Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство фундамента каменного дома


Строительство фундамента каменного дома Для дома из кирпича без цокольного этажа, как правило, обустраивают ленточный фундамент. Кирпич и цементно-песчаный раствор, которые используют при строительстве, имеют очень большой удельный вес, поэтому при неправильно выполненном фундаменте дом будет давать усадку и стены могут треснуть. Чтобы этого не допустить, необходимо изготавливать цельнолитой армированный фундамент. Все работы по созданию ленточного фундамента можно разделить на пять основных этапов.

Планирование
Сначала необходимо конкретно определиться со всеми размерами несущих стен и со всеми простенками в согласии с имеющимся проектом дома. Все это необходимо тщательно зарисовать на бумаге – это делается для последующего переноса на местность.

Готовим траншеи
Сначала зарисованную на предыдущем этапе схему нужно перенести на грунт, забивая по углам колышки и натягивая между ними шпагат. Затем нужно выкопать по разметке траншею на заданную глубину, причем общая высота фундамента для дома до трех этажей должна быть 60-100 сантиметров. Высота фундамента возвышающегося над землей должна быть не меньше 10-15 сантиметров. Для заливки той части фундамента, которая выступает над землей, нужно выставить опалубку из деревянных щитов. Чтобы бетон не раздавил опалубку, через каждые метр-полтора необходимо сделать поперечные распорки.  Для того чтобы верхняя часть фундамента была строго горизонтальной, нужно выставлять опалубку пользуясь водяным уровнем.

«Подушка» для фундамента
Для создания хорошего плотного основания, значительно уменьшающего при усадке деформацию фундамента, а соответственно и всего строения, по дну траншеи нужно насыпать щебень слоем не менее 5 сантиметров.

Армирование
Армирование фундамента необходимо для предотвращения его растрескивания, кроме того армирование делает фундамент цельным, позволяет уменьшить деформацию и осадку стен. Для армирования фундамента нужно изготовить арматурную балку.

Бетонирование
Последним этапом является заливка бетона в подготовленную траншею с установленной опалубкой. Лучше всего если полностью весь фундамент будет заливаться беспрерывно. Для этого неплохо иметь в своем распоряжении бетономешалку и большую слаженную бригаду из близких друзей и родственников. К сожалению, на практике залить большой фундамент своими силами за один раз получается не всегда, поэтому прибегают к услугам бетоновозов. После заливки нужно дать время фундаменту для схватывания и просушки. Идеальный срок для этого – 21 день, минимум - неделя.


Размещено: 16.11.2010 в 16:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя