Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Облицовка плиткой стен моечной в бане


Облицовка плиткой стен моечной в банеСтену кирпичной бани нужно очистить от жирных пятен и пыли, затем обильно увлажнить. Отклонения от вертикали, выбоины нужно сровнять раствором цемента. На оштукатуренной стене делаются насечки.

Стены бани, состоящие из дерева, нужно обтянуть рубероидом или толем перед облицовкой. После этого наносится слой раствора цемента толщиной 1,5 сантиметра с использованием металлической сетки. В случае использования для крепления плитки клеящих мастик, необходимо тщательно выровнять поверхность цементной штукатуркой независимо от материалов, входящих в ее конструкцию.

Плитку можно укладывать шов в шов, по диагонали и вразбежку. Цементный раствор для крепления используют исходя из состава 1 к 4 или 1 к 6 (на одну часть цемента М300 и более берут от 4 до 6 частей песка). Вначале плиткой выкладывается пол, потому что плитки нижнего ряда стены опираются о плитки, уложенное на пол.

Из специальной плинтусной плитки выполняется плинтусный ряд, который крепится раствором только к стенке, а к полу примыкает насухо. Необходимо сделать вертикальную разметку на стенах при помощи отвеса и поставить по два маяка в углах из плиток: одну плитку внизу, а другую вверху облицовки. Горизонтальность и вертикальности рядов плитки нужно постоянно проверять.

Начинать нужно с укладки нижних рядов (одного или двух). Горизонтальность, при этом, проверяется нижними маяками, а вертикальность – нижними и верхними. На большую часть тыльной стороны плитки наносится ровным слоем раствор в таком количестве, чтобы после прикрепления плитки к стене, по бокам немного выступал раствор. Прикрепленную плитку легким постукиванием лопатки нужно осадить к уровню разметочных шнуров.

Во время установки деталей карниза, нужно с излишком заполнить их раствором и уложить по ряду верхней облицовки, по линии натянутого шнура.

Раствор, который еще не застыл, следует удалить слегка увлажненной тряпкой. Через трое суток нужно облицовку покрыть тоненьким слоем гипса в сметанообразном состоянии, тщательно заполнить им все швы. После схватывания гипса, облицованную поверхность протирают сухой чистой ветошью, удаляя гипс и грязь.


Размещено: 17.03.2010 в 12:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя