Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Материалы для фундамента дома


материалы для фундамента дома Фундамент дома должен быть крепким, морозостойким и устойчивым к высокой нагрузке, поэтому для его изготовления традиционно выбирают самые прочные материалы, такие, как бетон, асбестоцементные трубы, железобетонные плиты, блоки или сваи, металл, хорошо обожжённый красный кирпич, антисептированную древесину и различные виды камня. Кроме веса здания и климатических условий на выбор влияет тип грунта, глубина его промерзания и близость грунтовых вод. Выбор материала для фундамента дома – ответственный момент, так как ошибки в этом вопросе могут иметь самые серьёзные последствия.

Железобетон – идеальный материал для фундамента, который подходит к любому типу грунта и виду здания. Изготавливают его из цемента, щебня и песка с армированием металлическими прутьями или сеткой. К достоинствам железобетона относится его довольно низкая цена и возможность создания монолитных конструкций, имеющих сложную конфигурацию. Монолитные фундаменты изготавливают в опалубке с обязательным применением бетонного вибратора. Для сборных железобетонных фундаментов сначала на заводе изготавливают блоки, а затем их доставляют на стройплощадку и укладывают в заранее подготовленные траншеи или котлованы.

Бутобетон – ещё один отличный вариант для недорогого фундамента, возводимого на лёгких песчаных или скалистых грунтах. Крупные камни связываются при помощи раствора из песка и цемента, образуя достаточно прочное соединение. Качество бутобетонного фундамента зависит от правильной перевязки вертикальных и горизонтальных швов, а также от отсутствия пустот между камнями.

Для возведения фундамента могут пригодиться и постелистые камни, но для лучшего сцепления с раствором их обязательно нужно очистить от грязи, пыли и земли.

Кирпич используют только для надземной части фундамента, так как под влиянием влаги он быстро разрушается.

Кроме того, строительство фундамента требует использования цемента, битума и мастики, к качеству которых должны предъявляться повышенные требования.


Размещено: 16.11.2010 в 19:40   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя