Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Проектирование загородного дома

Мечта о собственном особняке – ищем проектировщика


ищу проектировщикаКаждый из нас мечтает о своем загородном доме – крепости со всеми удобствами, где можно круглый год наслаждаться чистым воздухом и отдыхать от трудовых рабочих будней. В первую очередь владелец будущего особняка представляет себе внешний вид будущего дома. У каждого возникают свои образы – кому-то по душе настоящая усадьба в духе прошлых веков, а кто-то хочет построить средневековый замок или наоборот дом в современном стиле. Каковы бы ни были представления владельца о своем будущем доме – ему в первую очередь требуется проектировщик. Именно проектировщик в лице одного представителя или целой команды сможет воплотить самые заветные желания хозяина особняка и помочь ему в выборе правильного стиля и материалов для своего жилища.

 

Поиск проектировщика


Найти хорошего проектировщика не легко. Можно просто обратиться к своим знакомым и друзьям с просьбой «я ищу проектировщика», чтобы они помогли найти специалистов, опираясь на свой опыт и связи. Можно попробовать отыскать специалистов по проектированию по объявлениям в газете под рубрикой «требуется проектировщик», можно даже попробовать поискать опытных проектировщиков в интернете – ведь сегодня большинство компаний, предлагающих проектировочные работы, имеют не только хорошо оборудованные офисы, но и свои сайты в интернете. Поисковые машины без труда откликнутся на ваш запрос «ищу проектировщика загородных домов» и предоставят информацию о компаниях, занимающихся проектированием загородных домов.

 

Какие проектировочные работы предпочтительнее – типовые или индивидуальные


При выборе проекта будущего дома некоторые энтузиасты идут по наиболее дешевому пути и находят типовые проекты, в результате стоимость проектирования таких домов практически сводится к нулю. Не только цена может быть положительным фактором в поиске типовых проектов. Это подойдет для очень занятых людей, которым просто нужно быстро и не дорого построить загородный дом. В таких случаях заказчик просто выберет сам понравившийся ему готовый проект, проектировочные работы к которому уже были выполнены, и начнет строительство. Другим вариантом выбора типового проекта может быть предложение от самой компании-проектировщика. В этом случае требуется проектировщик, который только предоставит несколько готовых решений, а заказчик уже будет выбирать из имеющихся готовых проектов. Для подобных решений риск возникновения дополнительной расценки минимален – все учтено в сметах, и заказчик может четко распределить расходы на строительство, не считая каких-то непредвиденных дополнительных расходов.

 

Наиболее дорогим, но и отвечающим всем требованиям заказчика, будет индивидуальный проект. Для создания индивидуального проекта требуется проектировщик с хорошим опытом работы, умеющий подстраиваться под желания и капризы клиента и умеющий его убеждать в неправоте. Если заказчик найдет такого проектировщика – то практически все желания о загородном доме будут выполнены. Очень важна порядочность проектировщика, который не будет сводить ваш индивидуальный проект к одному из своих типовых. Во время установления контакта с проектировщиком важно понять по его прошлым работам и отзывам клиентов насколько ему можно доверить проектирование своего жилища.

 

Первый этап: заказ работы у проектировщика

 

Решившись на заказ работы у выбранного проектировщика, заказчик должен заключить договор, представив техническое задание. В задании необходимо изложить, как можно более полную информацию о будущей постройке, включая геологические данные, план участка, а также особенности данной зоны строительства. Заказчик также должен иметь разрешение, выданное соответствующими органами, на строительство, включая все требования, связанные с ограничением строительства в данном районе, например, число этажей, высота ограждения или угол наклона кровли. Техническое задание должно иметь все необходимые подписи, печати. Именно на основании этого документа оценивается стоимость работ. Проектировочные работы включают в себя все необходимые разработки, которые требуются для правильного воплощения в строительстве.

 

Второй этап: проектировочные работы


В это время начинается сам процесс проектирования. Забыты волнения и бесконечные расспросы среди знакомых: «я ищу проектировщика – не можешь ли ты мне помочь?». Проектировщики в лице архитекторов и инженеров начинают воссоздавать ваши желания о загородном доме на компьютере и бумаге. На этом этапе выпускается много чертежей и необходимой документации, включая планы, разрезы, чертежи отдельных элементов и конструкций, систем водоснабжения, канализации, электрические схемы, слаботочные системы, а также вентиляция и кондиционирование. Все документы используются затем для составления сметы, где указываются расценки на работы. Документация передается затем строителям для закупок материалов и начала строительных работ.

 

Этап завершающий: приемка проектировочных работ


Заказчик может включить в договор авторский надзор. Это будет означать, что проектировщики будут периодически выезжать на строительные объект и следить за выполняемыми работами. Проектировщики будут представлять интересы заказчика и не допустят халатной и не качественной работы или материалов. Самой лучшей наградой для проектировщика станут слова благодарности от заказчика, который останется доволен проделанной работой.




Размещено: 11.04.2010 в 21:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя