Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как выбрать кухонную вытяжку?


как выбрать кухонную вытяжкуВ процессе приготовления пищи различные продукты горения и прочие запахи могут не слишком хорошо повлиять на здоровье самой хозяйки и членов ее семьи. Именно поэтому вытяжка необходима на каждой кухне. На сегодняшний день большинство семей при ремонте кухни под ключ устанавливают кухонные вытяжки. Это устройство способно не только улавливать вредные испарения и отфильтровывать их, но и полностью удалять неприятные запахи. Никакие перегородки между комнатами, раздвижные двери не помогут от распространения неприятных запахов по квартире. Но как выбрать кухонную вытяжку, которая подойдет именно для вашей квартиры?

 

При покупке вытяжки нужно обратить внимание на принцип действия воздухоочистителя. В одних случаях он проточный, то есть кухонные запахи выводятся через вентиляционную систему дома, в других – циркуляционный, когда само устройство пропускает воздух через специальные фильтры, очищает его и возвращает обратно в помещение. Первый тип воздухоочистителей считается более эффективным, так как  воздухообмен, созданный вентилятором, усилен еще и тягой. Но такую вытяжку несколько труднее установить, так как требуется ее соединение с вентиляционным отверстием дымохода.

 

Но кухонные вытяжки разделяются не только по принципу работы воздухоочистителя. Существует и другая классификация.

 

В настоящее время большим спросом пользуются подвесные (плоские) воздухоочистители. Такие вытяжки монтируются прямо над кухонной плитой. Главное их преимущество – ценовая доступность, а недостаток – необходимость регулярной смены жироулавливающего фильтра, который чаще всего изготовлен из акриловой ткани. Мощность мотора у такой вытяжки невелика, но ее вполне хватает, что бы эффективно очистить воздух в режиме рециркуляции.

 

Второй тип – встроенные кухонные вытяжки. В комплекте сразу же продаются фильтры кассетного типа, которые не требуют постоянного контроля над степенью их загрязненности. Такие вытяжки монтируются в настенный кухонный шкаф. Они оснащены выдвижной панелью, которая не только сделает эксплуатацию устройства проще,  но и увеличит площадь захвата воздуха за счет своей конструкции. Большим плюсом встроенных вытяжек является устройство запоминания последнего активного режима, то есть при следующем включении устройство будет работать на той же мощности, как и перед выключением. Эффективность этого типа вытяжек весьма высока, так как большинство моделей оснащены сразу двумя моторами. Цены на встроенные кухонные вытяжки несколько выше, чем на подвесные, но все же доступны даже людям со средним достатком.

 

купольные вытяжки Существуют также купольные (каминные) вытяжки, которые в свою очередь подразделяются на три типа в зависимости от основного материала, из которого изготовлен корпус. Каминные вытяжки бывают «классические», то есть отделанные деревом, металлические  со стеклом, цельнометаллические. Цена на них на порядок выше, чем у предыдущих двух типов вытяжек, но она оправдана. Технические параметры, в том числе и мощность мотора, более совершенные способы управления и другие параметры позволяют отнести купольные вытяжки к бытовой технике элит-класса. Кроме того, такую вытяжку можно подобрать под интерьер практически любой кухни, ведь ассортимент их форм, размеров и цветов очень велик.

 

При выборе кухонной вытяжки обязательно обратите внимание на фильтры. Они бывают жироулавливающие и угольные. Первые могут быть изготовлены из синтетических материалов (одноразовые фильтры) или же из алюминиевой фольги (многоразовые). И те, и другие избавляют воздух от частиц жира и продуктов горения. Фильтры из алюминия более выгодны, так как отверстия в них позволяют захватывать воздух с минимальным уровнем шума. Кроме того, такой фильтр можно легко промыть в теплом мыльном растворе или же посудомоечной машине.

 

Угольные фильтры отличаются от жироулавливающих принципом работы. Они не только захватывают вредные частицы (в том числе и очень мелкие, на что не способен первый тип фильтров), но и способны нейтрализовать запахи, делая воздух на кухне более чистым и свежим.

 

Главное в кухонной вытяжке – это эффективность ее работы, которая зависит от нескольких параметров. Во-первых, при покупке нужно уточнить, необходимо ли выводить вытяжку в шахту вентиляции или же она работает по принципу рециркуляции воздуха. Во-вторых, имеет значение размер вытяжки. Чем вытяжка меньше, тем больше вероятность создания «завихрений» воздуха. Площадь захватываемого воздуха прямо пропорциональна размеру вытяжки. В-третьих, узнайте у продавца, какое сечение имеет жироулавливающий фильтр. Плотность угольного фильтра также важна, ведь чем она больше, тем менее эффективно работает все устройство.  В-четвертых, необходимо иметь в виду такой параметр, как запас производительности. Именно этот фактор влияет на скорость и качество очистки воздуха при подгорании пищи или при скоплении табачного дыма. В-пятых, проконсультируйтесь у продавца, как правильно заземлить кухонную вытяжку, чтобы предотвратить устройство от перегорания мотора и самопроизвольного выключения при скачках напряжения.




Размещено: 28.04.2010 в 18:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя