Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Камины. Типы и достоинства каминов.


каминВ любом доме во все времена камин считался символом тепла и уюта. Даже сейчас, когда нет лишней минутки, он притягивает своим теплом и завораживающей игрой языков пламени. Даже при отсутствии собственного дома, очень хочется получить толику живого тепла. И не стоит думать, что городские квартиры с их центральным отоплением совершенно не приспособлены под устройство каминов. Современные технологии позволяют иметь даже в малогабаритной квартире собственный камин (правда, он будет выполнять скорее декоративную роль).

Решив однажды, что в вашем жилище не хватает именно камина и, приступив к поиску подходящей модели, сначала надо определиться с видом камина. А для этого требуется разобраться в том, какие камины вообще бывают.

В общей сложности все камины можно разделить на пять видов: открытый дровяной, со стальной или чугунной топкой, газовый, электрический и печь-камин. Теперь давайте разберём каждый вид более подробно.

дровяной камин Классикой «каминного искусства» несомненно, является открытый дровяной камин. Он состоит из кирпичной топки, облицованной мрамором или камнем, и дымохода. Его внешний вид почти не изменился со времён римской империи. Главные достоинства этого камина – это открытый огонь и приятное потрескивание настоящих поленьев. К сожалению, этот камин имеет ряд недостатков, главным из которых является его пожароопасность: случайное попадание на пол искры может привести к возникновению пожара. А так же, если растапливать топку неправильно, можно получить сильное задымление помещения, которое исчезнет только после прогрева дымохода и установления тяги. Дровяной камин требует постоянного внимательного ухода, включающего периодическую чистку дымохода и топки. А его КПД составляет лишь 10-25%.

Достоинства дровяного камина и пожаробезопасность с успехом сочетает в себе камин, имеющий стальную или чугунную топку. Его пожаробезопасности способствует стеклянная дверка, предотвращающая попадание искр на пол. А при отрывании этой дверцы взгляду предстаёт классический камин с открытой топкой. Чистку такого камина можно делать значительно реже, так как устройство современных моделей позволяет топливу сгорать почти полностью. КПД этого вида каминов значительно выше – 60%.

газовый камин Наибольшей безопасностью обладает газовый камин. Его датчики контроля дают полную уверенность в безопасности и надёжности конструкции. Но главным его преимуществом считается то, что его можно установить в любой квартире, на любом этаже, достаточно вывести дымоход в стену или потолок. Существуют так же газовые камины, не требующие наличия дымохода – для них достаточно наличия обычной вентиляции. КПД газового камина составляет 70%.

Структура электрического камина близка к структуре обыкновенного обогревателя, имеющего встроенный вентилятор. Конечно, такой камин не может равняться с дровяным, хотя может вполне достойно его заменить. Такой камин может довольно хорошо отапливать помещение. Но всё же его чаще используют в виде декоративного элемента.

Печь-камин по своей сути является обыкновенной буржуйкой, но значительно усовершенствованной. Она имеет для обзора небольшое стекло и огромные дизайнерские изменения.

Разобравшись с видами каминов, осталось только выбрать наиболее подходящий, установить его и наслаждаться его теплом во время долгожданных мгновений отдыха.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя