Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Расчет заглубления фундамента


При строительстве дома фундамент играет основную роль. От почвы зависит то, какой тип фундамента следует применить при тех или иных условиях. Когда выбор типа фундамента сделан, необходимо правильно выполнить расчет фундамента. Основным критерием при определении заглубления фундамента является тип фундамента, тип грунта, и вес здания. Наиболее важно определить глубину промерзания грунта на данном участке строительства и точку подъема грунтовых вод. Правильно будет заглубить фундамент ниже точки промерзания грунта на 20-30 см. Более точно определить глубину помогут специалисты по геодезии.

При заглублении фундамента ниже точки промерзания, бетонное основание фундамента не будет подвержено расширению, связанному с замерзанием влаги, которая попадет в фундамент. Если грунтовая вода находится ниже отметки промерзания грунта, то глубина залегания фундамента может быть не очень большой. Правильно рассчитанный фундамент при малом заглублении не только надежно защитит дом от разрушительного воздействия грунта, но и позволит рационально сократить расходы, связанные с закладыванием фундамента.

Неподвижность фундамента обеспечивается грунтом, и поэтому делать малую глубину фундамента тоже не следует, так как вспучивание грунта, вследствие воздействия природных факторов, могут нарушить целостность конструкции. Самостоятельные расчеты заглубления фундамента достаточно скрупулезное занятие, и лучше если этим займутся специалисты хорошей строительной фирмы, так как самостоятельно производя расчет можно допустить ряд незначительных ошибок, которые в итоге приведут к нежелательным последствиям.

После расчета глубины фундамента, для избежания перемещения его в грунте, необходимо сделать подушку под фундамент. Такая подушка состоит из песчано-гравиевой смеси, или чистого песка, в зависимости от сложности грунта. Такая подушка стелется под все типы фундамента, и под любое заглубление. Единственное что нужно посчитать это слой подушки для определенного типа фундамента, и глубины его залегания. Подушки большой толщины устилаются в несколько этапов, утрамбовывая каждый проложенный слой. Если есть возможность, то каждый слой подушки, для лучшей трамбовки необходимо смачивать водой.


Размещено: 08.08.2012 в 11:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя