Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Посудомоечная машина - главная по тарелочкам

00 Если вам надоел процесс мытья посуды руками, то вы всегда можете сделать выбор в пользу приобретения посудомоечной машины (ПММ).

Чтобы правильно установить ПММ, не нужно иметь специального образования, достаточно иметь элементарные навыки по ремонту домашней сантехники. Так вы еще и сэкономите от 1500 до 2500 рублей. Если же вы не уверены в себе, то лучше доверить установку ПММ профессионалам.
ПММ бывают портативные и стационарные и у каждой своя технология подключения.
Портативные ПММ бывают настольные и напольные. Их можно перемещать с места на место. Все подключение заключается в подсоединении шланга для подачи воды к крану, и вывода шланга для слива в раковину.

Со стационарными ПММ все немного сложнее. В первую очередь определяется место установки.
Если ПММ будет встроена в кухонную мебель, то необходимо разметить места креплений. Это поможет потом ровно установить фасады.

Для работ по установке и подключению встраиваемой ПММ понадобятся: дрель, плоскогубцы, разводной ключ, нож, лента ФУМ, хомуты разных диаметров, сифон для монтажа слива в канализацию на 3 человека, тройники с резьбой 3/4 , фильтр грубой очистки воды, шаровой кран, отрезок металлопластиковой трубы длиной 100 - 150 см, уровень, отвертки, кусачки.
При подготовке ниши под ПММ нужно соблюсти допустимые размеры. Для стандартной модели ПММ ширина ниши должна быть не менее 60см, а для узкой модели – 45 см.

Для выравнивания высоты ПММ с высотой рабочего стола, под которым она будет стоять, нужно снять столешницу и отрегулировать ножки стола и «лапки» машины.

Для вывода водозаборного и сливного шлангов, просверлить отверстия в боковых панелях стола. Желательно, чтобы длина соединительных труб и шлангов в сумме не превышала 150см. Если длина шлангов будет 200 см и более, то возрастет нагрузка на водяной насос. Запрещается устанавливать ПММ под варочной панелью!

Перед подключением ПММ к водопроводу необходимо перекрыть воду на этой трубе. 

Тройник врезается в трубу перед гибким шлангом, идущим к раковине. К тройнику подсоединяется металлопластиковая труба с установкой на ней фильтра грубой очистки для предотвращения попадания в ПММ ржавчины и нерастворимых частиц грязи.

Если ПММ не имеет функции АкваСтоп, то дополнительно устанавливается шаровой кран для автономного отключения воды на случай протечек. Все соединения и стыки обязательно изолируются лентой ФУМ. Следующим этапом подключения ПММ - монтаж дренажной системы для слива отработанной воды.

Для этого под раковиной монтируют тройной сифон, у которого один выход имеет клапан и предназначен для подсоединения ПММ. Чтобы при сливе отработанная вода не могла вернуться в машину, шланг должен располагаться под уклоном. И последнее – подключение к электросети.

Поскольку ПММ потребляет много энергии при работе, для неё нужно выделить отдельную линию до распределительного щита с установкой автомата мощностью не менее 16А. Розетка подключения должна иметь заземление.

Окончив все работы, не торопитесь задвигать ПММ в нишу и закрывать фасадом. Обязательно протестируйте её на предмет обнаружения протечек и трещин в соединениях. Тест лучше проводить без посуды, но с применением специального моющего средства.
Рейтинг лучших посудомоечных машин https://gadgetok.ru/top-10-luchshih-posudomoechnyh-mashin.html



Размещено: 20.07.2016 в 9:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя