Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Монтаж подвесных реечных потолков своими руками


Монтаж реечного потолка Подвесные реечные потолки - прекрасное современное решение, пригодное как для квартиры, так и для офисного помещения. Материалом для их производства служит алюминиевый сплав, покрытый двойным слоем лака горячей сушки. Благодаря свойствам устойчивости к влаге реечные потолки с успехом используют в ванных комнатах.

Реечный потолок сочетает в себе все преимущества высокой прочности и хороших формовочных характеристик. Элементы поставляются в широком ассортименте стандартных цветов. Тщательный выбор материалов для изготовления и точное соблюдение технологий нанесения лакокрасочного слоя, обеспечивают прочность готового реечного потолка, его износостойкость и минимальные затраты времени на уход за ним. Изготовители представляют так же линейные потолки, выполненные из стальной планки, покрытой натуральным шпоном. Стальная планка уместна для тех случаев, когда помимо привлекательного внешнего дизайна требуется повышенная механическая прочность.

Надо заметить, что установка реечного потолка не требует каких-либо особых навыков или инструментов. Это еще один плюс подобных навесных конструкций.

Монтаж подвесного потолка производится по завершении всех видов влажных работ (штукатурка, оклейка обоев). Оптимальная температура в помещении не ниже 11* С и не выше 30 *С. Реечные потолки перед началом монтажа выдерживают в помещении минимум сутки.

Работы по монтажу реечного потолка начинают с подготовки самого потолка. В перечень работ входит грунтовка, очистка и заделка всех швов, тщательное закрепление всех инженерных коммуникаций. Надо заметить, что подвесные потолки удобны именно тем, что не требуют особой подготовки перекрытий. Черновой потолок не нужно штукатурить или выравнивать, ведь подвесная конструкция замечательным образом скроет любые дефекты. Выполнять монтаж реечного потолка специалисты рекомендуют только после того, как выполнены все работы в пространстве между подвесными панелями и перекрытием потолка.

Инструменты необходимые для проведения работ: дрель, отвертка, рулетка, пассатижи, нож, ножницы, рулетка, крепеж.

Поскольку сам алюминиевый профиль требует крайне бережного к себе отношения, рекомендуется сразу же организовать площадку для проведения подготовительных и монтажных работ. Предполагается, что свободная площадь позволит хранить алюминиевые профили, а так же свободно производить какие либо действия с ними.

Работа начинается с нанесения разметки, которую профессионалы именуют осью гребенок и осью реек. Располагаются они перпендикулярно одна другой. От этих двух осей наносится ортогональная сетка с разметкой всех точек крепления регулируемых подвесов.

В нанесении сетки следует соблюдать следующие правила: разметка креплений располагается только на оси гребенок, при этом используемый шаг гребенок не превышает 1,2 м, так же как и шаг подвеса. Расстояние между первым креплением и стеной не менее 0,3 метра.

После нанесения сетки размечается так же и положение светильников, а так же периметр подвесного потолка.

Реечный потолок хорош тем, что его совершенно не обязательно устанавливать строго горизонтально. Надежная система крепления позволяет выполнять укладку под любым углом, выполнять многоуровневые конструкции или сложно профильные потолки.

В сочетании с реечными потолками, как правило, используются точечные светильники, отверстия под которые можно вырезать заранее ножницами по металлу.

Устанавливаем реечные подвесные потолки


Надо заметить, что монтаж реечного потолка своими руками особой сложности не представляет, но все же требует знаний некоторых тонкостей. Чтобы понять саму технологию установки реечного потолка, попробуем представить себе наглядно, что представляет собой данная система. Несущие шины (гребенки), которые удерживают непосредственно металлические реечные элементы, крепятся к потолочным перекрытиям при помощи подвесной системы, которая, в свою очередь, закрепляется с использованием дюбелей.

Начальным элементом в монтаже реечного потолка является угловой (окантовочный) профиль, который определяет высоту и уровень потолка. Установленный по периметру помещения, он закрывает стыки между рейками и стеной. Его монтаж выполняется, как правило, на дюбели, по нанесенной заранее разметке.

Несущие шины устанавливаются перпендикулярно окантовочному профилю.

Существует два вида креплений несущей шины: на пружинах и саморезах. Первый удобен для тех случаев, когда высота помещения достаточна и можно пожертвовать 10 - 12 сантиметрами. В тех случаях когда помещение не велико по размерам, можно обойтись вовсе без подвесов. Рейки будут свободно лежать на угловом профиле.

Потолочные панели нарезаются, при этом размер их должен быть на 3-5 мм меньше, длины комнаты. Готовые элементы легким нажатием защелкиваются в пазах шин.

Панели подгоняются встык, а затем крепятся быстро завинчивающимися шурупами.

Завершенность конструкции придает потолочный плинтус подходящего цвета, который загоняют между окантовочным профилем и крайней панелью.

Металлические рейки совершенно не обязательно располагать на одном уровне. Их можно уложить под углом или горизонтально. Но для таких случаев используют специальный крепежный профиль.

С реечными потолками могут быть использованы любые типы источников света. Современные производители выпускают даже специальные конструкции светильников, предназначенные для реечных потолков. Они представляют собой узкие длинные панели, с расположенными на них люминесцентными лампами, снабженными отражателями и декоративными решетками. С реечными потолками прекрасно гармонируют и лампы дневного света, выпускаемые российскими производителями.

Как видите, работы по монтажу реечных подвесных потолков не представляют особой сложности даже для новичков. Как правило, производители так же снабжают свой товар подробной инструкцией по проведению работ.



Размещено: 26.10.2010 в 0:49   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя