок своими руками и что выбрать в качестве «неба над головой»? Вариантов более чем достаточно. Можно установить натяжные или подвесные потолки, либо просто выровнять и зашпатлевать те поверхности, которые имеются. Впрочем, специалисты советуют: если вы не знаете, как сделать потолок своими руками и из чего, остановите свой выбор на подвесном потолке из гипсокартона. Дело в том, что гипсокартон - довольно популярный материал ввиду своей практичности и относительной простоты монтажа. Рассмотрим подробно все этапы работы.


Высота потолка


установка профиля Прежде чем приступить к установке, стоит изучить технику того, как сделать потолок из гипсокартона в квартире и определиться с высотой потолка. Для этого нужно определить уровень, на котором будет крепиться потолок относительно пола. Для этого необходимо выбрать один из углов в качестве эталона высоты. Поставьте на нем отметку. Далее, прибегая к помощи гидравлического уровня, необходимо перенести эту отметку на остальные углы. В гидравлическом уровне используются свойства сообщающихся сосудов, что позволяет наиболее точно отметить расстояние на других углах, что сделает ваш потолок безупречно ровным.

Гидроуровень представляет собой прозрачную трубку. Подготовка его к применению заключается в заполнении трубки водой таким образом, чтобы внутри не было воздуха. Один конец трубки с водой устанавливается в выбранном углу так, чтобы уровень воды был совмещен с отметкой на стене, а другой переносится поочередно в остальные. Как только уровень воды во втором конце остановился, делайте напротив него отметку.

Подготовка и крепление направляющих и подвесов


крепление листов Когда одинаковые отметки проставлены на всех углах комнаты, и высота будущего потолка определена, необходимо отчертить линию, соединяющую эти отметки. Для этого берется шнурок, пропитанный синькой, и внатяжку крепится обоими концами по отметкам. Натягиваем и бьем шнурком по стене, в результате чего остается ровный синий след. Проделайте такую же процедуру на оставшихся трех стенах. По этим идеально ровным линиям будут крепиться к стене направляющие профиля.

После того как направляющие прикреплены к стенам по кругу, беремся за подвесы. Подвесы крепятся, исходя из расположения листа гипсокартона на потолке. Следует учитывать, что при креплении подвесы должны быть размещены в длину листа на расстоянии два с половиной метра (чтобы зафиксировать край) и в ширину на расстоянии шестидесяти сантиметров друг от друга (чтобы исключить провисание листа).

отрезаем излишки После завершения крепления подвесов к потолку, приступаем к креплению к ним профиля. Теперь для соблюдения «идеальной ровности» необходимо установить уровень при креплении профиля к потолку. Для этого натягивается шнурок между направляющими противоположных стен. Когда уровень будущего потолка в виде натянутых шнурков готов, приступайте к монтажу профиля к установленным ранее подвесам. После установки подвесов, демонтируйте шнурки-уровни.

Укладка листов гипсокартона


Отделка потолка Все, работа, требующая наибольшей точности и кропотливости, выполнена. Каркас будущего потолка готов. Далее приступаем к креплению листов гипсокартона.

Из-за неровностей стен и углов может появиться проблема в совмещении мест стыковки листов гипсокартона между собой. Листы не всегда ровно ложатся на стыковочные профили. Для того чтобы этого не произошло, необходимо подрезать листы гипсокартона в местах соприкосновения со стеной или углом, тем самым наиболее ровно укладывая лист на профиль. При креплении гипсокартона шляпки саморезов следует вкручивать до тех пор, пока они не скроются за поверхностью листа. Далее, когда последний лист гипсокартона установлен, места стыковки листов между собой заклеиваются сеткой-серпянкой.

Отделка потолка


шпатлевка швов Теперь пора приступать к финальной отделке потолка. Для начала, чтобы шпатлевка и краска хорошо ложились на гипсокартон, необходимо его как следует загрунтовать. После грунтовки потолок нужно просушить. Далее начинаем шпатлевку потолка. Наиболее целесообразно использовать для этого шпатлевку на гипсовой основе.

Шпатлевка поверхности происходит в два этапа:
•    первый – черновая, для заделки щелей и выравнивания поверхности;
•    второй – финишный, для окончательной обработки.

По консистенции шпатлевка для второго этапа должна быть мягче, чем для первого. После каждого слоя необходимо тщательно зашкуривать поверхность потолка. Наконец, потолок осталось загрунтовать. По желанию теперь его можно покрасить, либо оклеить потолочными обоями. Материалов для отделки множество. Уже несколько лет подряд потолки офисов и квартир оклеивают потолочной плиткой – простой либо ламинированной.

Теперь вопрос, как сделать потолок из гипсокартона в помещении, думается, стоит для вас не столь остро? Вы действительно самостоятельно можете справиться с монтажом такого потолка и на несколько лет забыть о его ремонте.


Размещено: 29.07.2011 в 12:57 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • Anton_Stroitel   2012-03-07 14:44:33
    Конечно, сделать такой потолок своими руками - хороший вариант. Но прежде, чем это осуществить, необходимо взвесить все за и против. Поскольку такая работа качественно выполнима, но с некоторыми условиями: начиная с опыта, и заканчивая наличием профессионального инструмента. Кроме того, возможно будет желание сделать многоуровневый потолок, а здесь уж точно лучше обратиться к профессионалам.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий