Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Перепланировка недвижимости или через что придется пройти


Перепланировка В настоящие дни недвижимость является лакомым куском на рынке и в некоторых случаях ценится дороже драгоценных металлов – стоимость квадратного метра из месяца в месяц растет. Но если опустить рыночную стоимость недвижимости и задуматься о собственном уюте, то здесь возникает несколько вариантов, как обустроить свой дом согласно личным пожеланиям. Первый вариант – это сделать косметический ремонт. Второй – провести перепланировку собственного жилья и сделать из обычной квартиры полноценную студию. Впрочем, не все так просто с этим вариантом.

 

Изначально для изменения заводских чертежей и расположения стен в доме придется пройти не одну инстанцию. Крайне нежелательно приступать к сносу стен без соответствующих документов, которые разрешают проведение подобного действия. В последующем может возникнуть множество нежелательных споров, а апогеем данного конфликта станет приглашение в суд. Даже если без разбирательств обойдется, то квадратные метры все равно будут иметь изначальную стоимость до переоформления жилой площади, а в некоторых вариантах рыночная стоимость недвижимости может даже упасть в 2 раза.

 

По сути дела, профессиональное согласование перепланировки – это обязательная процедура без которой владелец недвижимости сыщет больше минусов, чем плюсов. Пройти данную процедуру самостоятельно – крайне сложно. Здесь потребуется собрать большой пакет документов из различных органов домоустройства. Намного проще обратиться с аналогичной просьбой в одну из частных компаний, которая занимается услугами данного профиля. Здесь вам придется предоставить только документ, который подтверждает ваше владение жилым имуществом. Отдельно придется заверить документ у нотариуса, но большего от вас не потребуется.

 

В некоторых случаях от владельца недвижимости может потребоваться представить дополнительные документы: план БТИ, договор инвестирования, передаточный акт и др. Но все, как правило, уникально и зависит от конкретного случая. Обычному человеку крайне сложно самостоятельно разобраться во всех тонкостях бумажного согласования, а потому здесь опыт специалистов как раз является определяющим.

 

Что касается временного интервала, который уйдет на оформление соответствующих бумаг, то здесь все зависит в первую очередь от типа недвижимости, конструкции здания и желаемых изменений. В любом случае, все будет выполнено в максимально короткие сроки.

 

Стоит также отметить, что в некоторых случаях перепланировка не может быть одобрена. Такие варианты прописаны в уставных документах. К примеру, если жилец решит перенести санузел на площадку жилой комнаты, то в переоформлении недвижимости будет отказано, если над или под ним располагается аналогичное жилое помещение. Необходимо отдельно рассматривать каждую ситуацию, чтобы получить цельную картину в итоге.

 

Что касается помещений нежилого типа, то здесь действуют схожие правила. Изначально перепланировка нежилых помещений также требует соответствующего бумажного подтверждения. Конечно, получить соответствующее разрешение будет проще, так как в большинстве вариантов не рассматриваются претензии соседей, которых здесь и не может быть. Впрочем, тонкостей юридического оформления хватает и в данном случае.

 

Переоформление собственной недвижимости – это сложная и ответственная процедура. Подходить к ней необходимо четко осознавая, что вы желаете получить в итоге. Здесь лучше соблюсти все мелочи, чтобы в последующем не столкнуться с большими неприятностями, которые, казалось бы, родились из ничего.   




Размещено: 26.09.2012 в 12:57   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя