Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать ворота на даче своими руками. Самодельные ворота.


Загородный дом немыслим без ограждения. Забор от любопытных взглядов укрывает, от шума и пыли защищает. Да и незваным гостям, вроде соседских коз, путь к участку затрудняет. А забор без калитки и ворот все равно, что машина без колеса, никакой практической пользы не принесет. Конструкции и варианты исполнения ворот очень разнообразны. Традиционно калитка и ворота выполняются из тех же материалов, что и ограждение. Конструкция зависит от желания, возможностей владельца участка, а так же от наличия свободной площади и рельефа местности. Если на участке имеются значительные неровности, вряд ли здесь возможно оборудование, всеми любимых, распашных ворот. Их попросту невозможно будет нормально открыть. Но откатные ворота подойдут здесь, как нельзя, лучше. Решая, как сделать ворота на даче, не стоит забывать и об оптимизации их размеров. Габариты ворот не должны препятствовать свободному проезду автомобиля и оставлять свободу для маневра.

Ворота распашные - дань традиции


распашные ворота Распашные ворота можно назвать классикой жанра в загородном строительстве. Конструкция эта пользуется неизменной популярностью уже не одну сотню лет. Распашные ворота удобны, просты в изготовлении, выглядят вполне презентабельно, особенно при наличии декоративного оформления. Тем кто раздумывает, как сделать деревянные ворота для дома или дачи, лучшего варианта не найти.

Распашные ворота представляют собой две несущие рамы с облицовкой. Материалом для нее может случить деревянная доска или профнастил, металлическая сетки или современные сендвич-панели. Створки ворот открываются либо внутрь участка, либо наружу. Эту тонкость необходимо так же учесть при расчете конструкции.

Самостоятельное изготовление распашных ворот начинается с установки опорных столбов. Для их выполнения подойдут стальные трубы, швеллер, деревянный брус, бетонные столбы или кирпичная кладка. При самостоятельном изготовлении ворот лучше использовать опоры, на которых можно без труда закрепить петли. Если в личном пользовании имеется сварочный аппарат, подойдут металлические стойки. Если из инструментов имеется только шуруповерт, лучший вариант - дерево. Чтобы основу не подмыло грунтовыми водами, установка ее производится на фундамент. Для этого яму, глубиной не менее метра, заливают бетоном, с включением щебня. Застывание готового фундамента происходит не менее 7 дней. 

Каркас для распашных ворот


деревянные ворота Материал для изготовления каркаса распашных ворот может быть различным. В том случае, если планируется изготовление ворот из дерева, подойдет деревянный брус. Для ворот из металлической сетки или профнастила лучше использовать профилированные трубы размером 30 на 60*. Предварительно ошкуренные и обработанные грунтовкой, металлические трубы соединяют между собой при помощи сварки. Надо сразу заметить, что последовательное описание того, как сделать ворота из профнастила или сетки рабица, ничем не отличается от описания работ с деревом. Разница здесь только в материале из которого будет изготовлен каркас и облицовка, а так же способах соединения и обработки.

ворота из профнастила Простая и эффективная конструкция рамы состоит из прямоугольного каркаса, внутри которого закрепляются крест на крест две балки, которые придают воротам дополнительную жесткость. Главное здесь, как впрочем в любом строительном деле, основательный расчет. Ведь несколько сантиметров, лишних или недостающих, сделают готовый продукт непригодным в использовании. Либо между створками образуется слишком большая щель, либо ворота, попросту, не закроются. Поэтому, прежде чем скреплять каркас, не поленитесь несколько раз примерить отдельные элементы.

Обшивка распашных ворот


Обшивка ворот полностью определяет их внешний облик. Выбор материалов здесь очень широк. Использовать можно цельный металлический лист, профнастил, доску, толстую фанеру. Все зависит от того, какой результат предполагается получить в конечном итоге. Учитывается так же и вес готовой конструкции. Декоративная отделка поможет придать готовым воротам вид оригинальный, привлекательный. Благо на сегодняшний день выбор лакокрасочных материалов достаточно велик. Крепление обшивки к внутреннему каркасу удобнее всего осуществлять при помощи саморезов. Способ этот вполне пригоден для любых материалов.

Монтаж готовых ворот


После того как обшивка закреплена на каркасе, а опорные столбы выдержаны положенное время, настает черед окончательного монтажа ворот. Всем известно, что распашные ворота крепятся к опорным стойкам при помощи петель. В том случае когда стойки изготовлены из дерева или металла, крепление осуществляется при помощи сварки или саморезов. Для бетона или кирпича используется способ, знакомый любому домашнему мастеру. При помощи дюбелей к столбу крепится металлический швеллер, а уже к нему привариваются петли. Удобнее всего навешивать ворота таким образом, чтобы они открывались в сторону улицы.

При желании любой домовладелец вполне может убедиться, что процесс того, как сделать как сделать распашные ворота самостоятельно, прост не только на бумаге.

Откатные ворота - удобство и функциональность


откатные ворота Распашные ворота красивы, удобны в использовании, но не всегда практичны. Если вы живете за городом в зимнее время, лучше подумать о том, как сделать откатные ворота на участке. В отличие от ворот распашных, эта конструкция без проблем открывается не зависимо от глубины снежного покрова. К тому же такие ворота очень компактны, а справиться с ними легко сможет даже один человек.

Сдвижные ворота представляют собой панель, которая перемещается вдоль ограды благодаря роликам. Облицовкой откатных ворот чаще всего служит профнастил или цельная металлическая панель. Впрочем для тех, кому скрывать нечего, подойдет вариант облегченных ворот из металлических реек.

Такие ворота устанавливаются на абсолютно ровной горизонтальной поверхности. При этом необходимо убедиться, что на участке достаточно места для полного открывания ворот.

Откатные ворота чаще всего выполняются двухсторонними, что значительно увеличивает их стоимость, а так же вес. Поэтому для такой конструкции опорные стойки должны быть основательными. Лучше всего применять для строительства опор кирпич, такие стойки в сочетании с металлическими воротами выглядят наиболее органично. Начинаются работы, так же как и в случае с распашными воротами с закладки фундамента.

Пока бетон выстаивается, можно изготовить каркас ворот с облицовкой. Величина ворот принимается в зависимости от размеров проема, в 1,5 раза больше. Готовая панель оборудуется роликовыми каретками, закрепленными на несущей балке.

Комплектующие для откатных ворот можно приобрести в строительных супермаркетах. Выбор их зависит от веса готовой конструкции. Для профнастила вес рассчитывается до 400 кг, обшивка из металла или со сложной ковкой требует более фундаментальной фурнитуры.

Роликовые каретки выпускаются двух видов: из металла и полимерные. В долговечности они нисколько не уступают друг другу, но вторые менее шумные. Мастера, который имеет навыки работы с электрическими механизмами, возможно заинтересует описание того, как сделать раздвижные ворота с электроприводом. При правильном монтаже, эти механизмы безотказно работают длительное время. А в их удобстве сомневаться не приходится.

Ворота для гаража


гаражные ворота Если на участке планируется гараж, вопрос о том, как сделать гаражные ворота стоит очень остро. Ведь ворота эти призваны защитить от злоумышленников достаточно ценную вещь - автомобиль. Гараж можно оборудовать распашными воротами, одно- или двухстворчатыми. Так же хорошим решением могут стать готовые рольставни. Эта конструкция надежна, красива, практична, современна. А установить их самостоятельно для домашнего умельца труда не составит. Вот откатные ворота, при всем их удобстве в гаражную конструкцию не вписываются, они для этого слишком громоздки.
 
Идею изготовления ворот самостоятельно, можно назвать смелой, даже амбициозной. Но при большом желании любой мастер, изучив пару тройку инструкций о том как сделать ворота своими руками, легко с этой задачей справится.


Размещено: 22.07.2011 в 12:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя