Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






У каждого объекта имущественного права должен быть свой официальный документ или так называемый паспорт. Независимо от того, какая у вас недвижимость – дом, квартира, земельный надел, дачный участок, коммунальная комната, гараж, все в обязательном порядке должны иметь паспорт, который подтверждает фактическое существование и правовой статус объекта права.

Что можно узнать из паспорта на квартиру

Официально кадастровый паспорт на квартиру отменен с 2017 года, и вместо него действует новый тип сведений – выписка из ЕГРН. Это обусловлено тем, что в 2015 году был принят закон ФЗ-218, который официально вступил в силу в 2017 году, где были объединены сведения и правоустанавливающие параметры по объекту имущественного права.

Коммерческая недвижимость

Таким обозом, старый формат кадастрового паспорта на квартиру всего лишь видоизменился и интегрировался в выписку из ЕГРН. Основные сведения документа на квартиру были расширены и дополнены некоторыми позициями, в частности новый документ содержит 4-5 разделов уникальной информации об объекте права:

  • Кто является собственником квартиры.

  • Какая государственная оценка недвижимости по Росреестру.

  • Общая площадь жилья.

  • Дата постройки здания, материал стен для квартиры, а также коммуникации.

  • Дата принятия жилья на государственный учет в регпалату.

  • Причины возможного обременения или ограничения действий по квартире.

  • Схематический (кадастровый) план жилья.

Как можно использовать сведения кадастрового паспорта

На основании полученных сведений вы можете обратиться в судебные инстанции или иные органы для оспаривания или принятия соответствующего решения в вашу пользу. Например, ФНС рассчитывает налоговую ставку на земельный участок исходя из кадастровой стоимости, которую предоставляет Росреестр. Технические и иные ошибки расчёта данных. Могут привести к тому, что налог на землю будет высоким. Чтобы оспорить налоговую ставку, вам необходимо обратиться в Росреестр и предоставить выписку из ЕГРН, в которой указана фактическая стоимость недвижимости по данным госкадастра. Регистрационная палата проверяет сведения, и если данные окажутся неверными, меняется кадастровая стоимость, а, следовательно, налоговая инспекция также пересматривает налог на имущество. Точно такая же схема расчёта производится при возврате налоговой ставки на приобретение недвижимости, сумма возврата зависит от цены, указанной по кадастровой стоимости в базе Росреестра.




Размещено: 01.05.2018 в 12:36   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя