Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Начало постройки дома. Главные этапы


abd6d_istorii4 Начиная строительство коттеджей, прежде надо построить его в своем воображении. Для этого отойти на определенное расстояние от участка и в воображении поставить дом так, чтобы он вписывался в местность. Иными словами, прежде чем соразмерять фундамент, нужно все предвидеть: какой вид дома с улицы, удобен ли вход и подъезд к нему.

Расчеты и планирование.

Возьмите кусок крепкого шпагата, сложный метр или рулетку, тяжелый молоток, ножовку, 8 рельсов, сделать концы в форме клина. Отступите от границы на том месте, где в скором времени будет размещаться дом, забейте первый гвоздь. Отмерьте от него длину сооружения и забейте второй кол. Натяните между ними шпагат и проделайте измерение ширины планируемого фундамента от каждого шпагата.

Затем, с помощью шпагата, который снимают с первого и второго столбцов, проверяют правильность перенесенной длины между вторым и третьим и первым и четвертым. Мэтром проверьте размеры, они должны соответствовать проекту. Образовавшийся четырехугольник должен быть ровным, иначе образуется ромб. Чтобы этого не случилось, измеряйте по диагоналям. Образовавшийся прямоугольник и дает размеры вашего дома по внешним измерениям фундамента. Теперь остается натянуть шнур по периметру с внешней стороны кольев, наметить контуры.

Заложение фундамента.

Затем снимают шнур и можно увидеть, насколько широк фундамент. Это делается так: отступив от кола до намеченного контора 40 см, рулеткой измеряют внутри будущего дома объем фундамента и рисуют на почве штрихи, толщиной примерно 40 см. Измерения делают с обеих сторон. Линия их пересечения покажет внутренний угол фундамента. В месте пересечения забивают кол. И сделав измерения других углов, натягивают шнур и лопатой отмечают контуры фундамента. Тогда же метром или рулеткой измеряют перегородки, согласно проекту, забивают колья и определяют контуры фундаментов для перегородок. Внутренние фундаменты могут быть чуть уже (20-30 см), в зависимости от материала перегородки.

Когда закончены все измерения и приведены контуры, копают траншеи, выбрасывая грунт внутрь строения, он пригодится для сыпи.

Надо заметить, что для легких домов из дерева, утепленных щитов, бруса делают столбчатые фундаменты, размерами пол на полметра, глубиной 1м 35см, а в месте, где должен быть погреб, ленточные, глубиной 2м 15см. Для остальных стенок - кирпичных, каменных, фундаменты должны быть только ленточные.

При постройке фундамента нужно принять к вниманию тот факт, что дом из кирпича весит очень немало, даже если сравнять его с иными технологиями. И поэтому заложение фундамента является одной из важнейших операций постройки дома. Если заложить фундамент качественно и правильно, то долговечные, надежные годы дому обеспечены.

Постройка перекрытий и стен.

Имея фундамент, следующим этапом будет постройка стен и внутренних перекрытий. Если дом воздвигается из кирпича, следует первым делом обратить внимание на то, что кирпич имеет высокую теплопроводность, что является его недостатком. Выходом из этой проблемы будет утепление стен при их воздвижении. Часто при создании внутренних перекрытий используют сборные, монолитные перекрытия.

Завершающий этап – постройка крыши.

Когда вопрос со стенами и перекрытиями завершен, назревает очередь заняться крышей дома. На бетонных подставках помещают прогоны, не смотря на то, из чего был возведен дом. Потом на прогоны ляжет стропила, которая разбита на связки и поочередно крепится к этим прогонам.

Постройка крыши займет намного больше времени, если возникнет необходимость в кольцевом анкере. Из тонких блоков или обработанных досок конструируется опалубка и монтируется со стропилами.

Монтаж крыши имеет очень важный результат, поэтому следует все хорошо рассчитать и качественно выполнить.



Размещено: 14.05.2013 в 11:57   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя